Новый год по адыгским традициям 21 марта

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
В Адыгее 21 марта состоится встреча Нового года по адыгским традициям

21 марта состоится ежегодный народный праздник встречи Нового года по адыгским традициям «ИлъэсыкIэ мэфэкI».

Организатором праздника выступают региональное министерство культуры Центр народной культуры Адыгеи с участием общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент».

«Этим мероприятием мы открываем юбилейный год – год празднования 100-летия Республики Адыгея, а также Год культурного наследия народов России», – сообщили в Минкультуры Адыгеи.

В ведомстве рассказали, что на протяжении многих веков адыги встречали Новый год в день Весеннего равноденствия, 21 марта.

«Адыги по народным приметам определяли каким будет грядущий год, если в этот день до полудня стояла хорошая погода, то считалось, что год будет урожайным, если шел дождь или снег, то - засуха», – рассказала и министерстве.

В этом году у жителей и гостей столицы Республики Адыгея будет возможность в очередной раз принять участие в ежегодном театрализованном празднике.

Празднование Нового года в этом году будет проходить на площади Единения и Согласия. Начало мероприятия в 18.00. Участников и зрителей будут угощать обрядовой пищей, приготовленной на зажженном от ритуального факела огне.

Адыгея Сегодня
1647167843064.png
 
Назад
Сверху Снизу