В десяти верстах от станицы Белореченской, поселилась станица Пшехская

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
В десяти верстах от станицы Белореченской, поселилась станица Пшехская. Днём рождения станицы считается 21 сентября - это день открытия станичного храма Рождества Пресвятой Богородицы ,а её основание можно датировать 18 июля 1862 года В этот день Пшехский отряд Кубанского войска под председательством генерал-майора Тихоцкого приступил к разбивке плановых мест и заготовки сена для скота будущих поселенцев. Станица планировалась как полковая, поэтому её защитили рвом и обнесли валом.
Остатки этих укреплений просматривались по окраинам станицы до 20 – х годов прошлого века. Станица Пшехская служила опорным пунктом для продвижения военных отрядов в верховья Пшеха и Пшиша.
Под станицу выделялось 14451 десятина общественной земли, которая представляла долину реки Пшехи, окружённую густыми зарослями. Лес и кустарники составляли около 8 тысяч десятин. Главным занятием населения стали земледелие и лесопромышленность. Сохранились ведомости о численности казачьих семей с указанием, откуда прибыли поселенцы. Население станицы Пшехской выросло с 2293 человек в 1875 году до 2657 человек в 1887-м, но не за счёт постоянно проживающих, а за счет сезонных рабочих, которые стремились найти место проживания там, где находилась работа.
Статистичекие данные раскрывают структуру домашнего хозяйства жителей станицы. На каждый двор коренного жителя приходилось не менее одной коровы, не менее одного вола, лошадей по численности меньше чем волов – они служили для военных целей, а на волах и пахали, и перевозили грузы.
Станица Пшехская быстро строилась – в 1863 году в ней проживало в 266 дворах 904 казака, в 1910 году в станице насчитывалось 760 дворов и 5241 житель. Наиболее благоприятными оказались земли Пшехского юрта для разведения табака. Табак возделывали на частных и общественных участках земли, которые сдавались в аренду. Возделывался табак для внутреннего потребления табак – махорка, на экспорт шли светлые сорта – турецкие. Махорку по – местному называли табаком «туземным».Выращиванием хлеба на продажу в станице Пшехской занимались немногие – это было связано с тем, что казаки прежде всего были воины, потом земледельцы. В зрелом возрасте с 21 года до 38 лет казак находился на службе, иногда приходилось и дольше. На казачьих уделах работали женщины, отставные казаки, землю сдавали в аренду. В станице Пшехской, как и в других казачьих станицах, основой питания был пшеничный хлеб, рожь росла плохо, выпекали кислый хлеб на дрожжевой закваске и пресный – в виде лепёшек. Хлеб выпекали в печи на поду, на капустных листьях, а с начала 20 века стали применять жестяные формы. Из муки готовили пироги, пампушки, вареники, галушки. Пекли большие пироги с различными начинками и маленькие пирожки с творогом на противнях. Часто готовили домашнюю лапшу, которую использовали для приготовления различных супов. Из поджаренной пшеничной муки готовили «саламату». Летом готовили всевозможные напитки из ягод и фруктов, сушили их в большом количестве на зиму для компотов- «узваров».Чая потребляли мало, варенья варили тоже мало, так как сахар стоил дорого. Наиболее популярным блюдом зимой был борщ, кубанский борщ варили с мясом, салом, растительным маслом. Сало для заправки толкли в специальных чашках с чесноком. В летнее время часто готовили окрошку с квасом или на простокваше. Пили много кваса, который готовили из отрубей или сухарей и хранили в макитрах – больших глиняных сосудах. По православной традиции почти 200 дней в году – постные, эта традиция в каждой семье соблюдалась, исключение делалось для больных, престарелых родителей и малолетних детей.
Сегодня станица Пшехская – это современная, быстро развивающаяся многонациональная станица с населением больше 5000 человек. Это благоустроенный центр с тротуарными дорожками и освещением, школа имени П.С. Горлова, где получают знания почти 1000 юных жителей станицы, новое здание почты, парковая зона отдыха, с мемориалом погибшим воинам, отреставрированный Сельский Дом культуры, сельская библиотека, новый детский сад, амбулатория, несколько салонов красоты, кондитерская пекарня и современные торговые точки. В станице строится новый храм Рождества Пресвятой Богородицы. Главной ценностью станицы являются замечательные, трудолюбивые, умеющие достойно трудиться и весело с задором отдыхать, доброжелательно и заботливо относиться к старшим и достойно воспитывать молодёжь – это люди, населяющие и проживающие в Пшехской.
С Днём рождения, наша малая Родина!

Инфо: Пшехская сельская библиотека
NdNlEUp-WnA.jpg
4SxMLX4GH1Q.jpg
kvZ7fmj19Qw.jpg
eO4acstWZH8.jpg
KWfnrjIfglQ.jpg
4jo17-z6ZAg.jpg
dS9I_SI6vuI.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу