В посёлке Верхневеденеевском первичная медпомощь выходит на новый уровень

Остаться без элементарной медицинской помощи сельчанам в небольших населённых пунктах, где даже аптеки нет, смерти подобно. И это не преувеличение. Случись что, «скорая», конечно, приедет, но может быть поздно, когда жизнь от небытия отделяют минуты.
fap_5.jpg

Заведующая ФАПом посёлка Верхневеденеевского Мария Цыбашева охотно демонстрирует новое техническое оснащение – медицинские носилки, специальную шину для фиксации человека при травмировании спины

Жители посёлка Верхневеденеевского испытали это на себе после того, как три года назад сгорел у них фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Хоть и находился он в неказистом старом здании, но без него людям, особенно пожилым, стало совсем туго. Проблема решилась благодаря краевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», в соответствии с которой было профинансировано приобретение модульного ФАПа.
fap_2.jpg

Минувшей зимой модуль установили, подключили коммуникации, сделали площадку с пандусом у входа, выложили тротуарной плиткой дорожку, ведущую к новенькому медпункту. Весной в нём появилась молодая приветливая хозяйка – заведующая ФАПом фельдшер Мария Цыбашева.
В помещениях медпункта ещё ощущается запах краски и новых материалов, явно недостаёт мебели, но, как уверяет Мария Александровна, ФАП оснащён так, что большинство работающих в медицине десятки лет позавидуют.
fap_3.jpg

– ФАП приходит сразу укомплектованным приборами и медтехникой, – рассказывает фельдшер. – Электронный стационарный аппарат для измерения артериального давления, который показывает давление до единицы, электронные весы, весы для младенцев, кресло для осмотра беременных. Ну и, конечно, как во всех медпунктах, есть ростометр, пеленальный столик и весь набор необходимого. Но вот чего нет в старых ФАПах, а у меня есть, так это одеяло с подогревом для применения при обморожении, специальный щит для фиксирования пострадавшего при травме спины. То есть наш ФАП – самый современный на сегодня медпункт. И я рада за жителей посёлка, с большинством из которых уже познакомилась и подружилась. Теперь у нас есть всё для оказания первичной медицинской помощи.
fap_4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу