Кубанский женский гендер: сексуальное насилие "в закубанском плену".Сама по...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
OyScTD52V7Q.jpg

Кубанский женский гендер: сексуальное насилие "в закубанском плену".

Сама по себе книжка, откуда взят этот кусок, еще тот краеведческий бред ("Станица Уманская и ее святыни"), но, как говорится, "хорошо отражает тенденцию" возвеличивать своих и принижать чужих.
А если серьезно, то сексуальное насилие в отношении пленных казачек (и черноморских, и линейных), а также крестьянок имело место быть с равной степенью. Есть куча архивных документов и свидетельств современников на этот счет. Можно вспомнить разное, в том числе и крайне неприятные случаи - групповое изнасилование попавших в плен трех 15-летних линейных казачек (причем на ходу, едва оторвавшись от преследования казаков и уйдя за Кубань) (роман "Проделки на Кавказе"), и возвращенную из плена довольно пожилую по тем временам 40-летнюю беременную черноморскую казачку, которая на вопрос "от кого будет дитё", сказала "откуда же мне знать...за это время много их было..." (мемуары графа Рошешуара).
Но, как правило, из плена выкупались женщины "с потерянным в плену своим ребенком и прижитым черкесским дитем"....
Хотя есть одно свидетельство о том, как пленная девушка-крестьянка за три года черкесского плена "осталась девушкой". Ей повезло - в момент начала насилия молодого черкеса застал старик, ставший стыдить его, а потом его добили своими насмешками девушки-аульчанки за "грязный секс с грязной христианкой-гяуркой" (воспоминания Соломониды Гончаренко).

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу