Правительство изменило сроки сдачи СЗВ‑ТД

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Работодатели должны направлять в ПФР сведения о приеме на работу и увольнении сотрудников по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Такой порядок предусмотрен постановлением Правительства РФ, которое вступило в силу с 27 апреля.
Напомним, что до сих пор СЗВ-ТД нужно было представлять в ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло кадровое мероприятие или работник подал заявление о выборе формы трудовой книжки. А отчитываться не позднее рабочего дня после приема и увольнения сотрудников работодатели должны были только с 1 января 2021 года (подп. 2.5 п. 2 ст. Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).
Однако 24 апреля вступил в силу Федеральный закон, наделяющий Правительство полномочиями устанавливать в 2020 году особый порядок и сроки представления СЗВ-ТД. Воспользовавшись этим правом, Правительство утвердило следующие сроки сдачи СЗВ-ТД, которые будут действовать до 31 декабря 2020 года:

  • в случаях приема на работу и увольнения работника — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений;
  • в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи работником заявления о выборе формы ведения трудовой книжки — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялся перевод или было подано заявление.
ВАЖНО. Если прием на работу или увольнение произошли в период с 1 апреля до дня вступления в силу постановления № 590 (то есть до 27 апреля), то отчет надо направить не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу постановления.
В этом году выходными являются дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. Дни между майскими праздниками (т.е. 6, 7 и 8 мая), как и апрель, являются нерабочими (указы Президента РФ от 25.03.20 № 206, от 02.04.20 № 239 и от 28.04.20 № 294).Таким образом, ближайший рабочий день после всех выходных и нерабочих — 12 мая. Означает ли это, что сведения о приеме или увольнении работника, которое произошло в период с 1 по 27 апреля, надо подать не позднее 12 мая? Однозначного ответа пока нет. Дело в том, в законе № 27-ФЗ не сказано, что происходит, если срок сдачи СЗВ-ТД выпадает на нерабочий день, установленный указом президента. Остается надеяться, что чиновники дадут соответствующие разъяснения в ближайшее время.

Как, изменение сроков представления отчетности связано с пандемией и необходимостью выплачивать пособия безработным гражданам. Оперативное представление работодателями сведений об увольнении и приеме на работу позволит центрам занятости быстрее принимать решения о выплате пособий.


 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу