Суд решил, обязан ли директор‑учредитель, регистрирующий ООО в своей квартире, повесить вывеску

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Организация сменила адрес на адрес квартиры директора — единственного учредителя и подала заявление о регистрации изменений. Однако налоговики провели осмотр и отказались внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ, поскольку не обнаружили на двери вывески с данными ООО. Такой спор рассмотрел Седьмой арбитражный апелляционный суд (постановление). Федеральная налоговая служба включила это решение в обзор, который направила подчиненным для использования в работе (письмо от 29.10.21 № КВ-4-14/15313@).

Решение суда​

Суд признал отказ в регистрации неправомерным, указав на следующее. Действующее законодательство разрешает использовать адрес квартиры руководителя в качества адреса организации. При этом не требуется устанавливать на двери квартиры вывеску о месте нахождения юридического лица. Отсутствие вывески, указателей, номера офиса не является препятствием для связи с организацией.

Кроме того, адрес юрлица может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность компании, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п). Этот вывод сделан в постановлении Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

Таким образом, отсутствие вывески на двери квартиры, в которой находится офис ООО, не является основанием для отказа в регистрации юрлица (регистрации изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу