Альтернативный источник электроэнергии - солнечная батарея. Плюсы и минусы

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Сегодня название "солнечные батареи" уже не пугает покупателя сомнениями о высоких расходах. Но рассчитывать на серьезную экономическую выгоду пока не получается.
Отметим их явные преимущества:
- не растрачивают впустую природные ресурсы;
- не нуждаются в топливе;
- подпитываются от ресурсов, восполняемых естественным образом;
- перспективны благодаря неуклонному росту инноваций в своей отрасли.
Например, японской компанией Sharp выпущены специальные фотоэлектрические модули из полупрозрачного материала для остекления окон и балконов.
Недостатки или временные затруднения?
Почему все еще преждевременно говорить об экономической выгоде солнечных батарей в больших масштабах?
1. Потребность в больших площадях. Приблизительные подсчеты американских ученых Института анализа солнечной энергии (Вашингтон) показывают, что для производства 3000 гигаватт электроэнергии потребуется занять фотоэлектрическими панелями примерно 30 тысяч квадратных миль.
2. Несовершенство существующих технологий: самые эффективные солнечные батареи в среднем способны преобразовать не более 20 % от всей мощности потока солнечного света. И это не КПД, этот показатель выше (Россия - 37%, Япония - 44 %).
3. Невозможность повсеместного использования данного ресурса. Хотя учеными Института энергетической стратегии России отмечены наиболее перспективные для использования солнечной энергии местности:
- Дальний Восток;
- Западная Сибирь;
- юг Сибири и юг европейской части;
- черноморское и каспийское побережья.
В России сегодня действует более 50 крупных объектов солнечной энергетики и еще около 30 в проектах или строятся. Россияне-домовладельцы активно интересуются возможностями оснащения солнечными батареями собственного жилья.
Целесообразность оборудования частного дома
Наиболее важный аспект модификации дома с эксплуатацией солнечных панелей - удешевление преобразованной энергии солнца и ее консервация на максимально возможный срок.
В вечернее время суток или в пасмурный зимний сезон потребление электроэнергии увеличивается, а солнечные батареи или бездействуют, или работают с низким КПД, ведь питания от солнца нет. Для эффективного использования солнечной энергии необходимо установить достаточно мощные солнечные элементы и качественный сопутствующий инвентарь.
Для выполнения задачи домовладельцу потребуются:
- солнечные панели;
- инвертор (преобразователь постоянного тока в переменный);
- аккумулятор (накопитель неиспользуемой энергии);
- контроллер (для управления батареей);
- балансир (для двух и более аккумуляторов);
- кабели;
- рамка (для крепления).
Число требуемых солнечных батарей рассчитывается путем вычисления необходимой мощности и зависит от того, какими и в каком количестве семья пользуется бытовыми приборами, сколько ламп служат для освещения дома, нужна ли энергия для отопления дома или даже в зимнее время здесь не холодно.
Месячная норма потребления электроэнергии в кВт берется квитанции по оплате или вычисляется по показаниям счетчика. Разделив этот показатель на число дней в месяце, а затем - на 24 (чтобы узнать норму потребления в час), можно вычислить данные о потреблении ватт/час и определить, сколько понадобится солнечных панелей для выработки почасовой нормы. Как правило, семье из 3 человек требуется 200-220 кВт/часов в сутки. А если будет использоваться еще и генератор, домовладельцу не потребуется чрезмерное количество солнечных батарей.
Коэффициент эффективности панелей тем выше, чем больше солнечных лучей на них попадает. При монтаже следует учитывать возможности поворота поверхностей вслед за солнцем и не закреплять их стационарно.
Сведения о солнечной батарее обязательно указаны в инструкции. Знатоки рекомендуют брать изделия с некоторым запасом мощности.
В интернете опубликованы различные прогнозы по поводу сроков окупаемости солнечных панелей. Кто-то толкует о двадцатилетнем периоде (к тому времени как раз закончится срок службы основного оборудования), у кого-то более оптимистичные выводы (при условии индексации оплаты за электроэнергию) - всего 5 лет.
Безвыходных ситуаций не бывает!
Ясно одно: беззаботному проживанию в деревнях, селах и загородных домах многое препятствует. Из-за состояния проводов линий электропередачи, трансформаторных подстанций и других факторов прерывается подача электроэнергии, особенно в зимний период, а кое-где централизованное электроснабжение и вовсе отсутствует.
Жители деревень и сел помогут себе, если для использования всех благ цивилизации оборудуют систему электроснабжения, основанную на применении солнечных батарей.
 

Похожие темы

  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу