Маршруты из Белореченска. Мезмай.

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Возникший намедни разговор здесь навел меня на создание этой темки.
После приезда в Белореченск, Краснодарский край, из сибирского городка Братска, отравленного промышленностью, я дышала полной грудью. Но когда оказалась в Мезмае, захотелось дышать всем телом! Такой простор, свежесть, чистота! И это началось с пребывания в гостевом доме, прилегающая территория к которому довольно велика и куда не глянешь, можно увидеть возвышенности. На фото ниже - сам гостевой дом "Лесная поляна" (если заинтересует кого-то, сайт этого местечка).

Лесная поляна 2.jpg сад камней и горы.jpg

На фото справа - сад камней из одного камня, который, как считают местные жители, изображает мужчину, который тащит на своей спине женщину. У меня ракурс взят немного не тот, потому что с другой точки было бы видно этого трудолюбивого мужичка и его даму.
Если выйти из ворот этой усадебки и свернуть по грунтовой дороге налево, начинается маршрут у Гуамскому ущелью, о нем я тоже как-нибудь расскажу, хотя отчасти материал здесь уже опубликован все по той же ссыли,которая дана выше. А пока смотрите на подходы к экскурсиям. На фото справа- река Гуамка.

дорога в горы.jpg Гуамка.jpg

Сам Мезмай, как населенный пункт, ничего особенного собой не представляет. Разве что мне, городскому жителю показалось необычным обилие ухоженных лошадей и приветливый, но сонный ослик.

Мезмай.jpg ослик.jpg

Но приехать сюда стоит из-за красоты окружающей природы и возможности походить в горы легкими маршрутами (как раз для меня, старушки!)

Мезмай, полочки.jpg маршрут на карте.jpg

Как вы понимаете, в яндекс картах можно найти подробнейшее описание, как доехать. А я добиралась до Апшеронска на маршрутке, а от Апшеронска есть спецавтобус повышенной проходимости, ходит три раза в неделю, расписание можно узнать в кассе Апшеронска.
 
Последнее редактирование:
Красота да и толькоGood_man5ry Очень хочется там погулять, ох дорвусь ...
 
Кибернетик, почему я заговорила в теме про Гуамку про гида - от него можно узнать местные истории и легенды, и тогда хочется еще сильней слиться с аурой этого культового места. Derisive_man65
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Я бы не отказалась побывать в этом красивом месте. Но далековатоMda_man43. Я уже много себе волшебных мест России приметила. Когда-нибудь их посещу. А пока очень хочется полететь куда-нибудь в теплую страну и поплавать в теплом море. Почему-то на наше море не хочетсяDntknw_man56.
 
дышать всем телом, хм, хорошо сказано.
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
И я там бывал! Good_man5ryИз белореченцев, думаю, там все побывали.
 
На полочках, да? Smile3_man
 
boomer, там вода в речке очень чистая... но холодная! Shok_man754
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
там вода в речке очень чистая... но холодная! Shok_man754
Вы кого этим "пугаете"....Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
На Камчатке в сентябре купался в верховьях рек. Кое что сжималось, но факт..А если еще обогрева принять то теплая покажется и тут...sty

ПАлюбому нагоним ... Biggrin_man32
Нас уже двое....Biggrin_man32
 
Вы кого этим "пугаете"....
Пугать даже и не думала! Просто в другом месте все о поре речь шла. Но и в Мезмае дети купаются, там есть заводь искусственная, рядом с магазинами. Но тоже холодновато.
Знаю, наши форумские парни - не боятся ни жары, ни холода! Good_man5ry
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
  • Подписчики 6
Назад
Сверху Снизу