ДЕНЬ ПАМЯТИ 1-го августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в ходе Первой Мировой войны 1914-1918 годов

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ДЕНЬ ПАМЯТИ

1-го августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в ходе Первой Мировой войны 1914-1918 годов.
Формальным поводом к началу войны послужило убийство в городе Сараево 28-го июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, совершенного сербским студентом Гаврилой Принципом.
После отказа российского правительства выполнить условия германского ультиматума от 31-го июля, требующего отменить начатую в России воинскую мобилизацию, 1-го августа (19-го июля по ст. стилю) 1914 года Германская Империя объявила войну Российской империи.

Боевой состав Кубанского казачьего войска в период с 1914 по 1917 годы, выставленный на фронт, составил 37 номерных конных полков, 4 дополнительных конных полка, Кубанский казачий пластунский корпус в составе 22 Кубанских пластунских батальонов.

Кубанские казаки в Первую Мировую воевали храбро, мужественно, проявляя чудеса истинно казачьей лихости и доблести. Уральский казак, выпускник Академии Генерального штаба, генерал-лейтенант Михаил Павлович ХОРОШХИН, писал «Казачьи полки, по своим боевым качествам, оправдали возложенные на них поручения… Военный дух среди большинства казаков не угас, и современное казачество полно воспоминаниями о боевых подвигах их дедов и отцов. В тяжелые для государства времена оно охотно и безропотно понесет свою жизнь и достояние, следуя примеру своих славных предков, омочивших кровью и усеявших костьми не только ставшие им родными берега Дона, Кубани, Терека, Урала и других рек, но и отдаленнейшие края Европы и Азии, от реки Сены и от Альп до подножий Тян-Шаня и берегов Великого океана».

Для полноты картины привожу здесь список жителей станицы Белореченской (казакам и иногородним), участвовавших в боях и сражениях Первой Мировой войны 1914-1918 годов. Эти фамилии мною устанавливались на протяжении ряда лет из архивных данных. Работа в этом направлении не закончена: в 2014 году список состоял из 184 фамилий, в 2018 году стало – 252, сегодня их уже – 510. Если у кого-то есть дополнительные сведения и он готов ими поделиться, буду крайне признателен.
vcZlNTA7XTk.jpg
QrupdBWzDP0.jpg
mfo6BfmXEN8.jpg
HOoYnVpdH2A.jpg
iQQcctwHL88.jpg
nxsM3r5FmPs.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу