ГОРЛОВСКИЕ ПОМИНОВЕНИЯ 78 лет назад – в августе 1942 года – на территории Белореченского района в течение нескольких дней гремели ожесточенные бои

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ГОРЛОВСКИЕ ПОМИНОВЕНИЯ

78 лет назад – в августе 1942 года – на территории Белореченского района в течение нескольких дней гремели ожесточенные бои между обороняющими родную землю бойцами 12-й и 18-й советских Армий, с одной стороны, и озверевшими от крови оккупантами из эсэсовской дивизии «Викинг», с другой стороны.
Основную тяжесть боев вынесли на своих плечах солдаты 383-й стрелковой дивизии и казаки 17-го Кубанского кавалерийского корпуса.
В ожесточенном трехсуточном бою под станицей Белореченской казаки и командиры Кубани в полной мере проявили свою отвагу и мужество.
Целые взводы, пулеметные расчеты, расчеты орудий и даже почти целиком 1-я батарея 149-го минометного полка под командованием лейтенанта Петра ГОРЛОВА погибли в этом бою под гусеницами немецких танков, но с места не сошли. Только большое превосходство сил противника, и особенно в танках и авиации, дали возможность немцам потеснить казачьи полки, но противник так и не смог уничтожить обороняющуюся под станицей Белореченской 12-ю казачью кавалерийскую дивизию. Даже разъединенные части 12-й дивизии вышли из окружения и соединились у хутора Кубанского с основными силами 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса…

12-го августа казаки и казачки Закубанской Линейной общины собрались все вместе, чтобы рассказать детям о подвиге советских воинов и почтить память своих героических предков.
B1eqeDqahP4.jpg
0eiYqprVU8g.jpg
0RSOtzdvbZQ.jpg
tsm6D9_pni0.jpg
Kk91OqePmgQ.jpg
WLIqB40f7DQ.jpg
M2kngYyb9Tk.jpg
kwtYvz5Ydvk.jpg
iLKKfcMJdwg.jpg
wc-BatjgKxw.jpg


Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу