Трагедия на кемеровской шахте. Главное: — вчера около 04:30 по мск на...

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
342
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Трагедия на кемеровской шахте. Главное:
— вчера около 04:30 по мск на кузбасской шахте «Листвяжная» произошло задымление — причиной ЧП, предварительно, стал взрыв метана, заявил замгенпрокурора;
— под землей были 285 человек, большую часть удалось вывести, 46 оставались внизу, за ними пошли горноспасатели, которые через некоторое время из-за угрозы взрыва были отозваны;
— погибли 52 человека — 46 шахтеров и 6 горноспасателей, в больницах 49 человек — 38 шахтеров и 11 спасателей;
— в Кузбассе трехдневный траур, Путин выразил соболезнования семьям погибших шахтеров (на тот момент было известно об 11 жертвах);
— шахта принадлежит холдингу «СДС-Уголь», входящему в топ-3 производителей угля в России;
— возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности, задержаны директор шахты, его первый зам и начальник участка — по версии следствия, они допустили нарушение требований;
— на этой шахте были крупные аварии в 1981 (погибли 5 человек) и 2004 (13), в обоих случаях произошли взрывы метана.
#кубань24 #авария #трагедия #шахта
Источник РИА Новости.
u-LBARdf_WM.jpg
 
Экономившие на шахтерах хозяева «Листвяжной» вкладывались в теннис и бильярд
Трагедия пофигизма
Кого-то, возможно, удивит этот факт, но Россия - далеко не мировой лидер по добыче угля. Нас опережают и Китай, и Индия, и США, и Австралия, и Евросоюз... Зато мы в передовиках по выдаче на-гора шахтерских трупов. А в этом году, после трагедии на шахте "Листвяжная", пожалуй, и вовсе окажемся впереди планеты всей. Правда, тузы российской угольной отрасли отчего-то молчат об этом своем "достижении". Эти скромные люди, напротив, усиленно создают впечатление, что они тут совсем ни при чем.
Возьмем, к примеру, АО ХК "СДС", которому принадлежит "Листвяжная". Ни на одном из интернет-ресурсов холдинга - по состоянию на вторую половину дня 26 ноября - нет ни информации о трагедии, случившейся на шахте накануне, ни, соответственно, соболезнований погибшим шахтерам и спасателям.
Зато есть довольно много интересной информации о самой шахте. "Шахта "Листвяжная" - это экологически безопасное производство с максимальным использованием внутренних ресурсов, - не скупится на восторги корпоративный сайт. - Шахта спроектирована с учетом всех требований к экологии и безопасности - проводится дегазация, используется современное горно-шахтное оборудование, строятся новейшие очистные сооружения".
Приводятся слова директора шахты Сергея Махракова: "В этом году шахте "Листвяжной" исполнилось 65 лет. Это достойный возраст не только для человека, но и для предприятия. Можно много говорить о достижениях. Но я точно знаю, что самое интересное еще впереди".
Сказано это было в конце августа этого года - по поводу победы Махракова победителем областного конкурса "Кузбасс – угольное "сердце" России, в номинации "Директор шахты-2021".
Было бы чересчур циничным утверждать, что директор предсказал свою судьбу и судьбу предприятия: случившееся с шахтой к категории "интересное" никак не отнесешь. Тут, скорее, тут подходит мистическая терминология: "сглазил" или "накаркал". Метаморфоза ведь и впрямь невероятная. Прошло всего три месяца, и вот: лучший кузбасский директор шахты 2021 года не в своем уютном кабинете, на стене которого красуется диплом победителя, а за решеткой.
"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), следственными органами задержаны 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка", - сообщает СУ Следственного комитета РФ по Кемеровской области - Кузбассу.
Вина директора пока, разумеется, не доказана. Вину может установить только суд. Сильно смущает и быстрота, с которой произведены аресты. Такое впечатление, что власти срочно нужно было назначить кого-то на роль виновного - дабы чуток стравить пар народного недовольства.
Впрочем, анализ этого пара - высказываний шахтеров и их родственников в соцсетях и в беседах с представителями СМИ - заставляет согласиться с тем, что претензии правоохранителей к руководству шахты, мягко говоря, небезосновательны.
Судя по этим свидетельства, нарушения техники безопасности были на шахте не отклонением от нормы, а самой нормой. Вот, к примеру, откровения одного из работяг "Листвяжной": "Начальству надо заработки, им надо норму. Если лава встает по какой-нибудь причине, там такой кипиш поднимался! Все работали в поте лица, чтобы лава ехала. Но мы все говорили: она какая-то не такая (лава - А.В.). Во-первых, она газовала сильно. Со всех щелей очень сильно газ, метан шел. А два дня назад было возгорание. Потушили. И все равно сказали: работайте!".
А вот еще одно похожее высказывание: "Газа там было много, а нас, бывает, все равно заставляют резать уголь, хотя это категорически запрещено". И еще: "Я сейчас с пацанами разговаривал. Они тоже согласны, чтобы все рассказать, как было. Как заставляли их работать при метане больше шесть процентов (предельно допустимая концентрация метана в лавах и тупиковых горных выработках - один процент. - А.В.). Заднюю не надо включать: останемся крайними мы, а не начальство. Их надо гнобить, как они гнобили нас и заставляли работать в газ!"
Нет, бывает, конечно, что обстоятельства оказываются сильнее нас. Что, если непорядок объясняется финансовым состоянием компании? И радо бы начальство обеспечить безопасность на шахтах, оснастить их современным детекторным и спасательным оборудованием и не заставлять шахтеров "работать в газ", - а не может. Не на что оснащать. И нельзя ни на день прекратить работу. Не то - банкротство. Это, конечно, не оправдывало бы пренебрежение техникой безопасности. Но хотя бы объясняло.
Но, нет. Это, как сказал бы наш большой друг Дональд Трамп, fake news. Ложная версия. Холдинг занимает третье место среди российских компаний этого профиля по добыче и экспорту угля и находится, по всем внешним признакам, в превосходном финансовом состоянии.
"Поддержка спорта и продвижение здорового образа жизни одно из ключевых направлений социальной политики "СДС", - сообщает сайт холдинга. - "СДС" является спонсором различных спортивных федераций, команд и спортсменов в таких видах, как волейбол, бокс, дзюдо, парашютный и бильярдный спорт, хоккей с мячом, плавание, теннис...
На территории в 1500 га была построена крупнейшая за Уралом дропзона "Аэродром Танай", инфраструктура которой соответствует всем требованиям для проведения всероссийских и международных соревнований по парашютному спорту. В настоящее время ведётся строительство современного аэродинамического комплекса для развития аэротрубных дисциплин парашютного спорта".
Если хватает денег на волейбол и аэротрубные дисциплины, то, по идее, на создание безопасных условий труда на шахтах тем более должно хватить. Но с другой стороны, спортивные развлечения - они же у всех на виду. А что в забоях творится - кто, кроме самих шахтеров, видит?
При некотором мозговом усилии такую логику, наверное, можно понять. Но никак нельзя простить. Слишком много трагедий происходит у нас вследствие такой логики. Трагедий в стиле замешанного на жадности пофигизма.
A-gC5n0nLUw.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Да, дела! Соболезную родным и близким. У меня у самого брат и отец шахтеры.
 
Это результат внедрения средним менджментом, ради оправдания собственной значимости в глазах топов, абсолютно идиотских и абстрактных нормативов в реальные технологические цепочки - раз, и полный развал в кадрах надзорных органов, обязанных контролировать опасные производства - два.
Аналогичная бредятина происходит и в корпорации к которой относится наше предприятие. За последние, наверное года четыре, я не видел ни одного толкового надзорника. Зато регулярно наезжают "наемные" структуры с проверками в виде различного аудита. По результатам этих аудитов, все непосредственные работники производства и нижний управленческий состав лишаются премиальной части, в разной степени. И все. На закупе з/ч, замене оборудования, доп оснащении это практически не отражается. Забюрократизированность производства доходит до полного абсурда. Ну а рвется там где тонко. На шахте это гораздо опаснее чем у нас.
 
  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу