Строительство второй очереди дороги в обход Майкопа завершат осень 2022 года

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Завершение строительства масштабного дорожного проекта – обхода Майкопа запланировано на октябрь 2022 года. Об этом по итогам заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Первая очередь данного объекта протяженностью 9 км введена в эксплуатацию в 2009 году. При строительстве второй очереди (10,4 км) планируется возвести 3 мостовых перехода.

- Перспектива опережающего развития неразрывно связана со строительством дорожных объектов в рамках нацпроектов и госпрограмм. Благодаря этому мы получим качественное и удобное транспортное сообщение. Это – одна из точек будущего роста, которой мы сегодня должны уделить самое пристальное внимание, – сказал Мурат Кумпилов.

Среди крупных дорожных объектов также - реконструкция перехода через реку Белую на подъезде к поселку Тульскому. Кроме того, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020 год в республике с учетом федерального и регионального финансирования предусмотрено свыше 211 млн. рублей. Предполагается построить и реконструировать 8 автодорог местного значения в различных населенных пунктах.

В ходе формирования опорной сети автомобильных дорог определено 17 дорожных объектов, имеющих важное значение для дальнейшего развития региона. Среди них: «Даховская - плато Лаго-Наки», «Гузерипль - плато Лаго-Наки», «Обход Майкопа», «Черниговская - Дагомыс», «Энеем - Адыгейск», «Тахтамукай – Козет – Новый -Яблоновский», «Белореченск – Гиагинская - Дружба», «Краснооктябрьский –Курджипская – Дагестанская - Безводная», «Абадзехская - Новосвободная», «Краногвардейское – Уляп - Зарево» и другие.
fL5_RKkjilU.jpg
 
Продолжается строительство важной транспортной артерии – второй очереди обхода г. Майкопа. На ролике хорошо видно, что работа «кипит» - одновременно со строительством трассы сооружаются путепроводы и развязки.

Работы идут по графику. Главное, что с завершением строительства большегрузный транспорт уйдет за пределы Майкопа, а это и безопасность, и комфорт - как для горожан, так и для водителей.

@muratkumpilov
 
В Адыгее открыт новый участок дороги в обход Майкопа
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул значимость поддержки федерального центра, способствующей развитию дорожной инфраструктуры республики
В Адыгее завершено строительство крупного дорожного объекта – второго пускового комплекса автодороги в обход Майкопа. 4 марта по ней запущено движение.
Дорога является частью маршрута Ставрополь – Туапсе и позволяет перенаправить транзитный транспорт. После завершения строительства объекта начнется ремонт улицы Хакурате, по которой сейчас идет основной грузовой автопоток.
Общая протяжённость автодороги в обход Майкопа — 27 километров. В рамках первой очереди, введенной в 2009 году, проложено около 9 км. Сегодня сдан в эксплуатацию участок дороги второй очереди проекта – 10,4 км дороги с тремя мостовыми сооружениями (от автодороги Майкоп – Усть-Лабинск – Кореновск до дороги Майкоп – Гиагинская – Псебай – Зеленчукская – Карачаевск). Идет возведение третьей очереди – 7,5 км полотна до автодороги Р-217 «Кавказ». Это строительство тоже планируется завершить в нынешнем году.
По словам строителей, новая отвечает всем техническим требованиям, соответствует II категории. Мурат Кумпилов поручил при дальнейшем строительстве объектов планировать развитие придорожного сервиса, обустройство съездов и мест отдыха, учитывать постоянно растущий туристический поток, который существенно увеличится с созданием горнолыжного курорта «Лагонаки».
Планируется, что этот проект и дорога в обход Майкопа получат продолжение. Чтобы улучшить транспортное сообщение с горной частью республики, есть намерение построить новый участок дороги от перекрестка (недалеко от поселка Краснооктябрьского) на автодороге Майкоп –Туапсе с выходом на дорогу Майкоп – Гузерипль. Сейчас идут проектно-изыскательские работы, сообщает пресс-служба правительства Республики Адыгея.
GlQTj4E3Y-o.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
В Адыгее открыт новый участок дороги в обход Майкопа
Недели за две до открытия прокатился по этому обходу (ребята как раз устанавливали видеокамеру перед мостом что на фотографии) Хорошая и полезная дорога в плане обхода г. Майкоп, нет теперь необходимости ехать через город, если например у вас маршрут на Архыз, Лабинск, Армавир и т.д.Good_man5ry
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу