Ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет: ПФР ответил на актуальные вопросы

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
С мая Пенсионный фонд начал принимать заявления о новых ежемесячных выплатах на детей в возрасте от 8 до 17 лет (указ президента РФ от 31.03.22 № 175). В течение какого периода можно получать выплату? Нужно ли подавать заявление на выплату, если уже получаешь другое ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет как одинокий родитель? Какие документы и куда должен направить родитель? на эти и другие вопросы, связанные с получением выплат, опубликованы на сайте ПФР.

Кому полагается ежемесячная выплата и в каком размере?​

На поддержку могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ на дату обращения за выплатой.

Размер выплаты — 50% от регионального прожиточного минимума на детей, установленного на дату обращения за пособием. Если с учетом указанной суммы размер среднедушевого дохода семьи все равно ниже прожиточного минимума на душу населения, выплату назначат в размере 75%. Если прожиточный минимум снова не достигнут — выплата составит 100% регионального прожиточного минимума на детей.

В течение какого периода можно получать выплату?​

Выплата назначается с восьмилетия ребенка до достижения им возраста 17 лет. На детей, которым исполнилось 17 лет, выплата не распространяется.

Можно ли оформить выплату, если родитель уже получает другое пособие на детей от 8 до 17 лет?​

Год назад для некоторых одиноких родителей было введено ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Оно предусмотрено статьей 10.1. Федерального закона. Размер такого пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей в субъекте РФ (см. «»).

Так вот, если доходы в семье, где одинокий родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, по-прежнему не достигают прожиточного минимума, можно подать новое заявление, чтобы получать выплату в повышенном размере. То есть в размере 75% или 100% от регионального «детского» прожиточного минимума (а не 50% как раньше). При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.

Какие документы нужны для получения новой выплаты?​

Для получения пособия на детей с 8 до 17 лет необходимо подать только электронное заявление через портал госуслуг. Также можно обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства или в МФЦ.

Предоставить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства. Также нужно будет подтвердить доходы, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Нужна ли карта «Мир» для получения выплаты?​

Да, новая выплата будет зачисляться семьям на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявления на выплату указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты. Нужно внести следующие данные банковского счета: наименование или БИК кредитной организации или БИК, корреспондентский счет, номер счета заявителя.

Можно ли получать выплату через Почту России?​

Да, можно. Для получения денег через почту нужно отметить соответствующий пункт в заявлении на выплату, а также указать адрес получателя и номер почтового отделения.

Сколько времени ждать выплату после подачи заявления?​

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях этот срок составит 30 рабочих дней. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 1 рабочего дня.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу