В каком случае оплата такси или аренды автомобиля для поездок работника не облагается НДФЛ

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Компенсация расходов на аренду автомобилей и на такси, которыми работник пользовался в служебных целях, НДФЛ не облагаются. Но только в том случае, если имеются документы, подтверждающие фактическое использование автомобиля в интересах работодателя. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 20.03.17 № 03-04-06/15815.
Чиновники напоминают, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах ( НК РФ). К доходам, полученным в натуральной форме, относятся, в частности, полученные налогоплательщиком товары (выполненные в интересах налогоплательщика работы или оказанные услуги) на безвозмездной основе или с частичной оплатой ( НК РФ).

В случае, если сотрудник арендует автомобиль или пользует такси для служебных поездок, то облагаемого дохода у него не возникает. Ведь транспортные услуги в таких случаях оказываются в интересах работодателя, а не работника. Но нужно учесть, что организация (ИП) должна иметь документы, позволяющие подтвердить использование работником такси для поездок, осуществляемых в служебных целях. В противном случае с компенсации расходов на проезд придется удержать НДФЛ.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу