На плато Лагонаки создадут биосферный полигон, что в теории позволит построить там горнолыжный курорт.

a13a07b5-fab4-465c-b921-91b089e4189f.jpg

На плато Лагонаки создадут биосферный полигон, что в теории позволит построить там горнолыжный курорт.

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Лагонакского биосферного полигона на части территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Согласно распоряжению, общая площадь биосферного полигона составит 17 264,13 га. Он будет располагаться на землях особо охраняемых природных территорий и объектов в Майкопском районе Республики Адыгея. Эти земли также относятся к всемирному наследи ЮНЕСКО.

Как писали СМИ в декабре прошлого года, горнолыжный курорт «Лагонаки» собираются создать до 2024 года. Там планируют построить 36 км трасс и 13 подъемников разного класса, создать дорожную инфраструктуру и проложить коммуникации для электроснабжения. Предполагается, что новые объекты инфраструктуры позволят создать около 2 тыс. новых рабочих мест.
 
Экологи и местные жители хотят оспорить законность строительства курорта на территории заповедника Наго-Лаки в Адыгее
Распоряжение о создании Лагонакского биосферного полигона в Республике Адыгея подписано председателем Правительства России Михаилом Мишустиным 13 марта.
dizajn-bez-nazvaniya-36-1.jpg

В данном случае под термином «полигон» понимается территория, предназначенная для развития экологического туризма и эколого-просветительской деятельности, физической культуры и спорта. О намерении построить горнолыжный курорт в районе Лагонакского нагорья и Фишт-Оштеновского горного массива было известно еще в декабре 2020 года. Глава Республики Мурат Кумпилов и глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявили, что в рамках проекта будет создано около 2 тысяч рабочих мест, 13 подъемников и 36 км трасс. Кроме того, на строительство и реконструкцию автодороги «Даховская — плато Лагонаки» выделят 1 млрд рублей из бюджета республики. Всего в проект планируется привлечь 23 млрд рублей.

Эко-активисты бьют тревогу: распоряжение, подписанное Мишустиным, разрешает застройку в заповеднике, находящемся под охраной ЮНЕСКО. Если проект запустят, на территории курорта появятся трассы, позволяющие кататься по горным склонам 20 тысяч человек ежедневно (!) и гостиничные комплексы на 5500 мест. Такое масштабное строительство нанесет непоправимый ущерб экологии.
dizajn-bez-nazvaniya-35.jpg

По словам Валерия Шмунка, руководителя отделения «WWF России» по Кавказу, на плато Лаго-Наки сосредоточено более тысячи различных видов растений. Кроме того, в горах формируется питьевая вода для Апшеронского и Майкопского районов. «Там карстовые породы, которые плохо фильтруют воду, если что-то в них попало, это в неизменном состоянии окажется внизу. Трудное место для строительства и очень серьезный риск. Надеемся построить конструктивный диалог, чтобы избежать рискованных действий на этой территории», — говорит Шмунк.

Местные жители, экологи и активисты направили открытое письмо главе республики Адыгея Мурату Кумпилову, в котором задают несколько вопросов, касающихся правомерности действий руководства региона. Согласно информации, полученной от «Гринпис России», распоряжение о строительстве горнолыжного курорта опубликовано с нарушением. «Документ не проходил общественное обсуждение на regulation.gov. К тому же сам факт создания такого полигона — плохой прецедент для всей системы», — сообщил представитель организации Михаил Крейндлин.

 
Ученые со всей России, в числе которых доктора и кандидаты биологических наук, а также экологи, филологи и представители других областей науки, поставили свои подписи (120 фамилий) под открытым письмом президенту России Владимиру Путину, призвав его не допустить застройку Лагонакского нагорья, расположенного на территории Республики Адыгея, и превращения его в горнолыжный курорт. Обращение опубликовано на сайте объекта Всемирного наследия «Западный Кавказ».

- Ученые выражают свою крайнюю обеспокоенность планами по застройке Лагонакского нагорья и создания там горнолыжного курорта, заявляя о недопустимости подобных действий и их чрезвычайной опасности для экосистем Кавказского заповедника.

- «Предполагаемое строительство на территории Лагонакского нагорья неизбежно приведет к изменению рельефа, подрезке склонов и, как следствие, к активизации обвалов, оползней и селей. Любое масштабное строительство неизбежно приведет к деградации карстовых ландшафтов и, что особенно важно,— может привести к нарушению и загрязнению запаса чистой питьевой воды, что может повлечь за собой крайне негативные последствия для жителей Республики Адыгея и Краснодарского края в будущем.

- Лагонакское нагорье должно рассматриваться в первую очередь как территория формирования подземных вод, а проектирование любой деятельности на этой территории должно подчиняться главной задаче: сохранению геологического строения и гидрологического режима»,— говорится в открытом обращении.

Ученые просят Владимира Путина инициировать полный запрет на изъятие земельных и лесных участков государственных природных заповедников и национальных парков, исключить из территории Лагонакского биосферного полигона участки, не входившие в полигон, инициировать проведение государственной экологической экспертизы и широкое рассмотрение проекта границ Лагонакского биосферного полигона.

За фото спасибо lagonaki_travel
Источник: krasnodar_kray
Q-gtthJglwI.jpg
_nYawY99c1o.jpg
jvXaPv-WHto.jpg
W_ROI77W0xY.jpg
JTni9ECTyoE.jpg
9YAaPAfIiOg.jpg
Gi5V653lL98.jpg
v92dKrtfu6w.jpg
_6UBlPb93e8.jpg
lAqjYyg0_bo.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Фишт-Оштенский горный массив защитят от застройки
🗻 Территория Фишт-Оштенского горного массива будет исключена из состава Лагонакского биосферного полигона. После этого на его территории будет запрещена любая застройка, в том числе горнолыжных курортов и туристических объектов, которые могут появиться на полигоне.
🌳 Это позволит сохранить уникальный природный комплекс, где зарегистрированы редкие виды животных и растений.
eR0GTr8VXuU.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу