Правопорядок и происшествия.

«Мы порезали парня и девушку»: подозреваемые в убийстве аниматоров на Кубани рассказали о расправе
 
- Вы заявление в полицию подали?
- Ой, нет, это же три дня надо ждать... А вам обязательно? Она у нас беспомощная совсем, за три дня замёрзнет, может, вы пока поищете, а мы потом подадим, когда можно будет?
- Мы начинаем работу, но, пожалуйста, подайте прямо сейчас заявление в ближайший отдел полиции. Примут, обязательно примут!

Как же живуч этот миф – что заявление в отдел полиции можно подать только по прошествии трёх дней с момента пропажи человека! Есть версия, что он родился в «лихие 90-е» – пору разгула преступности и гигантских нагрузок на сотрудников МВД. Кто-то ссылается на сроки рассмотрения обращений и считает это заблуждение следствием подмены понятий. Кто-то указывает на сроки заведения розыскного дела. Но все сходятся в одном: откуда бы ни взялись эти вредные «три дня», они способны погубить человека.
Вы помните лицо таксиста, подвозившего вас три дня назад? Цвет куртки мальчишки, переходившего дорогу утром, когда вы позавчера ехали на работу? Марку автомобиля, припарковавшегося рядом? Цвет глаз официантки в кафе? Даже спустя сутки поисковики могут не получить свидетельств от тех, кто видел пропавшего, хотя он тут точно был – человеческая память избирательна, в ней не задерживается «информационный шум» – то, что не значимо для человека. Спустя три дня единицы вспомнят, что видели этого человека, а ещё меньше – назовут точно день и время. Кто-то и вовсе додумает из желания помочь. Для ребёнка или дезориентированного человека три дня без помощи – приговор, да и здоровью сильного взрослого человека этот срок может нанести изрядный вред.
У некоторых групп пропавших есть особенность – они идут без видимой цели, пока не закончатся силы. Средняя скорость шага по ровной дороге – около четырёх километров в час. Даже если ослабленный или малолетний человек будет идти в два, три, четыре раза медленнее – какое расстояние он пройдёт за три дня? Любой поисковик отряда #ЛизаАлерт навскидку назовёт не один случай, когда «почти не ходящая» бабушка или ребёнок, который «дальше двора никогда не уходил», за день оказывались за десятки километров от дома. А если пропавший перемещается на транспорте, то запросто может уехать взять и в соседние города и даже области! И тогда с каждой минутой зона его поиска будет расти в геометрической прогрессии.
В первые сутки после пропажи вероятность найти человека живым – 95%. Во вторые – 50%, а на третьи и далее – всё ниже и ниже. Время, летящее в критических ситуациях быстрее ветра, играет против нас и, что гораздо страшнее, против пропавшего. Много ли драгоценного времени у босой бабушки, в силу возрастных изменений не осознающей опасности, в октябре в Сибири?
Заявление о пропаже человека в полиции обязаны принять сразу. Не существует никакого правила трех дней, никаких других интервалов, а также не должно и не может быть никаких «подождите до утра, сам придёт» или «погуляет – вернётся». Ни в одном нормативном документе, регламентирующим деятельность правоохранительных органов, которые отвечают за розыск пропавших без вести людей, нормы трёх дней нет и никогда не было. Кстати, сообщить о пропаже человека и запустить начало его поиска в правоохранительных органах можно также и по телефону, и в любом отделе полиции, независимо от того, где он пропал и кем вы приходитесь пропавшему. (Например, ваш сын пропал в Красноярске, а вы в Калуге; вы давно не видели дезориентированного соседа и предполагаете, что он куда-то ушёл…) Если заявление не принимают – это нарушение закона, повод обращаться с жалобой по телефону в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел либо на телефон доверия, а также в прокуратуру.
Не нужно ждать ни час, ни день, ни неделю – от скорости вашей реакции и времени начала поиска зависит здоровье, а нередко и жизнь человека.
Звоните прямо сейчас.

P. S. «Сообщение о безвестном исчезновении лица должно быть принято и зарегистрировано независимо от срока и места его исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте постоянного или временного проживания или нахождения, полных анкетных данных и фотографии безвестно пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его
безвестного отсутствия». Из приказа МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц».
#пропалчеловек #профилактика
tM-pH-mZlw8.jpg
 
  • Информативно
Реакции: Yung
Резонансное убийство аниматоров: что известно о подозреваемом Араме Татосяне?
 
Кадры предположительной атаки беспилотника на офисное здание в Краснодаре
 
Очевидцы рассказали о моменте предположительной атаки беспилотника на офисное здание в Краснодаре
 
26 мая 2023 года умерла моя 9-летняя дочь Машуля 🕯️ Около 12.00 ребенок подавился дома кусочком мяса…. это такая нелепость, которая лишила жизни мою дочь, и искалечила нас всех.
Мне рассказывают очень много версий. Но меня очень сложно задеть. А вчера меня просто «накрыла» одна ситуация - статья о смерти Маши. О ее существовании я узнала случайно, меня не было в социальных сетях это время. В течение часа по моей просьбе все статьи были удалены, и скуплена, к сожалению, только оставшаяся часть тиража газет. Я не поняла смысл этой статьи, написано сумбурно и непонятно, все виноваты-особенно родители, верните «скорую» в Пшехскую, и это всё на фотографии и смерти моего ребенка. Именно поэтому я пишу.
Что произошло на самом деле, знают я, мои дети, отец Маши и мой отец и то, только с момента как ее забрал себе в машину…. Отец детей не «уехал по делам», а наоборот приехал, незадолго старшую дочь он привез от бабушки, которая живет на моей же улице. Именно старшая дочь начала спасать Машу и позвала отца со двора, в этот момент она звонила мне и кричала, что Маша упала и синеет, это было 11:42. Я тут же позвонила в «скорую», никакой проблемы со связью у меня не было. Я не ехала, я «летела», в 11:48 я была дома, но Машу уже увез дедушка с отцом навстречу «скорой». Только «скорая» не очень торопилась, потому что я приехала домой с работы за 10 км, и вернулась обратно на 5 км - она, это была не просто «скорая», а «реанимация», была на этом месте(т.е. пока я меньше чем за 10 минут проехала 15 км, они с мигалкой проехали 5 км), и откачивала моего ребенка в машине моего отца напротив администрации в п.Южном. Подъехав, я закричала, что нужно ехать и откачивать в дороге, Маша уже была с трубкой во рту. Папа с двумя реаниматологами, Машей и ее папой поехали в ЦРБ, я ехала впереди в своей машине одна, мы просто «летели», потому что «реанимация» догнала нас только через 2 км, и обогнав нас на ул.Железнодорожной сопровождала до перекрестка ул.Мира-ул.40 лет ВЛКСМ, там на моих глазах в нее вырезалась «Гранта», «реанимация» просто перевернулась в воздухе и упала набок, водитель «реанимации» встал в полный рост и пытался выбраться, папа остановился и реаниматологи вышли к перевернутой скорой, на мои крики, что водителю скорой помогут и нужно ехать, при этом держав реаниматолога в дверях машины, мне женщина-реаниматолог сказала «мы должны остаться с водителем, это же ДТП»…… до больницы оставался примерно 1 км… реанимация была готова, нас встречали, схватили прямо в движении, но отдав ребенка в реанимацию, через 5 минут вышел мужчина из реанимации и сказал «Я ничем не могу помочь. Где сопровождающий из скорой? Вы с ума сошли???Трубку вставили. А качать???» но в машине не было даже этой груши, или балона. Эта сука так с ней и ушла к водителю скорой. Мне вынесли серьги и пакет с вещами…… ВСЁ. Никакие связи, никакие деньги, никто и ничего не смог сделать.
Страшный 15 минутный фильм. Все структуры «на ушах», все мчались помочь, скорая переворачивается в воздухе, а какая-то просто мед.сестра/реаниматолог/или кто она там, отказалась сопровождать ребенка последние пару минут. Я не знаю что ее толкнуло на этот шаг-страх, что она была не в «скорой» в момент ДТП??? За это «ругают» на работе??? И это может быть важнее жизни??? Сразу я кричала, что она будет наказана, вернулась за ней на место ДТП, но она уехала уже, всю ее автобиографию я нашла сразу. Но теперь мне всё равно…. пусть живет и здравствует, а Бог сам знает кто прав.
На руках у меня справка с прочерком в графе «время смерти». Я слышу, что ребенок был мертв, да, эту версию я тоже рассматривала, но когда вкололи адреналин, Маша подавала признаки жизни, мертвым не ставят трубки, не «качают», и не разбивают машины «реанимации» с мигалками и сиреной. Может я не права?! Но вы «путаетесь в показаниях».
Я надеюсь, что удовлетворила любопытство людей. И не услышу больше версий о неизлечимой болезни, пьяном ДТП, и брошенных «от безысходности и нужды» детей.
32tBXIYmoOc.jpg
 
Зыбучие пески: бойцы городского отряда ГО и ЧС вызволили с отвесного склона горы подростка
6b85f315-14e4-4038-874b-a26c1196dd67.jpg

Недавнее опровержение горячей новости о том, что на реке Белой произошел разлом земной коры и вода, якобы, уходит в карстовые пещеры заставили усомниться в правдивости трех бравых товарищей. Группа подростков 2007 года рождения решили убедиться в отсутствии «сухих берегов» воочию и выбрали для этого самую высокую точку. Школьники покорили отвесный склон горы «Лысой» в поселке Южный. Добравшись до самого пика, откуда открывался взор на бурлящий поток горной реки, произошло обрушение части берегового склона, и земля буквально ушла из-под ног. За доли секунд один из мальчишек оказался на 15 метров ниже остальных. От трагедии парня спас устойчивый выступ и молниеносная реакция друзей. Подростки вызвали спасателей. 40 минут заняла операция по вызволению испуганного белореченца. С помощью альпинистского снаряжения бойцы городского отряда спустились к месту ЧП и вызволили подростка из ловушки. Медицинская помощь экстремалу не потребовалась. Парень отделался ссадинами и не глубокими порезами.

🔺Спасатели МКУ «Управление ГО и ЧС, ПБ и СС БГП» призывают родителей контролировать маршрут прогулок своих детей и исключить из них нахождение в таких опасных местах. Неуемное желание получить незабываемые впечатления от летних каникул порой превращается в спасательную операцию МЧС.
 
В помощь профессионалам – народные дружины.
Для оказания практической помощи сотрудникам полиции в профилактике преступлений и правонарушений в районе созданы и осуществляют свою деятельность 11 народных дружин общей численностью 73 человека и молодёжный патруль, состоящий из 9 общественников.
Ежедневно члены народных дружин несут службу по охране общественного порядка совместно с сотрудниками отдела МВД России по Белореченскому району. Они принимают участие в проведении массовых мероприятий, рейдов по реализации Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».
В 1 полугодии 2023 года сотрудники полиции совместно с народными дружинниками выявили 81 административное правонарушение, за совершение которых задержано 69 правонарушителей.
Народные дружинники приняли участие в мероприятиях по розыску без вести пропавшего.
Штаб по координации деятельности народных дружин МО Белореченский район
k3K1PdQ4ZW4.jpg
 
Особенности принятия граждан в народные дружины
В соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», членами народной дружины могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, которые изъявили желание принять участие в работе народной дружины.
Кандидат на присвоение статуса народного дружинника даёт письменное согласие на обработку своих персональных данных.
В соответствии с федеральным законодательством в народные дружины не могут быть приняты граждане:
- имеющие неснятую или непогашенную судимость;
- в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
- ранее осужденные за умышленные преступления;
- включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
- в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
- страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;
- признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;
- подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;
- имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.
Народный дружинник может быть исключен из народной дружины в следующих случаях:
- на основании личного заявления народного дружинника;
- на основании решения общего собрания народной дружины при наступлении обстоятельств, при которых граждане не могут быть приняты в народные дружины;
- при совершении народным дружинником, участвующим в охране общественного порядка, противоправных действий либо бездействии, повлекших нарушение прав и свобод граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций;
- в связи с неоднократным невыполнением народным дружинником требований устава народной дружины либо фактическим самоустранением от участия в её деятельности;
- в связи с прекращением гражданства Российской Федерации.
Гарантии правовой защиты народных дружинников
при участии в охране общественного порядка
Народный дружинник выполняет возложенные на него обязанности в свободное от работы время на добровольной основе.
В порядке исключения народный дружинник может привлекаться к участию в охране общественного порядка в свое рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту работы или учебы.
Работодатели в пределах своей компетенции и за счёт собственных средств могут предоставлять своим работникам, являющимися народными дружинниками, трудовые и иные гарантии (компенсации), предусмотренные коллективным договором, трудовым договором либо локальным актом.
Народный дружинник при исполнении обязанностей народного дружинника находится под защитой государства. Его законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.
Никто не вправе принуждать народного дружинника исполнять обязанности, которые не возложены на него действующим законодательством.
Воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника в связи с его участием в охране общественного порядка либо невыполнение его законного требования о прекращении противоправных действий влечёт ответственность в соответствии со статьей 19.35 КоАП РФ (штраф в размере от 500 до 2500 рублей).
Необходимо отметить, что вышеуказанная статья не гарантирует правовую защиту гражданам, участвующим в охране общественного порядка в составе общественных объединений правоохранительной направленности, не являющихся народными дружинами.
Меры социальной защиты народного дружинника и членов его семьи
Порядок выплаты единовременных пособий гражданам, участвующим в охране общественного порядка определён постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.05.2008 №457 «О прядке выплаты единовременных пособий в случае гибели члена общественного формирования или причинения ему телесного повреждения» (в редакции постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.10.2016 №797).
В соответствии со ст. 12 Закона Краснодарского края от 28.06.2007 №1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» (гарантии правовой и социальной защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка) в случае гибели члена дружины либо его смерти, наступившей вследствие телесного повреждения, заболевания либо причинения иного вреда его здоровью, полученного в связи с участием в охране общественного порядка, членам семьи погибшего (умершего) (лицам, находившимся на его иждивении) выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 1 миллиона рублей.
В случае причинения члену дружины телесного повреждения или иного вреда его здоровью в связи с участием в охране общественного порядка, повлекшего за собой наступление инвалидности, ему выплачивается единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей.
В случае причинения члену дружины телесного повреждения или иного вреда его здоровью в связи с участием в охране общественного порядка, не повлекшего за собой наступление инвалидности, ему выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. Выплаты осуществляются за счёт средств краевого бюджета.
EYqmUlX40R4.jpg


 
Гарант спокойствия
на улицах Белореченского района.
Старшее поколение хорошо помнит, как по вечерним улицам ходили группы людей с красными повязками на руках, на которых было надписано ДНД. Эта аббревиатура расшифровывалась, как добровольная народная дружина. Со временем все стало меняться, многое кануло в лету. Еще недавно казалось, что и народные дружины навсегда исчезли из нашей жизни. Но это не так. Движение возродилось и работает.
Добровольцы из числа местных жителей активно поддерживают порядок на улицах, площадях, в парках. Народные дружинники – это прежде всего люди, неравнодушные к тому, что происходит на наших улицах, болеющие за безопасность каждого из нас и наших детей.
Как и положено, со всеми народными дружинами и общественными объединениями правоохранительной направленности отдел МВД России по Белореченскому району заключил соглашения о взаимодействии в вопросах охраны общественного порядка и профилактики правонарушений. В ОМВД отмечают помощь которую оказывают дружинники. Совместно с сотрудниками полиции дружинники участвуют в рейдовых мероприятиях по охране общественного порядка. При этом народные дружинники также, как и сотрудники полиции обходят все темные закоулки, злачные места, дворовые площадки, следят за правопорядком в местах традиционного сбора шумных молодежных компаний.
Несомненно, присутствие народных дружинников на улицах в вечернее время позволяет жителям района чувствовать свою защищенность, а органам внутренних дел – оперативно получать информацию о совершаемых противоправных деяниях, что дает возможность работать более плодотворно.
В 1 квартале 2023 года совместно с сотрудниками полиции народные дружинники выявили 38 административных правонарушений, за совершение которых задержано 29 нарушителей. Народные дружинники неоднократно принимали участие в мероприятиях по охране общественного порядка при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан (новогодние, рождественские и другие праздничные мероприятия).
Штаб по координации деятельности народных дружин МО Белореченский район
zSnqFt-u2TA.jpg


 
Подозреваемого в убийстве экс-командира подлодки Ржицкого задержали на съемной квартире в Туапсе
 
Белореченская транспортная прокуратура направила в суд исковое заявление о запрете эксплуатации воздушного судна
Белореченской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности полетов при эксплуатации сверхлегкого воздушного судна.
Установлено, что житель г. Белореченска имеет в своей собственности сверхлегкое воздушное судно — самолет общей массой около 300 кг собранный им собственноручно. Документы на воздушное судно, в том числе сертификат летной годности, свидетельство права собственности на судно, свидетельство регистрации судна, страховые свидетельства пилот не имеет.
28.10.2023 при проверке работоспособности шасси (в момент движения по земле) из-за сильного ветра воздушное судно подбросило вверх, в связи с чем пилот осуществил полет и приземлился в поле в поселке Садовом Белореченского района Краснодарского края.
Использование вышеуказанного воздушного судна для выполнения полетов, в том числе с целью выполнения авиационных химических работ, без документации предусмотренной воздушным законодательством, является незаконным и угрожает безопасности полетов из-за высокой вероятности возникновения авиационных происшествий, причинению вреда жизни и здоровью граждан.
Транспортной прокуратурой в суд направлено исковое заявление с
требованием о запрете эксплуатации указанного летательного аппарата до получения всех необходимых документов.
Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Белореченской транспортной прокуратуры.

Автор статьи: Помощник Белореченского транспортного прокурора Семеренко Валерия Дмитриевна
 
❗❗❗В Пшехском сельском поселении произошел вопиющий случай.
Ученики школы 26 разгромили сцену с танцевальной площадкой. Подростки оторвали доски на полу сцены, разбили плитку, которой она облицована.
Также раскурочены урны, которые по просьбам жителей станицы установили уже вновь избранные депутаты районного Совета.
Объект был построен по просьбе жителей Пшехской для проведения досуга. Построили.
Сейчас жители станицы просят установить детскую площадку.
Где гарантия, что ее не постигнет та же участь? Неужели в семьях не прививается любовь к малой родине, не ведутся беседы, что нельзя ломать и крушить то, что сделано для общего блага?❓
Все "геройство" юных станичников попало на камеру наружного наблюдения. Плитку били со знанием дела - ногами.
Сейчас устанавливаются все участники вандализма.
Теперь их родители, которые не объяснили детям, что за подобное поведение наступает ответственность, будут за свой счет восстанавливать разгромленную сцену.
WP9RW20y0CQ.jpg

wRYfD74vKNo.jpg

lpWQ-gCY5W0.jpg

Ml5fIwjluSo.jpg
 
В Белореченске полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства
Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по Белореченскому району при осуществлении контроля за соблюдением миграционного законодательства выявили факты фиктивной постановки на регистрационный учет граждан Республики Таджикистан.
Установлено, что 42-летний местный житель, не имея намерений предоставить 8 приезжим жилье для проживания, зарегистрировал их в своем домовладении.
В настоящее время отделением дознания ОМВД России по Белореченскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. На период производства дознания мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Иностранные граждане, предоставившие ложные сведения о месте своего пребывания, привлечены к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 и части 1 статьи 18.11 КоАП РФ. По решению суда четверым правонарушителям назначено наказание в виде выплаты административного штрафа в размере 2 тысячи рублей с выдворением за пределы страны.
Пресс-служба Отдела МВД России по Белореченскому району
yRZeuN7QrbY.jpg
 
  • Подписчики 7
Назад
Сверху Снизу