Водителю и пассажирам на заметку

Евгений Иванович

Старожил форума
Сообщения
336
Реакции
287
Евгений Иванович не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Прочёл тему про народных инспекторов и что-то навеяло. Намедни на заправке наблюдал, как водитель, вылезая из машины, сверкнул разрядом от ручки двери. Напрягло очень. Все ли понимают опасность обычных ситуаций? Давайте напомним друг другу важные вещи: как вести себя на заправках, на дороге, на парковке. Начну с самого явного.
 
АЗС.jpg
 
Не очень понятен пункт "Заправка в пластиковую тару" - как то связано с тем же статическим электричеством или другая причина?
 
правила безопасности висят на видном месте. Но глаз замылился и в целом мы не обращаем внимание на важные "мелочи". Сами заправки, это как склад боеприпасов! Надо помнить о риске для жизни, при нарушениях пожарной безопасности.
 
Наша одежда из синтетики, потирание рук в перчатках или причёсывание (жена часто в машине пользуется моментом и достаёт расчёску из сумки), всё может вызвать статический заряд.
Разрядка получается при касании металла, т.е. автомобиля. Лучше это сделать где-то подальше, где не испарения бензина.
 
boomer, разрядник на автомобиль не сможет исключить те случаи статического электричества, которые рядом с автомобилем возникнут у водителя или пассажира.
 
У меня дизел, мне пофик на бензиновые проблемы...Biggrin_man32
 
Не очень понятен пункт "Заправка в пластиковую тару" - как то связано с тем же статическим электричеством или другая причина?
а мне не совсем понятен 8 пункт "Работающий мотор", надо глушить мотор на АЗС,да? Shok_man754 Я как то не задумывалась никогда, что это может быть опасно, да и почему в конце концов?
 
Лилия, на современных автомобилях это не так актуально про безопасность, чем когда писался закон, который обязаны соблюдать. А именно 34 статья федерального законодательства, в которой «по полочкам» разложена пожарная безопасность и необходимость её соблюдения. Имеется в этой статье особый пункт под номером 451, в котором черным по белому пишется, что на автозаправочной станции водителям транспортных средств должно быть отказано в заправке, если двигатель их автомобиля не будет выключен.

А так да, связано со статическим электричеством от работающей системы зажигания.
Вот приведу цитату с одного из форумов:
Генератор и вентилятор радиатора, салона, практически открыты для доступа воздуха. Воздух идет через щетки. Щетки всю жизнь искрят. Если не искрят, то или мотор не крутится, или ты слепой.
Так же незаземленный толком генератор об корпус, масса движка и пробитые ВВ провода и его наконечники, пробитая катушка зажигания дают искру. Если не дают, то ты выехал с салона.
Выхлопной коллектор разогревается до 300 градусов по стандарту. Летом до 500, бывает и больше - смотря какая машина. Бензин горит гарантированно при 400 градусах.
На жаре, когда испарение бензина самое интенсивное, у тебя есть все шансы подорваться на азс, если не заглушишь двигатель.
т.е. в реальных ситуациях может быть всякое. Хотите рисковать? Но увы, это будет беда не одного водителя. В таком месте как заправка, всё разом может воспламениться. Были случаи, когда от выхлопной трубы были возгорания.
 
Последнее редактирование:
Хорошо что всегда, по привычке, заправляюсь с выключенным двигателем
Хорошая привычка. Впрочем, такая привычка должна быть правилом для всех водителей. Встречал товарищей, которые бахвалятся тем, что им фиолетово и они не выключают двигатель и ничего им за это "не будет". Глупцов не мало, увы.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу