Новая форма заявления на патент утверждена официально

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
С 11 января вступил в силу приказ ФНС, которым утверждены форма, формат и порядок представления заявления на получение патента. Прежний бланк (утв. приказом ФНС) признан утратившим силу.
Напомним, что данную форму заявления налоговики впервые опубликовали примерно месяц назад (см. «»). Тогда этот бланк только рекомендовался к использованию, а теперь он утвержден в установленном законом порядке.

В новой форме учтены поправки в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным законом. Напомним, что этот закон расширил перечень видов деятельности, в отношении которых можно применять ПСН, и скорректировал названия «патентных» видов бизнеса. Кроме этого, появились дополнительные ограничения на применение ПСН и проч. Подробнее см. «».Как и раньше, заявление на получение патента можно представить лично (либо через представителя), направить по почте или через интернет. В последнем случае необходима квалифицированная электронная подпись. Если заявление передано по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», днем его представления считается дата отправки.
Заявление нужно подать не позднее, чем за 10 дней до начала применения. Физлица, которые только собираются стать предпринимателями, могут подать заявление на получение патента одновременно с документами на регистрацию ИП.

Получив заявление, налоговики в течение пяти дней обязаны выдать либо патент, либо уведомление об отказе.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу