Центробанк изменил правила выдачи денег под отчет

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
С 30 ноября 2020 года организации и ИП, выдающие деньги под отчет, смогут самостоятельно устанавливать сроки представления авансового отчета. А обособленные подразделения будут освобождены от обязанности вести кассовую книгу (при соблюдении определенных условий). Эти и другие изменения в порядок ведения кассовых операций внесены указанием Центробанка.
Выдача денег под отчет
Как известно, работник, получивший деньги под отчет, должен отчитаться за них, то есть представить авансовый отчет. Ранее отчет требовалось сдать в течение трех рабочих дней со дня истечения срока, на который выдавались деньги (или выхода на работу). Теперь же руководители смогут самостоятельно устанавливать сроки представления авансового отчета.


Кроме этого, в распорядительном документе, на основании которого выдаются наличные под отчет, можно указывать нескольких работников. При этом в документе должны быть отражены:

  • ФИО этих лиц;
  • сумма (суммы) наличных денежных средств;
  • срок (сроки), на которые они выдаются.
Обособленные подразделения и кассовая книга
Еще одно новшество касается обособленных подразделений. В комментируемом указании установлено следующее правило. Если такое подразделение не хранит наличные средства и по окончании проведения кассовых операций сдает их в кассу организации, то оно может не вести кассовую книгу. (Напомним, что по общему правилу подразделения должны передавать в бухгалтерию организации копию листа кассовой книги).

Новые требования для кассиров
Введен запрет на выдачу кассиром банкнот, которые имеют «одно и более» из повреждений, указанных в пункте 2.9 положения Банка России. Это, в частности:

  • загрязнение поверхности лицевой или оборотной сторон, приводящее к снижению яркости изображения на 8% и более;
  • посторонняя надпись, состоящая из двух и более знаков;
  • посторонний рисунок, оттиск штампа;
  • контрастное пятно диаметром 5 мм и более;
  • разрыв (разрывы) края банкноты длиной 7 мм и более;
  • сквозное отверстие, прокол диаметром 4 мм и более;
  • нарушение целостности банкноты, заклеенное клеящей лентой.
Банкноты, имеющие одно и более из указанных повреждений, необходимо сдать в банк.

Кассовые операции без кассиров
Помимо этого, установлено, что организации и ИП могут вести кассовые операции с применением автоматических устройств, функционирующих в автоматическом режиме без участия работника.

Автоматические устройства, конструкция которых предусматривает прием и (или) выдачу банкнот, должны иметь функцию распознавания на всей площади банкноты не менее четырех машиночитаемых защитных признаков, указанных в пункте 1.1 положения Банка России.


 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу