Малоимущие беременные заявили о разочаровании новыми пособиями: «Лишили спасательного круга»

БЕЛОРЕЧЕНСК

Ветеран форума
Сообщения
2.017
Реакции
1.078
БЕЛОРЕЧЕНСК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Малоимущие беременные заявили о разочаровании новыми пособиями: «Лишили спасательного круга»

«Когда подсчитывали доход, я еще была успешной»

С 1 июля беременные женщины, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, могли подать заявление на получение ежемесячного пособия. Однако, как выяснил «МК», критерии для выплаты пособия настолько жесткие, что мало кто может на них рассчитывать. Соцсети полны криков отчаяния будущих мам, которые не вписываются в эти рамки.

Напомним, в мае Владимир Путин подписал закон о новых мерах поддержки неполных семей с детьми и беременных женщин. Первые выплаты начались в конце июля. Новый вид господдержки положен только женщинам в трудной финансовой ситуации. Если они докажут «тяжесть» своего положения, то с 6-й недели беременности и вплоть до родов будут получать примерно по 6350 руб. в месяц, это в среднем по стране (в размере 50% прожиточного минимума в регионе). Но доказать свою малообеспеченность непросто.

Основные условия: среднедушевой доход семьи должен быть не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе, имущество – не более установленного перечня, а всем членам семьи от 18 лет следует иметь подтвержденный доход либо уважительную причину нулевого дохода, причем не любую, а тоже из утвержденного списка. От семейного положения беременной назначение выплаты не зависит.

Подать заявление на сайте Госуслуг нетрудно, а вот потом Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи и запрашивает документы о постановке на учет по беременности.

В соцсетях много жалоб беременных женщин на критерии назначения пособия. «Нигде еще не видела, чтоб кому-то одобрили пособие. Никто просто не проходит!»; «Нуждающиеся не получают, потому что без официального дохода, а работающие не получают, потому что недостаточно мало зарабатывают».

«Я сейчас не работаю, мне будут выплачивать пособие?» – самый часто задаваемый вопрос. «Учитывается подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия в расчетном периоде, а не на момент обращения, – поясняет ПФР. – Расчетный период – это 12 месяцев минус 4 месяца до месяца обращения. Например, при обращении за пособием в июле 2021 года важно, чтобы женщина получала доход или имела уважительную причину его отсутствия с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно. При этом в июле 2021 она может не работать – это не станет основанием для отказа в назначении пособия».

Как пишут будущие мамы на форумах, чаще всего приходит отказ с указанием причины: «Доход превышает минимум». Или из-за неофициальной работы мужа: «Подала и уже пришел отказ. Муж официально не устроен, а надо чтоб все члены семьи получали официальный доход». Либо перечень имущества превышает минимум.

ФОТО: АЛЕКСЕЙ МЕРИНОВ/МК
e_GNWg9-aEk.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Это как раз тот случай, когда поручения, целенаправленно выполняют через, пардон, жопу, чтобы позлить народ.
 
Это как раз тот случай, когда поручения, целенаправленно выполняют через, пардон, жопу, чтобы позлить народ.
В том то и беда, что в стране с ручным управлением, все действия власти выполняются с личного одобрения президента, в том числе и этот закон с мельчайшими подробностями был предоставлен ему для изучения и одобрения, а любое, даже очень маленькое отклонение, грозит концом политической карьеры.
 
  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу