Колесо обозрения города Белореченск

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Колесо обозрения нередко является центральной культовой точкой города, так как само его название говорит о том, что с его помощью можно обозреть некоторые виды и больше узнать о городе, в котором оказался, например, в Белореченске Краснодарского края. На нашем форуме фото колеса обозрения можно посмотреть здесь.

К сожалению, никаких данных ни о высоте колеса, ни о дате его открытия не изложено. На других сайтах, в очерках по истории города упоминается, что бОльшая часть аттракционов была открыта в 80-ые годы прошлого века. Виды с этими аттракционами можно увидеть в комментариях к данному посту.

Каково же место белореченского колеса обозрения среди других колес России и мира?
Первое место в топе колес-высоток сегодня делят "Сингапурская птица" и High Roller в Лас-Вегасе. Высота каждого из них - 165 метров. О том, какова высота колеса Городского парка отдыха Белореченска, мы можем судить лишь по фото, точные данные нигде не опубликованы. Если кто из читателей знает эту цифру, прошу, поделитесь! На фото слева - белореченский аттракцион высоты, на фото справа - кабинка и фрагмент наблюдательного колеса в Сингапуре.

колесо 2.jpg колесо в Сингапуре.jpg

С самой высокой точки "Сингапурской птицы" можно увидеть соседние страны - Малайзию и Индонезию. Возможно, эти факты свидетельствуют не сколько о величии аттракциона, сколько о небольшой величине этих стран...

Что же можно увидеть с высоты нашего колеса?

колесо 6.jpg колесо 7.jpg

В летнюю пору - верхушки девятиэтажек по ул. Ленина и городской стадион, что находится на ул. Мира и Щорса. Когда листвы нет, наверное, можно увидеть еще больше, но я все не могу уловить момент, когда парк начинает свою деятельность. Кажется, в мае. Значит, листва уже есть.

Но печалиться не стоит! Гнаться за высотой и рекордами городскому колесу обозрения и не положено. Печальна участь колеса обозрения, названного в честь 850-летия Москвы и занимавшего лидирующую позицию среди российских топов 2012 года.
Первым сигналом, нарушившим уверенность в правильной деятельности этого аттракциона, стала небольшая авария, из-за которой в 2009 году на высоте "застряли" и "провисели" несколько часов 50 человек. Следующий сигнал тревоги случился в 2013 году, он настиг десятерых участников аттракциона. После многочисленных обследований участка эксперты пришли к выводу, что находящаяся по-соседству экстремальная горка "Кобра" с мертвой петлей, является причиной быстрого износа колеса обозрения. Демонтаж колеса был начат в 2016 году.

Сегодняшним российским чемпионом пока считается колесо обозрения в Сочи (Лазаревское): его высота более 80 метров, со всеми заполненными кабинками оно вмещает 140 человек.

122a95b672cb819df572ffdefa47b1e9.jpg adler2.jpg

А я решила прокатиться на колесе в Белореченске, и не прогадала: это был будний день, и я была одна, мне все отлично было видно, что происходит рядом.

колесо 3.jpg колесо 4.jpg

И я даже обнаружила в себе некую боязнь высоты! Так что наше колесо - одно из лучших в мире (позволяет чуть пощекотать нервы и прокатиться на себе вместе с ребенком, цена, кстати, 100 рублей, в Сингапуре поездка на колесе обошлась бы мне в сумму более 20 $; по сведениям 2016 года цена одного обращения на колесе в Сочи стоила 50 центов).
В общем, меня, например, совсем не тянет на восьмидесятиметровую высоту. Кто катался на нашем колесе, опишите ниже свои мысли и впечатления!
 
Последнее редактирование:
позволяет чуть пощекотать нервы и прокатиться на себе вместе с ребенком, цена, кстати, 100 рублей
На таком колесе больше и не дал бы...Biggrin_man32

Сингапуре поездка на колесе обошлась бы мне в сумму более 20 $
А зарплата средняя какая в Сингапуре и Белореченске???Yes3man
 
stystysty
Интернет пишет, что в 2016 году средняя заработная плата была 37 тыс.!
Для сравнения приведу размеры зарплат моих знакомых:
- лаборант (в медучреждении), трудовой стаж на последнем месте - 38 лет, оклад 4 тыщи с чем-то, с надбавками получается около восьми тысяч на руки;
- почтальон, трудовой стаж 0 лет, на руки около 7 тыс. рублей;
- корреспондент газеты, стаж не знаю, оклад 11 тысяч рублей, с гонорарами (если идти по головам и писать в ущерб коллегам) на руки 13 тыс. рублей;
- красильщик камня (без оформления и соцпакета) - на руки 25 тыс. рублей.

Самые оплачиваемые по данным- охранники и водители вахты. Там расписано по предприятиям, но у меня таких знакомых нет. Про Сингапур даже набирать не стала! stystysty
 
Интернет пишет, что в 2016 году средняя заработная плата была 37 тыс.!
Они, наверное, как обычно, суммировали зарплату главы администрации и медсестры и поделили пополам, получилось 37! sty
 
Прочитал где-то о том, что первое в мире колесо обозрения было построено американцами в Чикаго в 1893 году, они решили перещеголять французов, которые выстроили Эйфелеву башню в честь открытия международной выставки. Колесо получилось очень массивным и тяжелым. При диаметре 75 м оно весило 2000 тонн.

Первое в мире колесо обозрения.jpg
 
Brat, спасибо за интересную инфу! Ты читаешь мои мысли - сегодня хотела добавить что-нибудь об интересных колесах обозрения планеты! Спасибо! Good_man5rySmile3_man
 
Добавляю еще одну фотку в твою коллекцию о колесе Белореченска Краснодарского края! Biggrin_man32

вид с колеса.jpg
 
Последнее редактирование:
Я уже не каталась на этом колесе лет 20. Примерно с середины подъема у меня начинается паника и возникает желание немедленно выйти. Да и возраст колеса уже солидный. О качестве обслуживания судить не могу.
 
ЛенаЕлена, я не каталась на колесе лет 30. Так что не знала, как среагирую. Выйти точно не хотелось! Просто хотелось закончить это дело поскорей! Biggrin_man32 Качество обслуживания нормальное. Ради одной меня запустили эту машину солидного возраста! Shok_man754
 
ЛенаЕлена, я не каталась на колесе лет 30. Так что не знала, как среагирую. Выйти точно не хотелось! Просто хотелось закончить это дело поскорей! Biggrin_man32 Качество обслуживания нормальное. Ради одной меня запустили эту машину солидного возраста! Shok_man754
Может и я рискну
 
Я пару лет назад в своем городе прокатилась на колесе обозрения, на двух по очереди, одно старое, знаете такие кабинки с крутящимся рулем) без крыши) страшновато, а потом на новом, оно там прям закрытое полностью, кабинка закрытая, там не страшно). Стоимость поездки не помню уже.
А в этом году в Турцию ездила, там тоже на колесе обозрения прокатились с сыном. ну оно гораздо ниже, чем у нас в городе. Стоит это удовольствие на одного человека один билет 2 доллара.
 
и не уговаривайтеSmile3_man. на колесе обозрения кататься не буду. даже белореченскомSmile3_man. боюсь.
 
Стоит это удовольствие на одного человека один билет 2 доллара.
Дороже чем в Белореченске...Biggrin_man32
Когда отдыхали в Лазаресвском, нам сказали что это колесо, самое большое на черноморском побережье.
Не знаю правда или нет, но оно и правда больше Белореченского...
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу