Как генерал Ермолов дал черноморским казакам «знатного дрозда». Для их же...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
xqdmoQs9SSA.jpg
Как генерал Ермолов дал черноморским казакам «знатного дрозда».
Для их же пользы...

Добрые отношения с казаками-черноморцами у Алексея Петровича Ермолова, скажем откровенно, «сразу не сложились».
Под его начало Черноморское казачье войско попало в 1820 году, когда 11 апреля вышел указ императора Александра I, гласивший: «По местному положению Черноморского войска мы признали полезнейшим подчинить оное начальнику Отдельного Грузинского корпуса» .
Ермолов без радости воспринял волю монарха. Как он сам признавался, «задолго прежде искал я средств избавиться от сего войска, ибо известны были мне допущенные в нем беспорядки, расстроенное хозяйство, бестолковое распоряжение Войсковой канцелярии... Сверх того знал я, что самое отправление службы производится казаками нерадиво, и закубанцы, делая частые и весьма удачные на земли их набеги, содержат их в большом страхе».
В частной переписке генерал высказывался еще более резко. Вот что он писал А. А. Закревскому в ноябре 1820 года: «Что за мерзость навалили Вы на меня войско Черноморское? Атаман - дрянь естественная, казаки застращены и загнаны закубанцами, и я не знаю, что с тем делать... Черноморцы трусливы, и тени нет порядка и послушания».
В другом письме он столь же резок: «Был в войске Черноморском. Непостижимое распутство в сей толпе не войска, но можно сказать бурлаков».
Атаман Черноморского войска Матвеев, не проявивший, по мнению Ермолова, должной инициативы, энергии и решимости в защите границ, был лишен военной власти.
В приказе от 19 ноября 1820 года на его имя, Ермолов сообщал, что поручает генерал-майору Войска Донского Власову «непосредственное начальство войсками на кордонной страже» (то есть быть начальником Черноморской кордонной Линии), а атаману Матвееву остаются лишь занятия войсковыми хозяйственными делами.
Тогда же он приказал Матвееву, «что казак, стоящий или на кордоне или в другом либо месте с ружьем, не должен отдаваться в плен, а ежели таковой и будет захвачен, то отнюдь его не выкупать...
При сем приведу в пример Вашему Высокоблагородию, что на Кавказской Линии точно то же происходило... когда же выкуп запрещен, то казаки, захватывая чеченцев, выменивали за них своих пленных, и теперь много уже содержится чеченцев, так что и променять не на кого.
По поводу чего мне желательно бы было, чтобы и черноморцы обратились к тем же мерам, и тогда казна избавлена бы была от излишних издержек и закубанцы потеряли бы смелость и охоту к хищничествам».
Проведенная новым атаманом Власовым ревизия охраны кордона выявила вопиющие нарушения со стороны казаков в несении ими службы.
В предписании атаману Матвееву от 11 января 1821 года Ермолов выговаривал ему, что в войске большой некомплект казаков; «оружия на людях многого не состоит и находящееся налицо в непозволительном состоянии. Лошадей в полках много неспособных...
Судя по стрельбе казаков в цель, можно заключить, что многие из казаков пороха с маком не распознают».
Применяя суровые меры против нерадивых (порки, аресты, штрафы, внеочередное несение службы), Власов вскоре добился успехов.
С именем Власова связано знаменитое Калаусское сражение 3 октября 1821 года. В этом сражении черноморские казаки, которые по своим боевым качествам в целом уступали черкесам, сумели нанести серьезное поражение черкесскому конному ополчению.
Не ограничиваясь лишь обороной, Власов стал совершать и походы за Кубань. Теперь в глазах Ермолова характеристики черноморцев переменились: в деле против неприятеля они показывают «решительность и бесстрашие», и враги вынуждены уступать «храбрости казаков».
С деятельностью генерала Ермолова на Кавказе было связано и переселение в Черноморию 25 тысяч малороссийских казаков – крайне нужная мера для защиты российской границы по Кубани.
19 апреля 1820 года в своем докладе, одобренном Александром I, министр внутренних дел граф В. П. Кочубей обозначил перед царем необходимость заселить земли Черномории дополнительным количеством переселенцев из Полтавской и Черниговской губерний.
Согласно распоряжению генерала Ермолова от 19 октября 1820 года, Черноморская войсковая канцелярия начала предварительное распределение земель для будущих колонистов, учитывая при этом, чтобы «таковые земли не были вблизи к границам, ибо переселенные казаки, отвыкнув уже от службы, не могут поставить надежную защиту в случае неприятельских покушений».
Сам генерал Ермолов, в 1820 году временно отозванный с Кавказа в Петербург, продолжал и дальше заботиться о переселенцах, высылая на имя Черноморского атамана Матвеева соответствующие предписания.
В конечном итоге новые переселенцы, число которых достигло 48 382 человек, разместились в 17 новых и 37 старых селениях, хотя весь процесс перемещения занял пять лет вместо трех запланированных.
В целом переселение малороссийских казаков имело положительные последствия для Черномории, но пожинать плоды подобной дальновидной политики Ермолову уже не довелось. Новый император – Николай I, отправил «проконсула Кавказа» в отставку...

Источник
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу