ПАРАД ПОБЕДЫ в поверженном Берлине Ровно 75 лет назад – 7-го сентября 1945 года – в Берлине состоялся парад Победы союзных войск во Второй мировой

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ПАРАД ПОБЕДЫ в поверженном Берлине

Ровно 75 лет назад – 7-го сентября 1945 года – в Берлине состоялся парад Победы союзных войск во Второй мировой войне.
Грандиозное мероприятие, символизирующее нерушимое советско-американо-британское братство по оружию, стало возможным по инициативе советского командования. Местом проведения парада была выбрана площадь у Бранденбургских ворот. Принимал парад Маршал Советского Союза Георгий Константинович ЖУКОВ, а командовал им британский генерал-майор Эрик НЭЙРС.
Сам парад состоял из двух частей: пешего прохождения и проезда бронетехники.
Открыл Парадный марш советский сводный полк 248-й стрелковой ди-визии, штурмовавшей Берлин. За ним прошли французы (сводный полк 2-й пехотной дивизии, французские партизаны, альпийские стрелки и колониальные войска), англичане (полк 131-й пехотной бригады) и американцы (сводный полк 82-й воздушно-десантной дивизии).
Проезд бронетехники начали 24 танка и 30 бронемашин британской 7-й танковой дивизии. За ними шла французская колонна в составе 6 средних танков, 24 бронетранспортеров и 24 бронемашин 3-го егерского полка и 1-й бронетанковой дивизии. Американская колонна весьма скромно была представлена 32 танками и 16 бронемашинами из состава 16-й мотомеханизированной кавалерийской группы.
«Следом двинулись советские танки – и это прохождение произвело настоящий фурор.
Дело в том, что советское командование не упустило возможности превратить прохождение отечественной бронетехники в рамках берлинского Парада Победы в демонстрацию превосходства русской бронетехники. В колонну были назначены 52 самых новых на тот момент советских тяжелых танка ИС-3… Появление на площади у Бранденбургских ворот приземистых, тяжелых на вид, но на удивление подвижных бронированных машин вызвало настоящий шок у союзников. На фоне угловатых танков Comet и откровенно легких Chaffee тяжелые ИС-3 смотрелись настоящими монстрами, которым ничто не может противостоять; на это указывала прежде всего форма корпусов и башен советских танков, которые, казалось, невозможно пробить даже прямой наводкой с короткой дистанции. Не случайно после парада появилась легенда о том, как некий офицер из свиты генерала ПАТТОНА буквально вздрогнул, увидев «ИСы» на площади, и американскому военачальнику пришлось приободрить его репликой: «Успокойся, они за нас!» (Сергей Антонов, «Первый и последний Парад Победы союзников»).
По окончанию прохождения танков, каждый оркестр сыграл собственный государственный гимн, поставив своеобразную точку во Второй мировой войне.

Татьяна ПОСТНИКОВА
91A-I26gZf0.jpg
fozUGAvo6U4.jpg
m_24VY4TSeU.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу