Моё подворье. Тут растёт и плодоносит то, что на Кубани расти не может

Огни Кавказа

Местный житель
Сообщения
905
Реакции
153
Огни Кавказа не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Покупая на рынке очередной саженец даже не экзота какого-нибудь, а обычной яблони, груши, сливы, очень часто мы приобретаем кота в мешке, уповая на честность продавца и счастливый случай. Ведь не узнаешь, что из купленного прутика вырастет, пока не увидишь и не попробуешь его плодов. Самое трудное в такой ситуации – ждать. Могут пройти годы, прежде чем станет ясно, за что заплатил деньгами, потерянным временем, трудами по уходу, эмоциями...
vinograd1.jpg

Михаил Дедиков демонстрирует гроздь винограда, который на Кубани расти не должен, но растёт и плодоносит

Как же избежать пустых трат? Найти знакомого садовода.
К счастью, нам его даже искать не пришлось. Один из героев наших публикаций Владимир Дедиков, отдавший предпочтение декоративным деревьям, рассказал о своём отце, который учил его азам садоводства. Получив у Владимира Михайловича заветный номер телефона, мы засыпали Михаила Анатольевича просьбами. Но он охладил пыл начинающих садоводов:
– Я действительно выращиваю саженцы, в том числе на заказ. Но у меня не гектары, а всего лишь сельский огород. Давайте не будем спешить. Приезжайте летом, чтобы вы могли собственными глазами увидеть плоды и выбрать именно то, что вам нужно. К тому же эта весна была сложной, я сам ещё не знаю, какие саженцы выжили, поэтому не могу ничего пока обещать.
Сад мечты – это реально
Сад, за которым легко ухаживать, то есть низкорослый, – давняя мечта человека. И селекционеры её в принципе исполнили. Высокие деревья с недосягаемыми плодами, что перепадают хозяевам лишь упав на землю, достались нам от прадедушек и прабабушек. Сегодня актуальны не просто карликовые плодовые деревца, но ещё и более компактные – колоновидные их формы. Именно это мы и надеялись найти у великовечненского садовода.
И вот минула макушка лета. Пора! – решили мы и напросились в гости к садоводу, где увидели даже больше, чем могли себе намечтать. Плодоносящие груши и яблони, которые в росте обогнали баклажаны и кабачки, кизил величиной со сливу, а сливы почти, как яблоки. Узнали про чёрные абрикосы, которым не так страшны наши неустойчивые вёсны, как обычным оранжевым, и про модную чудо-вишню (гибрид вишни с черешней).
Хозяин встретил нашу делегацию гостеприимно, повёл показывать свои садовые «изюминки». Не ошалеть от увиденного было непросто. Естественно, захотелось всё и сразу. Ну кому не захочется иметь персики, которым всего-то первый год, а они уже с плодами, причём огромными настолько, что тоненький саженец под их тяжестью распластался по земле.
– Не успеваю за всем уследить, – поясняет Михаил Анатольевич, приподнимая деревце, чтобы мы оценили его плоды. – Мне ведь восьмой десяток.
Между рядами шпалер с виноградом, проходя вдоль которых он перечисляет сорта, расположились малина и облепиха с непривычно крупными ягодами.
– Наверное, щедро подкармливаете сад, чтобы получать такие крупные ягоды и плоды? – интересуемся у садовода.
– Вон, в углу перегной и трава, которую спалываю, – это вся подкормка, – утверждает он. – Ну ещё песок завожу. Минеральные удобрения тоже можно применять. Например, при посадке саженцев не помешают (нитроаммофоска, суперфосфат).
– А чем от вредителей и болезней обрабатываете? – не унимаемся мы, стараясь выведать все секреты.
– Пойдёмте – покажу, – пригласил в центр сада хозяин и вывел на небольшую (с десяток ульев) домашнюю пасеку, расположившуюся между деревьями. – Пчёлы здесь круглый год, поэтому ничем обрабатывать сад-огород нельзя. Сын и жена ругают меня из-за червивых яблок, но у меня своё мнение. Как борюсь с вредителями? Да вот так! – Михаил Анатольевич обрывает с деревца листья, закрученные тлёй. Демонстрируя экологически чистые плоды, хозяин срывает их, угощая нас, и мы их тут же с удовольствием съедаем.
После сладких груш и медовой сливы сорта Кабардинка немного недозрелый виноград приятно освежает.
Всё в руках садовода, когда он берётся за секатор
Но мы не теряем бдительности и продолжаем выпытывать у опытного садовода:
– Что делать, чтобы деревья не росли в высоту?
– Можно взрослые высокие деревья сделать ниже?
– Правда, что косточковые не выносят сильную обрезку и гибнут?
– Бывают ли невысокие черешни?
Ответы на все наши вопросы Михаил Анатольевич показал:
– Вон ряд старых черешен. Они были высокими, как и у всех. Мы с сыном обрезали их практически на пенёк той высоты, откуда нам нужны ветки. Видите, какие шапки молодых крон уже выросли. Конечно, в этом году ягод не было, но в следующем мы будем с доступным для сбора урожаем. Лучше до такого всё же не доводить и сразу формировать деревья нужной высоты, обрезать саженцы в 60-80 сантиметрах от земли, не жалея, а, чтобы боковые ветки не тянулись, давали дополнительные веточки, надо почки роста на кончиках прищипывать.
– Это что за дерево? А это? А то, что? – наперебой спрашиваем о заинтересовавших каждого из нас деревьях.
Хозяин едва успевает пояснять, что яркие, будто новогодние шарики, яблочки сорта Джон Доуни (поздние), а плотно облепившие ветки мелкие плоды – райские яблочки, которые тоже будут очень красивыми, когда созреют, а эти – хурма Россиянка, которая выдерживает довольно низкие температуры. Оригинальное дерево с мелкими листочками – унаби, целебное растение, без которого в Китае нет ни огорода, ни сада.
– Говорят, что уже и цитрусовые выращивают морозостойкие. Ваши не такие? – интересуемся у садовода, увидев в горшках деревца с зелёными ещё лимонами, мандаринами и апельсинами.
– Нет, эти нужно убирать, – отвечает он. – Морозостойких я пока не встречал. Хотя, всё возможно. Выращиваем же мы сейчас у себя гранат, инжир. Пусть и с укрытием. Но я бы посоветовал местному населению выбирать районированные сорта и более подходящие к нашему климату растения. У нас ведь зона рискованного садоводства и виноградарства. Например, вместо киви, которое нужно укрывать, стоит посадить актинидию – дикого родственника с такими же вкусными и полезными, но не лохматыми плодами. У меня уже много лет растёт и плодоносит. – Михаил Анатольевич повёл во двор, где мощная лиана прикрыла от зноя стену летней кухни. – Это женское растение, рядом вот небольшой кустик – «папа» ягод. Им зима не страшна, снимать с беседки лозу и укрывать не нужно. Мы её только обрезаем, иначе она бы и крышу заплела.
– Виноград тоже зимостойкий? – спрашиваем о соседней с актинидией лозе.
– Именно этот сорт я бы тоже рекомендовал для местного выращивания на беседке. Он довольно стойкий и вкусный с белыми длинненькими ягодами. Следующий – хорошо известный у нас и популярный сорт Молдова, дальше почти такой же, только ранний Кодрянка… А это Ризамат, средне-азиатский сорт. Его надо утеплять. Именно этот сорт называли преподаватели, когда сын на агронома учился, приводя пример винограда, который на Кубани не растёт, – со смехом рассказывает Михаил Анатольевич.
vinograd2.jpg

Главный и очень вкусный элемент натюрморта – увесистая гроздь винограда Ризамат
Много ли нужно, чтобы из оглобли телега выросла?

Так садовод на деле развеял «научный» миф. А вот народный, о том, что в кубанскую землю оглоблю воткни – телега вырастет, ещё раз подтвердил.
– Инжир видите? – показал он на куст рядом с виноградом. – Жена попросила палку забить туда, где цветок посадила, а та укоренилась и зазеленела.
– Как Вы находите интересные сорта?
– По-разному бывает. Где-то прочитаю о необычном сорте или по телевизору увижу и начинаю искать. Между собой делимся информацией, на выставки ездим. Иногда заказчики приносят черенки, чтобы вырастил именно такое дерево, виноград.
Но чаще, побывавшие у Михаила Анатольевича люди увозят отсюда понравившиеся саженцы в разные концы страны и даже за границу. Мы, приехав с целью заказать саженцы, попросили у садовода время на размышление. Надо же с местом для них определиться.
После диковинок Михаила Анатольевича сад мечты обрёл реальные черты. Но пришло и чёткое осознание: всё это, конечно, результат не только любви к растениям и огромного ежедневного труда от зари до зари, но и богатейших знаний. Михаил Дедиков – агроном в третьем поколении. Агрономами-садоводами были его отец и дедушка. Они научили с детства прививать деревья и виноград. Хотя жизнь вынуждала заниматься делами далёкими от любимого занятия.
– Когда совхоз распался (мы в то время жили на Тамани), работал механиком, строителем, – вспоминает он, – а сюда вернулись, взялся за сад.
Выращивая различные плодовые диковинки для души и на радость людям, Михаил Анатольевич не стремится к пиару. Даже немного опасается рекламы.
– Сын однажды выложил ролик о моём саде в Интернет, – делится он. – Как посыпались просьбы и из Рязани, и из Казани прислать саженцы… Будто мне делать больше нечего, как паковать и рассылать. Мне достаточно своих заказчиков.
Нам повезло: мы тоже попали в число счастливчиков. Правда, не можем гарантировать, что после рассказа о Михаиле Анатольевиче в газете, число жаждущих заполучить вожделенные сорта плодовых деревьев и ягодных кустарников не прибавится.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу