Утвержден порядок получения новой ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
С 1 мая 2022 года малообеспеченные семьи с детьми от 8 до 17 лет смогут подать заявление на новую ежемесячную выплату (указ президента РФ от 31.03.22 № 175). Порядок получения нового пособия установлен постановлением правительства РФ . Этим же документом утверждены примерный перечень документов, необходимых для назначения выплаты, и типовая форма заявления.

Размер выплаты​

Напомним, что новая выплата полагается семьям, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ на дату обращения за выплатой.

Размер выплаты — 50% от регионального прожиточного минимума на детей, установленного на дату обращения за пособием. Если с учетом указанной суммы размер среднедушевого дохода семьи все равно ниже прожиточного минимума на душу населения, выплату назначат в размере 75%. Если прожиточный минимум снова не достигнут — выплата составит 100% регионального прожиточного минимума на детей. Также см. «».

Справка
В настоящее время некоторые одинокие родители получают ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Оно предусмотрено статьей 10.1. Федерального закона. Размер такого пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей в субъекте РФ (см. «»). Так вот, если родитель уже получает такое пособие (установленное законом), то ежемесячная выплата (утвержденная указом президента) будет равна разнице между суммой назначенной выплаты и суммой перечисленного пособия.

Продолжительность выплат​

Начало периода выплаты — это день, когда ребенок достиг возраста восьми лет, но не ранее чем 1 апреля 2022 года. Если родитель подаст заявление до 1 октября, то деньги выплатят за весь прошедший период, начиная с 1 апреля. Если заявление будет направлено после 1 октября, то выплаты начнут осуществлять с месяца, когда ребенок достиг возраста восьми лет. Но это при условии, если родитель обратится за выплатой не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком восьмилетнего возраста. В иных случаях деньги начнут выплачивать с месяца обращения.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Если ребенку еще не исполнилось 17 лет, то через 12 месяцев после предыдущего обращения можно снова подать заявление на выплату.

Деньги выплачиваются за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 17 лет в конкретном месяце и даты подачи заявления.

Как подать заявление​

Чтобы получить пособие, необходимо направить в ПФР соответствующее заявление. Его можно подать с 1 мая. Сделать это можно тремя способами:

  • принести лично в территориальный орган Пенсионного фонда;
  • подать через МФЦ;
  • направить дистанционно через портал госуслуг.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу