Новая форма 6‑НДФЛ, в которую включили 2‑НДФЛ: как заполнять и когда сдавать

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Начиная с отчетности за первый квартал 2021 года, работодатели будут сдавать новую форму 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС). Она заметно отличается от той, что действует сейчас. Разделы поменялись местами. Доходы, вычеты и налог, посчитанные нарастающим итогом с начала года, нужно указывать в разделе 2. А данные за три последних месяца отчетного периода — в разделе 1. Плюс к этому появилось приложение № 1, которое, по сути, является знакомой всем справкой 2-НДФЛ. Как заполнять обновленный отчет? Когда его сдавать? Как вносить корректировки? Читайте в нашей статье.
Как составить раздел 1 «Данные об обязательствах налогового агента»
Строки 020, 021 и 022
Строка 020 предназначена для НДФЛ, удержанного за последние три месяца отчетного периода. Здесь проставляется обобщенная сумма налога по всем физлицам.

Далее следует цикл строк 021 «Срок перечисления налога» и 022 «Сумма налога». Их нужно заполнять столько же раз, сколько раз налоговый агент перечислял налог за последние три месяца отчетного периода.

Что такое «срок перечисления налога»? Это дата, не позднее которой НДФЛ должен быть переведен в бюджет. Она зависит от вида выплаты:

  • для всех доходов, кроме больничных, отпускных и выплаченных акционерным обществом дивидендов, — день, который следует за днем выплаты дохода (п. 6 ст. НК РФ);
  • для больничных и отпускных — последнее число месяца, в котором они выплачены (п. 6 ст. НК РФ);

  • для дивидендов, выплаченных акционерным обществом, — дата по истечении месяца со дня выплаты (подп. 3 п. 9 ст. НК РФ).
ВАЖНО
В пункте 3.2 порядка заполнения новой форме 6-НДФЛ сказано: показатель в строке 020 должен равняться сумме цифр, указанных в строках 022. Отсюда можно сделать важный вывод. Предположим, выплата приходится на один отчетный период (например, на январь, первый квартал), а срок перечисления налога — на другой (например, на апрель, полугодие). Тогда операцию следует отразить в разделе 1 отчета 6-НДФЛ за тот период, на который выпадает срок перечисления. В нашем примере — за полугодие.
1.png


Строки 030, 031 и 032
В строке 030 указывается НДФЛ, возвращенный налоговым агентом налогоплательщикам за последние три месяца отчетного периода в соответствии со статьей НК РФ. Нужно проставить обобщенную сумму налога по всем физлицам.

Далее надо заполнить блоки, в каждом из которых есть две строки: 031 «Дата возврата налога» и 032 «Сумма налога». В итоге получится столько же блоков, сколько дат возврата пришлось на последние три месяца отчетного периода.

При этом показатель в строке 030 должен соответствовать сумме цифр, указанных в строках 032. Таким образом, если перерасчет НДФЛ состоялся в одном периоде, а возврат в другом, операция отражается в периоде возврата.

2.png


Как составить раздел 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц»
По составу показателей раздел 2 измененной формы 6-НДФЛ напоминает раздел 1 действующей формы. В обоих вариантах все показатели отражаются обобщенно по всем физлицам, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Но есть и отличия.

Во-первых, раздел 2 обновленной формы заполняется отдельно в отношении каждой налоговой ставки: 13%, 35%, 30% и 9%. Так, если работодатель в течение года применял, к примеру, две ставки, то он должен составить два раздела 2. А для действующего отчета 6-НДФЛ установлены иные правила. Некоторые поля нужно заполнять для каждой ставки налога, а некоторые поля — обобщенно для всех ставок. Поэтому, сколько бы ставок ни применялось, в любом случае получится только один раздел 1 «старой» формы 6-НДФЛ.

Во-вторых, в действующем варианте расчета из общей величины доходов выделяются только дивиденды. А в новом разделе 2 нужно указывать общую сумму дохода, начисленную с начала налогового периода, и выделять из нее: дивиденды, доходы по трудовым договорам и доходы по договорам ГПХ.

3.png


Во-третьих, появилась строка 180 «Сумма налога, излишне удержанная». В действующей форме подобного показателя нет.

4.png


ВНИМАНИЕ
Впервые сдать обновленный расчет 6-НДФЛ предстоит не позднее 30 апреля 2021 года. При этом за 2020 год следует отчитаться по прежней форме (не позднее 1 марта 2021 года).
Если начисление дохода и дата выплаты относятся к разным годам
Судя по всему, при заполнении измененного расчета 6-НДФЛ возникнут сложности в ситуации, когда дата начисления дохода приходится на один налоговый период, а срок перечисления налога — на другой.

Покажем на примере. Допустим, 30 декабря 2021 года начислена и выдана зарплата, с которой удержан НДФЛ в сумме 50 000 руб. При этом срок перечисления налога наступает 10 января 2022 года (31 декабря 2021 года — выходной, 1— 9 января 2022 года — нерабочие праздничные дни). Для наглядности будем считать, что других начислений дохода и удержаний НДФЛ в 2021 и 2022 годах не было. В таблице показано, как отражена сумма налога в формах 6-НДФЛ за эти годы.

Таблица

Как отразить НДФЛ, если он удержан в 2021 году, а перечислен в 2022 году

Строки расчета6-НДФЛ за 2021 год6-НДФЛ за 2022 год
Раздел 1 строка 020 «Сумма налога на доходы физических лиц, удержанная за последние три месяца отчетного периода»-50 000 (по сроку перечисления)
Раздел 2 строка 160 «Сумма налога удержанная» (заполняется нарастающим итогом с начала года)50 000 (по дате удержания)-
Мы видим, что величина удержанного налога в разделе 1 не совпадает с аналогичным показателем в разделе 2. Это справедливо для обоих отчетов: за 2021 год и за 2022 год. Надеемся, появятся официальные разъяснения о том, как нужно заполнять 6-НДФЛ в подобной ситуации.

Как заполнять приложение № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица»
За 2020 год налоговые агенты будут сдавать справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Срок подачи — не позднее 1 марта 2021 года.

Далее справка 2-НДФЛ как отдельный документ перестает существовать. Вместо нее придется заполнять приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ. Сдавать расчет с приложением необходимо один раз в год, не позднее 1 марта следующего года (см. «»). Впервые представить 6-НДФЛ с приложением № 1 надо не позднее 1 марта 2022 года.

По составу показателей приложение № 1 новой формы 6-НДФЛ практически полностью совпадает с формой 2-НДФЛ (о правилах заполнения читайте в статье «»).

Единственное существенное отличие — в приложении № 1 формы 6-НДФЛ есть раздел 4, в котором следует фиксировать сведения о неудержанном налоге. Он заменил собой строку с аналогичным названием, которая входит в раздел 2 действующей справки 2-НДФЛ.

5.png


ВНИМАНИЕ
Справка о доходах, которая выдается работнику по его запросу, «перекочует» из одного нормативного документа в другой. Сейчас она утверждена приказом Минфина. Начиная с отчетности за первый квартал 2021 года, нужно использовать форму, которая приведена в приложении № 4 к комментируемому приказу № ЕД-7-11/753@. При этом сама форма справки, которая выдается на руки работнику, не изменится (правила заполнения см. в статье «»).
Как оформить «уточненку» по новым правилам
Здесь возможны два варианта.

Первый вариант: уточнения вносятся в сам расчет, но не в справки о доходах (приложение № 1 к расчету). Тогда необходимо представить «уточненку» по форме 6-НДФЛ без приложения.

Второй вариант: корректировки вносятся в справки о доходах. Тогда нужно сдать уточненную форму 6-НДФЛ и вместе с ней — корректирующие справки.

ВАЖНО
При сдаче 6-НДФЛ и других отчетов наиболее комфортно чувствуют себя те работодатели, которые используют для подготовки, проверки и отправки отчетности веб-сервисы (например, систему «Контур.Экстерн»). Там действующие формы и актуальные контрольные соотношения для проверки отчета устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Если данные, которые ввел налогоплательщик, не соответствуют контрольным соотношениям, система обязательно предупредит его об этом и подскажет, как можно исправить ошибки.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу