Президент России поддержал инициативу губернатора Кубани о необходимости введения обязательного страхования имущества граждан в зонах подтопления

0001_2e22.jpg

Глава региона отметил, что с периодичностью в три-четыре года реки, вышедшие из берегов, подтапливают одни и те же населенные пункты, одни и те же улицы и микрорайоны. Кубанской экономике это наносит серьезный ущерб.

– Для нашего региона это может стать очень действенным механизмом, - отметил Вениамин Кондратьев. - Запрет на строительство в зонах подтопления и введение обязательного страхования имущества позволит вести разговоры о компенсации в рамках отношений между непосредственно собственником и страховой компанией. Мы со своей стороны готовы выйти на софинансирование, оказывать всю необходимую помощь пострадавшим. И, конечно, максимально участвовать в проработке этого механизма.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в регионе работа в этом направлении ведется уже четвертый год. Определены границы зон подтопления 662 территорий, расположенных в непосредственной близости от периодически выходящих из берегов рек. В отношении 495 населенных пунктов Кубани зоны затопления и подтопления утверждены Федеральным агентством водных ресурсов.

На этих территориях объекты капитального строительства разрешено возводить только при условии обеспечения инженерной защиты от затопления. Запрещено использовать сточные воды в целях регулирования плодородия почв, а также размещать в зонах подтопления кладбища, скотомогильники и другие объекты размещения отходов.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу