ЛЕНИНА + МИРА = КРАСНОАРМЕЙСКАЯ

Музей города Белореченска

Почётный участник
Сообщения
49
Реакции
16
Музей города Белореченска не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Центральная улица города Белореченска - улица Ленина, протянувшаяся через весь город с востока на запад, имеет богатую историю. Ранее улица именовалась Красноармейской. По преданию, такое название улица получила в годы установления Советской власти в честь важного исторического события: кавалерийские войска Красной Армии, а именно - Первая Конная Армия С.М. Будённого - 21 марта 1920 года прошли по крайней улице станицы Белореченской – по Красноармейской. Улица эта в те времена была действительно окраиной станицы (центром была улица Красная) и очень широкой: она совмещала в себе две нынешние улицы Мира и Ленина. Но есть и другие данные, более логичные. Конница Будённого высекала искры на булыжнике старого майкопского шоссе, ведущего из Краснодара в Майкоп, которое пролегало в аккурат по нынешней улице Калинина.

Долгое время считалось, что нынешнее своё название улица получила в апреле 1970 года - в честь 100-летия со дня рождения выдающегося политического деятеля Владимира Ильича Ленина. О чём сообщалось в буклете «Памятники и памятные места Белореченского города и района», выпущенного Белореченским отделением ВООПИК в 1988 году.
На самом деле улица Красноармейская была переименована в улицу имени Владимира Ильича Ленина в ознаменование 100-летия со дня основания Белореченска, то есть в 1962 году решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся от 16 октября. О чём была дана заметка в газете «Огни Кавказа» № 113 от 5 ноября того же года.
sM978ljQZ90.jpg

7sbEGP-j_W4.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Из истории улицы Ленина
(Продолжение)


В середине 30-х годов в станице Белореченской по улице Красноармейской (Ленина) мимо Образцовой начальной школы № 1 (ныне школа № 9) начали вести строительство шоссейной дороги. Начало её было в районе автозаправочной станции (ЗАО «Промэскавация»), а окончание - у Майкопского переезда. В то время к станице со стороны Краснодара и Майкопа примыкали дороги, мощённые булыжником. А по самой станице Белореченской проходили обычные грунтовые дороги. И были эти дороги болотистые.
Как рассказывал житель станицы Н. Гостев, воспоминания которого опубликованы в районной газет «Огни Кавказа» ориентировочно в 1983 году, в то время «не то, что на лошади, на тракторе не везде проедешь»! И вот по Красноармейской прошла редкая по тем временам машина - мощный трактор ЧТЗ с грейдером на прицепе. Сколько разных разговоров было об этой дороге. Мол, пройдёт здесь железная дорога на Краснодар. Или другая версия: будет ходить здесь трамвай. А какой трамвай, если в станице и электричества-то не было ещё?! По ночам дома станичников освещались керосиновыми лампами да каганцами на сале. Кино «работало» от нефтяного движка, заводящегося разогретым в горне чугунным шаром.
От нынешнего здания ресторана «Колос» до самого кооперативного техникума на улице, которая теперь является центральной в городе, в то время простиралось болото. Огромное, заросшее осокой и камышом. И там, по свидетельству старожилов, даже пескари водились. В чистых промоинах, где били родники (отсюда название переулка Родниковый), местные мальчишки ниточными лесками ловили в летние дни мелкую рыбёшку.
Болото возле техникума было окончательно ликвидировано лишь к концу 1950-х. Болотистые станичные улицы были усеяны переходными мостиками. Но, к сожалению, в фондах Белореченского городского музея нет ни одной фотографии, иллюстрирующей этот факт.
Если в ваших семейных архивах сохранились старые фотографии с видами Белореченской, просим поделиться ими в комментариях. Ведь это наша общая история и в наших силах вместе сохранить её для будущих поколений!
jwxgbOZJduc.jpg
 
В чистых промоинах, где били родники (отсюда название переулка Родниковый), местные мальчишки ниточными лесками ловили в летние дни мелкую рыбёшку.
Однако, никогда бы не подумал.Scratch_One_S_Head Теперь ясно откуда название переулка.
2020-12-18_22-41-29.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу