При УСН «доходы минус расходы» нельзя учесть затраты на аренду ЖИЛОГО помещения

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Вправе ли предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», учесть затраты на аренду жилого помещения для размещения там частного садика? По мнению Минфина России, это невозможно. Аргументы изложены в письме от 28.03.17 № 03-11-11/17851.
В подпункте 4 пункта 1 Налогового кодекса оговаривается, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать в составе расходов арендные платежи за арендуемое имущество. Вместе с тем чиновники напоминают, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое ( ГК РФ).

При этом Жилищного кодекса допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности при одновременном соблюдении следующих условий:

  • гражданин проживает в помещении на законных основаниях;
  • деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Исходя из указанных выше норм, авторы письма делают вывод: расходы ИП по аренде жилого дома для размещения там частного детского сада учесть при расчете единого налога по УСН нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу