Трудовой договор с работником: образец 2022 года, скачать бланк

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
С каждым принимаемым на работу сотрудником нужно заключить трудовой договор. Законодательство требует составить такой договор в письменной форме и включить в него ряд обязательных условий. При этом ошибка может обернуться не только сложностями при переводе или увольнении работника, но и внушительным штрафом. Наша статья поможет вам составить трудовой договор 2022 года без ошибок.

Что такое трудовой договор и зачем он нужен​

Трудовой договор — это главный документ, на основании которого строятся отношения между работником и работодателем. Как указано в статье ТК РФ, в рамках трудового договора работодатель принимает на себя обязанности предоставить сотруднику работу, обеспечить безопасные условия труда, а также своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату. Работник, в свою очередь, должен лично выполнять трудовую функцию под управлением и контролем работодателя, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
Трудовой договор следует оформить с каждым сотрудником до того, как он приступит к работе (ст. и ТК РФ). Статья ТК РФ запрещает требовать выполнения работы, не указанной в трудовом контракте. А значит, до подписания документа, в котором будут отражены вид работы (должность, специальность, трудовая функция) и размер оплаты, работодатель в принципе не может что-либо требовать от сотрудника.

Внимание​

Привлечение сотрудников к работе без оформления с ними письменных трудовых договоров влечет административную ответственность. Штрафные санкции составляют: для ИП — от 5 000 до 10 000 рублей, для организаций — от 50 000 до 100 000 руб. Также могут оштрафовать и руководителя на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Бессрочный и срочный трудовой договор​

Обычно трудовой договор заключается на неопределенный срок. Однако в некоторых ситуациях можно установить время его действия. Исчерпывающий перечень таких случаев приведен в статье ТК РФ.

Данный список разделен на две части. В первой упомянуты ситуации, когда срочный трудовой договор можно заключить по инициативе работодателя. Например, для замещения отсутствующего сотрудника или для выполнение временных (на срок до двух месяцев) работ. При таких обстоятельствах организация вправе сразу указать, что договор носит временный характер. Если кандидат не согласен с таким условием, это может быть основанием для отказа в трудоустройстве.

Вторую часть перечня составляют случаи, когда условие о сроке включается в договор только по соглашению сторон. Примеры — устройство на работу руководителей, пенсионеров по возрасту, совместителей. В подобных ситуациях можно лишь предложить сотруднику оформить временные трудовые отношения. Если он не согласится, отказать в заключении бессрочного договора нельзя.

Важно​

Включить в трудовой договор условие о сроке можно только в том случае, если это прямо разрешено Трудовым кодексом. При этом в тексте контракта обязательно должны быть указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения договора на определенный срок в соответствии со статьей 59 ТК РФ.

Документы для оформления трудового договора​

Перед заключением трудового договора работник должен предъявить следующий комплект документов (ч. 1 ст. ТК РФ):

  • общегражданский паспорт;
  • , если претендент ранее уже работал. Исключение составляют три ситуации. Первая — сотрудник перешел на электронную трудовую книжку. В этом случае представляются сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР (ч. 3 ст.ТК РФ). Вторая — человек принимается на работу. В этом случае трудовая книжка (сведения) не требуются вообще (ст. ТК РФ). И третья ситуация — работник потерял или повредил ранее оформленную трудовую книжку, а на электронный вариант не перешел (ч. 5 ст. ТК РФ). В этом случае рекомендуется взять у него соответствующее заявление (см. «»);
    • документ о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Таким документом может быть как карточка СНИЛС (выдавались до 01.04.2019), так и уведомление о регистрации в данной системе в виде электронного документа или на бумажном носителе (постановление правления ПФР; см. «»). Исключение сделано для лиц, которые ранее не работали и не зарегистрированы в системе ПФР. Поставить их на учет должен работодатель после заключения трудового договора (ч. 4 ст. ТК РФ);
    • документы воинского учета (предоставляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу);
    • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (предоставляется при поступлении на работу, которая требует специальных знаний или специальной подготовки).
  • Иногда могут потребоваться дополнительные документы. Например, если сотрудник принимается на должность, к которой нельзя допускать лиц, имеющих или имевших судимость, либо подвергавшихся уголовному преследованию. В этом случае необходима справка об отсутствии судимости или факта уголовного преследования (прекращении такового по реабилитирующим основаниям).
  • Содержание трудового договора​

    Перечень условий, которые необходимо включить в трудовой договор, приведен в статьеТК РФ. В частности, это данные о работнике и работодателе (в том числе его ИНН), а также о лице, которое будет подписывать договор от имени работодателя. Также обязательно указываются место работы, трудовая функция, условия оплаты труда, режим рабочего времени и т.д.
  • В некоторых случаях в трудовой договор нужно включить сведения, не названные в статье ТК РФ. Например, в соглашение с временно пребывающим в РФ иностранцем необходимо добавить пункт об основаниях оказания ему медицинской помощи (в том числе внести данные о полисе ДМС). Такого требование части 2 статьи ТК РФ. Подробнее о трудоустройстве иностранцев см. «».
  • Дополнительные условия трудового договора​

    Их перечень стороны определяют самостоятельно. При этом обязательно, чтобы дополнительные условия не ухудшали положение работника по сравнению с тем, что определено трудовым законодательством.

    Чаще всего дополнительно в контракт включают данные, уточняющие место работы —структурное подразделение организации, конкретный механизм и его местонахождение, рабочее место (адрес, кабинет и т.п.)

    Также в трудовом договоре можно прописать пункт об испытательном сроке. Напомним, что по общему правилу он не должен превышать трех месяцев. Испытание до шести месяцев можно установить только для руководителя организации и его заместителей, главного бухгалтера и его заместителей, руководителя обособленного структурного подразделения (ст. ТК РФ). А вот минимальный срок испытания в законодательстве не установлен.

    Важно​

    Есть категории работников, в отношении которых запрещено вводить испытательный срок при приеме на работу:
    - беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
    - лица, не достигшие возраста 18 лет;
    - лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по специальности в течение одного года со дня получения образования соответствующего уровня;
    - лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
    - лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
    - лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;
    - лица, успешно завершившие ученичество, в случае заключения трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение. Заметим, что в трудовом контракте можно дополнительно прописать условие об обязанности человека отработать не менее определенного срока после обучения, оплаченного работодателем.
    Помимо этого, в трудовой договор можно включить условие о неразглашении служебной (коммерческой) коммерческой тайны и персональных данных работников; о видах и условиях дополнительного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, а также об иных гарантиях, предоставляемых работнику.

    Как составить трудовой договор​

    Допустима только письменная форма. Документ составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами (ст. ТК РФ). Один передается сотруднику, а на втором (хранится у работодателя) должна стоять подпись работника, подтверждающая получение им своего экземпляра. На этом обязательные требования к порядку оформления трудового договора заканчиваются. Все остальные моменты носят факультативный характер.

    В частности, законодательство не содержит обязанности нумеровать трудовые договоры. Поэтому если работодатель не считает нужным, он может не присваивать им номера.

    Но если количество работников значительное, нумерация целесообразна, так как она поможет упорядочить документы и обеспечить их быструю идентификацию. Работодатель вправе самостоятельно разработать систему нумерации. Либо можно использовать метод, приведенный в письме Роструда: номер договора состоит из его порядкового номера и цифр, обозначающих месяц и (или) год его заключения.

    Справка​

    Закон не требует заверять трудовой договор печатью работодателя. Это означает, что даже если у организации есть печать, отсутствие ее оттиска на трудовом договоре не является ошибкой. Равно как не будет нарушением и заверение контракта печатью работодателя.

    Трудовой договор с дистанционным сотрудником​

    Заключение трудового договора с дистанционными работниками имеет ряд особенностей.

    Во-первых, в тексте контракта обязательно должно быть указание на такой характер работы.

    Во-вторых, само соглашение можно оформить в электронном виде, но с обязательным использованием усиленной квалифицированной электронной подписи обеих сторон. В этом случае все документы, необходимые для заключения трудового договора, можно предъявить в электронной форме. Но за работодателем сохраняется право потребовать их нотариально заверенные копии на бумажном носителе (ст.ТК РФ).

    В-третьих, в договор нужно включить условие о порядке, сроке выплаты и размере компенсации за использование в рабочих целях личного имущества. А именно: принадлежащих работнику или арендованных им оборудования, программно-технических, средств защиты информации и др. Также следует прописать порядок возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества (ст. ТК РФ). При этом не обязательно включать в трудовой договор все подробности осуществления таких выплат. Данное условие может носить «отсылочный» характер, т.е. содержать указание на соответствующий локальный акт. В этом случае нужно ознакомить сотрудника с этим актом. Сделать это можно по электронной почте (ст. ТК РФ). Также см. «».



    Ошибки при заключении трудового договора​

    Условно их можно разделить на две группы. Одна из них способна сделать трудовой договор недействительным. Другая же может затруднить дальнейшее взаимодействие с работником. Остановимся на каждой из этих групп ошибок отдельно.

    Первая группа ошибок — отсутствие в соглашении обязательных условий, названных в статье ТК РФ. Чаще всего в трудовой договор не включают данные о месте его заключения, а также о документе, который подтверждает полномочия лица, подписавшего контракт со стороны работодателя. Еще один распространенный недочет — указание в договоре неполных паспортных данных работника.

    Помимо этого, нередко в договор не вносят условие о социальном страховании работника. А в срочном трудовом договоре не прописывают причину заключения контракта на определенной срок.

    Но, пожалуй, самой распространенной ошибкой является включение в договор следующей общей фразы: «Оплата труда осуществляется в соответствии со штатным расписанием». В то время как статья ТК РФ требует указать в договоре конкретный размер заработной платы.
  • Также часто в трудовых договорах нет данных о способе выплаты заработной платы (наличными через кассу или путем банковского перевода), тогда статья ТК РФ требует закрепить это положение в контракте. Исключение составляют компании, где есть коллективный договор — в этом случае названное условие можно не вносить в трудовой контракт.

    Помимо этого, нельзя забывать о необходимости фиксировать в тексте договора условия труда на рабочем месте, а если они являются вредными и (или) опасными, то дополнительно указывать, какие гарантии и компенсации полагаются сотруднику. Формулировки этих условий напрямую зависят от результатов. Отметим, что условия труда нужно указать в трудовом договоре даже в том случае, когда они признаны оптимальными.
  • Как уже упоминалось, вышеозначенные ошибки фактически приводят к тому, что договор считается незаключенным. В случае выявления таких недочетов нужно незамедлительно дополнить текст контракта. Для этого в оба экземпляра трудового договора следует внести недостающие сведения (без оформления допсоглашения, так как официально контракт еще не заключен).

    Справка​

    Трудовой кодекс не конкретизирует, как именно вносятся такие изменения. Поэтому сделать это можно любым способом. К примеру, недостающие условия можно разместить на отдельном листе с указанием, что он является частью изначально составленного трудового договора. Допустим и другой вариант: необходимые сведения вносятся в ранее подписанный документ (непосредственно под текстом, на обороте или любом другом свободном месте). В том числе, возможно внесение записей «от руки». Изменения заверяются подписями сторон с указанием даты. Такие способы позволят исправить договор, который уже был использован при общении с контролерами (например, предъявлен в МВД при приеме иностранца, или направлен в ответ на запрос со стороны ИФНС/ПФР и т.д.). Также см. «».
    Вторая группа ошибок — более коварная. Ведь они не делают договор недействительным, а проявляются в дальнейшем и, как правило, в самый неподходящий момент. Ярким примером может служить условие о месте работы.

    Если указать точный адрес, то работодатель фактически ограничивает себя в возможности сменить офис даже в пределах одного города. Ведь прописанный в трудовом договоре адрес обретает статус существенного условия. И поменять его без согласия работника не получится.

    Расплывчатая формулировка места работы также может привести к проблемам. В таком случае рискуют работодатели, имеющие несколько подконтрольных объектов (цехов, магазинов и т.п.), расположенных по разным адресам. При возникновении конфликтной ситуации говорить об обязанности сотрудника находиться по конкретному адресу будет сложно. А значит, работодатель фактически утрачивает возможность контроля дисциплины и наказания за отсутствие сотрудника на рабочем месте.

    Таким образом, к формулировке условия о месте работы надо подходить ответственно и учитывать конкретные обстоятельства предполагаемой деятельности сотрудника. В большинстве случаев достаточно указать полное наименование организации и населенный пункт, в котором она расположена (например, ООО «Лабиринт-2019», г. Рязань). Но если у компании в пределах населенного пункта есть несколько объектов, и требуется «закрепить» работника за одним из них, то следует дополнить формулировку, отметив наименование объекта или его адрес (например, ООО «Лабиринт-2019», г. Рязань, центральный офис). Также этот вопрос можно урегулировать путем указания рабочего места, где должен находиться сотрудник, в договоре с ним или в должностной инструкции.

    Следующее условие, в котором часто допускают ошибки, — дата начала работы. Напомним, что по умолчанию работник должен приступить к выполнению трудовых обязанностей на следующий рабочий день после подписания договора (ст. ТК РФ). Однако на практике договор обычно заключается именно в первый рабочий день. И сразу после его оформления сотрудник отправляется на рабочее место. А значит, момент начала работы нужно отразить в договоре. Это поможет избежать споров о правомерности начисления зарплаты за день подписания договора и об учете этой суммы в расходах.

    Внимание​

    Статья 16 ТК РФ допускает возможность возникновения трудовых отношении на основании фактического допущения сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя (уполномоченного лица). В этом случае трудовой договор нужно заключить в течение ближайших трех рабочих дней (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

    Как расторгнуть трудовой договор​

    Для этого нужна инициатива работника или работодателя. Также допустимо расторжение договора по соглашению обеих сторон. Подробнее об этих вариантах см. «».

    В некоторых случаях действие трудового договора может прекратиться автоматически, без волеизъявления работника и (или) работодателя. Например, если истек срок, на который был заключен контракт (при этом работодатель обязан выполнить требования ТК РФ и своевременно предупредить работника об окончании срока договора). Есть и другие основания для автоматического расторжения договора — призыв работника в армию; смерть сотрудника; вступление в силу решения суда, препятствующего продолжению работы.


    Файл

    Файл
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу