О Первомайском сельском поселении (Белореченский район)

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Территория поселения с северо-востока граничит с Республикой Адыгеей, На северо-западной его "границе" - Рязанское и Бжедуховское сельские поселения, в юго-западной стороне находится Родниковское, с юго-востока - Великовеченское. По территории протекают две реки - Белая и Ганжа. Если измерять в километрах, то то с севера на юг оно занимает пространство в 36 км, с запада на восток - 9 км, площадь поселения 104,8 тыс. га. Оно состоит из шести сел и хуторов с общим населением 4238 человек (по данным на июль 2017 года).
Центр поселения - поселок Первомайский, расположен вблизи от транспортных магистралей и в 25 км от Белореченска. По моим сибирским меркам это вообще не расстояние, и многие жители Первомайского ездят на работу в Белореченск. Но белореченцы считают, что они ездят "издалека".
Дома в Первомайском ничем не отличаются от частных домов Белореченска. Какие вы захотите (и сможете) создать себе условия, зависит только от вас и ваших доходов.
Специально дома не фотографировала, размещаю то, что случайно попало в поле зрения. "Высотное" здание - это клубно-спортивный центр, одноэтажные - административные, но от частного жилья никакими архитектурными излишествами не отличаются.

[FLOAT] 2017-10-06 10.27.52-min.jpg Фото-0005-min.jpg 2017-10-06 11.02.10-min.jpg[/FLOAT]Указанное число жителей - это не одни только старики, как часто бывает в современных селах средней полосы РФ. В поселении много работоспособного населения, далеко не все ездят в Белореченск на работу. Женщины работают в школах и детских садах, мужчин обеспечивают работой частные предприятия, которых здесь аж 18, и там работают 255 местных жителей. Профили предприятий разные - от сезонных сельхозработ (ОАО «Кубань-продукт»), до постоянно действующего предприятия по изготовлению металлоконструкций. В числе этих предприятий ООО «Белая Русь», цеха которой расположены в пос. Высотном и Долгогусевском (это уже соседняя территория, на находится недалеко), ООО «Грант» - обвалочный (не знаю, правильно ли написала, интернет согласен, что есть такие цеха) цех по обработке мяса, изготавливает продукцию даже для детского питания, так что там все безвредно. На каждом из таких предприятий работает от 30 до 40 человек, лишь в ООО "Мельник" всего 10 работников. Есть те, кто ездит на Бжедуховские теплицы (есть служебный автобус).
Насчет развлечений? При нас была заложена спортивная площадка для городков. Я считала, что этот вид спорта глубоко забыт. Но нет! Команда из четырех человек совсем недавно заняла I место на районных соревнованиях, и это команда из Первомайского! На фото слева - как раз закладка площадки, процессом руководит спорт-инструктор поселения Владимир Тимофеевич Бут (справа в клетчатой рубашке), а на фото справа - глава поселения Николай Николаевич Милованов (справа) и заслуженный тренер РФ по кикбоксингу Эдуард Нарушевичем обсуждают совместные планы по открытию новой спортивной секции.

2017-10-06 10.20.15-min.jpg 2017-10-06 09.10.36-min.jpg

Для верующих имеется уютная внутри и снаружи часовенка Казанской Божьей Матери, выстроенная на деньги Самвэла Макаряна, директора ООО "Мельник".

[FLOAT]2017-10-06 10.42.23-min.jpg 2017-10-06 10.41.21-min.jpg[/FLOAT]

Но это только в Первомайском. В Ганжинском, где прописано 100 человек, а фактически проживают 180 из всех благ есть школьный автобус и избирательный участок. Но многие там живут полунатуральным хозяйством, мы видели гусей, кур, уток.

Как-то, помню, на форуме возникал вопрос о том, почему в Белореченске нет пляжа, и несчастные белореченцы вынуждены ехать отдыхать (и снимать дорогое жилье) за 150 км к морю. Я задала этот вопрос главе поселения, и он ответил, что построить пляж можно, но постоянно за ним следить очень нерентабельно. Если, например, в Ганжинском есть фельдшерский пункт, то на пляже, даже если там никого нет, тоже должен быть медпункт и квалифицированный работник. Ну и так далее, по списку различных санитарных норм.

Присоединяйтесь к рассказам о Первомайском!
 
Последнее редактирование модератором:
за что купил, за то и продаюBiggrin_man32 Сказали что проводится тендер по выбору проектной организации, что бы спроектировали набережную.
 
за что купил, за то и продаюBiggrin_man32 Сказали что проводится тендер по выбору проектной организации, что бы спроектировали набережную.
Знаю я ихние тендеры... Жители Родников 1, вон участвовали в тендере, выкупали забор которым огорожен их поселок. Хотели продать хозяева забор. Прошу прощения, что не по теме...
 
О строительстве Ледового дворца слыхала (его макет стоит в вестибюле администрации), но о пляже - вроде нет. Действительно, что же это за ближайшее время такое? Доживу ли я до него? Biggrin_man32
 
Вилена, молодец! В Первомайском жилье стоит процентов на 20 дешевле, чем в Белореченске! Ok_78921hПогодные условия те же, в магазинах есть все, у частников можно купить экологически здоровые продукты. А развлечения нам, фрилансерам, какие нужны? Были бы компьютер и интернет Smile3_man
 
Последнее редактирование:
Вилена, молодец! В Первомайском жилье стоит процентов на 20 дешевле, чем в Белореченске! Ok_78921hПогодные условия те же, в магазинах есть все, у частников можно купить экологически здоровые продукты. А развлечения нам, фрилансерам, какие нужны? Были бы компьютер и интернет Smile3_man
интернет - уже развлечение Biggrin_man32.
 
Добавляю из архивов газеты о средней школе № 16:

"На базе школы №16 пос. Первомайского работала оздоровительная площадка «Ромашка», и для посещающих её ребят учителя Галина Александровна Прудий, Марина Александровна Сокольская, библиотекарь Людмила Александровна Сибирская проводили интересные и незабываемые мероприятия, одно из которых было посвящено поэту Александру Пушкину и Дню русского языка.

В школьной библиотеке оформили книжную выставку «Солнце русской поэзии». Ребята с интересом узнали новые факты жизни и творчества великого поэта. Библиотекарь Людмила Александровна провела с учащимися 2 «А» класса викторину «Знаешь ли ты сказки Пушкина?».

Изюминкой этого дня стал Пушкинский праздник, организованный педагогами. В нём приняли участие школьники 5–7-х классов Полина Дарчинян, Арина Холоденко, Радмир Проскуров, Кристина Николина, Илья Фоменко, Елена Крыжановская, Екатерина Николина, Артём Кушнир, Денис Данильченко. Юные артисты, перевоплотившись в любимых сказочных героев, представили зрителям мини-спектакль по мотивам пушкинских сказок. Участвуя в интерактивной викторине, дети с удовольствием вспомнили Золотого Петушка и вероломного царя Додона, смелого и находчивого Балду, старуху, которую погубила собственная жадность, и многих других с детства знакомых добрых и злых героев Пушкина.

Большой интерес у зрителей вызвало появление Короля русского языка, который напомнил школьникам о богатстве и великолепии русской речи. Не могли ребята удержаться от смеха при просмотре видеоролика из «Ералаша» о молодёжном сленге. Быть может, кто-то узнавал себя в этих героях. Без ошибок, а иногда даже хором учащиеся завершали пословицы и поговорки о языке и чтении.

По окончании школьного праздника прошла акция «Любимые строки из произведений Пушкина», в неё были вовлечены многие жители поселка Первомайского. Школьники побывали на почте, в администрации сельского поселения, магазинах и сельпо. Все, кто попадал в зону внимания детей и педагогов, вспоминали любимые или давно забытые поэтические строки пушкинского творчества, записывали их на свитке и декламировали. А начиналась акция с вопроса: «Знаете ли вы, чем знаменателен сегодняшний день?». И было очень приятно, что практически каждый отвечал: «Сегодня День рождения Пушкина». А ребята добавляли, что это ещё и День русского языка, дарили на память землякам заранее подготовленные буклеты «Мы за чистоту русской речи!». Эти памятки были разработаны школьниками старших классов. В них рассказывалось об истории праздника, приводились высказывания русских писателей о языке, а также некоторые орфоэпические и грамматические правила.

Анастасия ВАРЧЕНКО, юнкор школы №16".
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу