Есть такая жд станция: Майкоп.

БЕЛОРЕЧЕНСК

Ветеран форума
Сообщения
2.018
Реакции
1.078
БЕЛОРЕЧЕНСК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Есть такая жд станция: Майкоп. Её особенности, а их много, заинтересуют знающих железнодорожников, а вот вокзал интересен сам по себе. Архитектура здания вокзала заметно отличается от вокзалов других станций и, кажется, уникальна. Сегодня вокзал оживляется в недолгие вечерние часы, в остальное время он кажется погруженным в какое-то дремотное состояние. А раньше было не так. В западном крыле вокзала, где сейчас находится кассовый зал, был...ресторан, со своим оркестром! На противоположной от входе стене была живописная картина, изображающая ликующую природу, горы и море, до которого, правда, отсюда надо долго ехать. Сами кассы, а их было две: на север и на юг, размещались в центральной части вокзального здания, по обе стороны от выхода на перрон. К кассе северного направления всегда стояли желающие, приобретение билетов в те времена было достаточно сложным делом. Восточное крыло вокзала, сегодня зал ожидания, было раньше закрыто, хотя в нём и размещались "противотанковые" дубовые диваны с надписью МПС на верхней части спинки, а также кадки с фикусами и пальмами. На перроне располагались клумбы с круглогодично цветущими растениями, клумбы и вся территория ограждались зелёным деревянным забором с резными балясинами, для содержания клумб имелся специальный работник. чуть восточнее вдоль перрона было небольшое здание с надписью "Кипяток", с кранами для использования. Котельная и киоск "Кипяток" действовали исправно, предполагалась возможность пользованиями им пассажирами пригородного поезда в сторону Хаджоха. Пока паровоз заправлялся водой, пассажиры такую возможность получали. Там же рядом было и багажное отделение с почтой: пригородный поезд в своём составе имел, кроме пассажирских вагонов, почтовый и багажный. В летнее время вокзал оживал особенно сильно, когда производилась массовая отправка детей в пионерлагеря на побережье. Скапливалось необычайно много отъезжающих и ещё более провожающих, на посадку подавался особый поезд с вагонами,который вёз детей в соседнюю Белореченскую, где детей пересаживали на другой поезд, следующий на побережье. В прежние годы на лето назначался полносоставный поезд Майкоп - Москва, однако время его отправления и прибытия было на редкость неудобным.
На привокзальной площади был магазинчик жд ОРСа, в который из Белореченской привозили горячий хлеб, многим этот хлеб казался особенно вкусным и за ним приходили издалека, идя мимо городских продуктовых магазинов.
В 1966 году пришла электрификация, на смену пригородному поезду с паровозом пришли электрички, которые в 1968 году начали ходить и до Хаджоха. По городу прокатилась волна слухов: ожидается строительство железной дороги от Хаджоха до Сочи, прямо через горы. Ведь половина пути до Сочи, фактически, уже есть! Построенный Скоростной Полигон ЦНИИ МПС привёл к тому, что иногда можно было увидеть у перрона диковинные, необычного вида локомотивы и электропоезда, похожие на самолёты, которые испытывались на этом участке. Прошли годы. Замолк оркестр, растворился в тумане истории и ресторан, остыл за ненадобностью и кипяток. Никакие электрички в сторону Хаджоха уже и не ходят. Прилетающие "Ласточки" подхватывают пассажиров и скрываются вдали. Касс стало больше, пассажиров - меньше. После реконструкции вокзал обновили, дав ему диковинного вида крышу, однако вокзал погрузился в сонную дремоту.
На вокзале, со стороны города, надпись на двух языках, русском и адыгейском. В переводе с адыгейского "Майкоп" означает: " Устье долины реки диких яблонь", эти яблони в действительности существуют, они располагаются на поляне, находящейся вдоль старой дороги на левом берегу реки Белая, сразу за тем местом, где отработавшая на ГЭС вода соединяется с основным руслом реки. На картинке это место указано стрелкой. Идти от вокзала сюда далеко и долго, но красота этого места стоит того!
Автор: Владислав Гусаков
qHaJoBQ4DjU.jpg

4KK6xyC89tA.jpg

ynpkBXqec2E.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу