Кубанский фронтовик

БЕЛОРЕЧЕНСК

Ветеран форума
Сообщения
2.017
Реакции
1.078
БЕЛОРЕЧЕНСК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Сегодня в нашей рубрике "Кубанский фронтовик" - Иван Тимофеевич Кожевник. Поведал о своем отважном прадеде Андрей Кожевник @ vrungel23rus

Родился Иван Тимофеевич в 1925 году в хут.Вербин Белореченского района. До войны закончил Майкопский механический техникум, работал учетчиком тракторной бригады в родном колхозе.
В июне 1942 года ушел на фронт. Служил стрелком-разведчиком 467 разведроты 395 стрелковой дивизии Северокавказского фронта на Северном Кавказе, на 1-Украинском и 1-Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Краснодара. В составе 85 отдельной разведроты 23 стрелковой дивизии Воронежского, 1-го Украинского, 1-го Белорусского фронтов.

Не раз за время войны Иван Тимофеевич демонстрировал удивительную храбрость на полях сражений. В сентябре 1943 года стрелок Кожевник в составе группы разведчиков выполнял боевое задание по форсированию реки Псел и установлению местоположения вражеских обозов. После переправы разведчикам пришлось вести бой с ротой противника до тех пор, пока не кончились боеприпасы. В неравном бою погиб один из разведчиков и было уничтожено 20 немецких солдат, шестеро из них ликвидировал Иван Кожевник. Несмотря на сильный минометно-пулеметный огонь, Иван Тимофевич вынес с территории противника тело погибшего товарища, не отдав его на поругание врагу.

В апреле 1944 года Иван Кожевник был тяжело ранен в руку. Далее - из Наградного листа:"Во время засады в схватке с 27 немцами смело бил врага огнем своего автомата, а когда противник ослабил огонь, Кожевников с криком "За Родину! За Сталина!", бросился вперед, увлекая за собой остальных разведчиков, благодаря чему способствовал захвату противника".

За проявленную отвагу Иван Тимофеевич был награжден орденом "Красная звезда", орденами "Слава III ст", "Знак почета", "Отечественной войны I ст" и медалями "За оборону Кавказа", "За победу над Германией".

⏬
GchWQa4Hn10.jpg
k9I0pkxqZAE.jpg
58A9uqlo2L8.jpg
g1-d3HOsA9Y.jpg
e-1-mQJZduw.jpg
WuMj8UFbvuI.jpg
Ua-pNIpxAn0.jpg
qaVLK1zoREQ.jpg
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу