ГУБЕРНАТОР КУБАНИ ПОТРЕБОВАЛ УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ "ЗЕЛЕНЫХ ЩИТОВ" ВОКРУГ...

ГУБЕРНАТОР КУБАНИ ПОТРЕБОВАЛ УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ "ЗЕЛЕНЫХ ЩИТОВ" ВОКРУГ ГОРОДОВ КРАЯ
Совещание, проведенное Вениамином Кондратьевым, вскрыло полный провал деятельности природоохранного блока администрации края в сфере создания лесопарковых зеленых поясов
21.09.2021г. в администрации края состоялось очередное "природоохранное" совещание под председательством губернатора Вениамина Кондратьева. Инициатором его проведения стал координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха. Он привел факты, свидетельствующие, что работа по созданию лесопарковых поясов в крае провалена и ведется формально. Приемлемый пояс создан только вокруг поселка Мостовской – 161 га. Площадь зеленого пояса Туапсе – 170 га, Краснодара – 97 га, Новороссийска – 33 га, Армавира – 17 га. Хотя вокруг этих городов есть крупные лесные массивы, которые могут стать "зелеными щитами". При этом в соседних субъектах РФ ситуация совершенно иная. Например, зеленый пояс вокруг Ростова-на-Дону – 9,5 тыс. га, Ставрополя – 4,3 тыс. га, Симферополя – почти 3 тыс. га, Пятигорска – 2,2 тыс. га, Майкопа – 1,3 тыс. га.
Андрей Рудомаха попросил губернатора рекомендовать главам муниципальных образований, на территории которых расположены города и поселка городского типа, до декабря 2021 года выработать предложения о создании соответствующих лесопарковых поясов, а в конце 2021 года провести селекторное совещание под председательством губернатора с участием глав муниципалитетов, на котором провести итоги этой работы. Вениамин Кондратьев согласился с предложениями координатора Экологической Вахты и дал соответствующее поручение.
По вопросу создания в крае ООПТ местного значения Рудомаха сообщил, что, как правило, "статусом ООПТ "накрывают" парки и скверы, где нет никаких ценных природных комплексов. Тогда как в муниципалитетах есть территории, для сохранения которых такой статус необходим". Он проинформировал участников совещания о том, что из 38 созданных в Краснодарском крае ООПТ только 8 созданы на природных территориях, а не в существующих парках и скверах. По словам Рудомахи, чтобы изменить ситуацию в этой сфере, в муниципальных образованиях необходимо провести инвентаризацию земель, подходящих для создания ни них ООПТ местного значения. Кроме того, указать на наиболее ценные участки может экспертный совет по ООПТ Краснодарского края…
Подробнее:
_OFpNVR07pU.jpg

LSBEo-g5VGo.jpg

RPLc9GncAu0.jpg

2fM_w32AgoQ.jpg
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу