Какие отчеты сдавать в январе 2023 года: удобная памятка для бухгалтера

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Январь для бухгалтера — один из самых сложных месяцев в году. В то время, когда большинство сограждан отдыхают на новогодних каникулах, бухгалтеры должны подготовить и сдать около десяти отчетов. Мы включили в памятку только самые распространенные отчеты, которые малый и средний бизнес должен сдать в январе 2023 года. Добавьте страницу с памяткой в закладки браузера, чтобы не пропустить срок сдачи той или иной отчетной формы.

16 января — СЗВ-М​

Срок сдачи СЗВ-М за декабрь 2022 года — 16 января 2023 года (так как 15 января приходится на воскресенье).

Способ сдачи зависит от числа застрахованных лиц за предшествующий отчетный период (учитываются и те, кто работает по договорам ГПХ):

  • 10 человек и более — строго в электронной форме по интернету;
  • менее 10 человек — допустимо как в электронной, так и в бумажной форме (п. 2 ст. Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).
  • Справка
    Данный отчет предстоит сдать в последний раз. Об этом сообщил ПФР в письме. За отчетные периоды, начиная с 2023 года, страхователи станут ежемесячно сдавать в ИФНС персонифицированные сведения о застрахованных лицах (форма утв. приказом ФНС; см. «»). По сути, этот отчет заменит собой СЗВ-М.

    20 января — единая (упрощенная) декларация​

    Эта декларацию сдают организации и ИП на общей системе налогообложения.

    Ее можно сдать, если в 2022 году не было банковских операций и объектов налогообложения по прибыли и НДС (п. 2 ст. НК РФ; см. «»).

    Способ сдачи зависит от за предшествующий год:
    • 100 человек и более — строго в электронном виде по ТКС;
    • менее 100 человек — либо по ТКС, либо на бумаге.
    • Вместо единой декларации можно сдать два других отчета — по прибыли и НДС — с нулевыми показателями (см. «»).

      20 января — алкогольная декларация​

      Алкодекларацию сдают, в числе прочего, следующие категории налогоплательщиков:
      1. Организации, продающие спиртное при оказании услуг общественного питания, в магазинах беспошлинной торговли или в местностях, где отсутствует интернет.
      2. Юрлица и предприниматели, которые занимаются розничной продажей пива, пивных напитков, сидра, медовухи, пуарэ.
    • Отчитаться за IV квартал 2022 года необходимо только в случае, если в октябре — декабре были продажи алкоголя и (или) на начало, либо конец указанного периода значились остатки товара.

      Сдать алкогольную декларацию нужно не позднее 20 января 2023 года. Ее оформляют в электронном виде и по интернету передают в орган исполнительной власти, ответственный за выдачу алкогольных лицензий. Копия направляется в Росалкогольрегулирование (см. «»).

      25 января — НДС​

      Срок сдачи декларации по НДС не изменился. За IV квартал 2022 года необходимо отчитаться не позднее 25 января 2023 года. Предусмотрен только один вариант сдачи — в электронном виде по ТКС (п. 5 ст. НК РФ).

      Внимание!
      Заплатить налог на добавленную стоимость за IV квартал 2022 года надо в новые сроки. Первый раз одну треть НДС «к уплате» предстоит перевести не позднее 30 января (так как 28 января — выходной), второй раз — не позднее 28 февраля, третий раз — не позднее 28 марта 2023 года. Это следует из новой редакции п. 1 ст. НК РФ (см. «»).

      25 января — 4-ФСС (через интернет)​

      По взносам «на травматизм» за 2022 год нужно отчитаться по форме 4-ФСС (бланк утв. приказом ФСС от 14.03.22 № 80, а электронный формат — приказом ФСС от 10.06.22 № 226).

      Сдать 4-ФСС надо по правилам, которые действовали в 2022 году (см. «»):
      • срок сдачи: на бумаге — не позднее 20 января, в электронном виде — не позднее 25 января 2023 года;
      • способ сдачи: если, получивших выплаты в прошлом расчетном периоде, более 10 человек — строго в электронной форме по ТКС, если 10 человек и менее — можно на бумаге (п. 1 ст. Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).
      • Справка
        Начиная с отчетности за I квартал 2023 года, страхователи будут заполнять новый отчет ЕФС-1. В числе прочего в него войдут данные по взносам «на травматизм». На сегодняшний день проект новой формы находится на регистрации в Минюсте (см. «»). Тем, кто будет сдавать, нужно подключиться к электронному документообороту с единым Социальным фондом (см. «»).

        25 января — отчет о прослеживаемости товаров​

        ООО и предприниматели, которые в октябре — декабре 2022 года совершали операции с прослеживаемыми товарами (графы 12, 12а и 13), должны сдать отчет о прослеживаемости за IV квартал.

        Отчет составляют в электронном виде, подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью и передают через оператора ЭДО (см. «»).

        25 января — РСВ​

        Начиная с 2023 года, расчет по страховым взносам следует сдавать в новые сроки. По итогам 2022 года — не позднее 25 января (новая редакция п. 7 ст. НК РФ; см. «»).

        Способ сдачи зависит от количества физлиц, в пользу которых начислены выплаты:
        • более 10 человек — строго в электронной форме по ТКС;
        • 10 человек и менее — можно в электронной, либо и в бумажной форме.
        • Добавим: РСВ за 2022 год заполняется по «старой» форме, утвержденной приказом ФНС (см. «»).
        • Внимание!
          Срок уплаты страховых взносов тоже поменялся. Взносы за декабрь 2022 года нужно перечислить не позднее 30 января 2023 года (так как 28 января — суббота). Основание — новая редакция пункта 3 статьи НК РФ.

        25 января — уведомление об исчисленных суммах НДФЛ​

        С января 2023 года появится новое правило. Оно гласит: если срок уплаты налога наступает раньше, чем возникает обязанность сдать декларацию или расчет, необходимо направить в ИФНС уведомление об исчисленной сумме налога. Сделать это нужно не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок уплаты (новая редакция п. 9 ст. НК РФ).

        Это правило распространяется на НДФЛ, в отношении которого установлены следующие сроки:
        • уплата налога за период с 1 по 22 января 2023 года — не позднее 30 января (так как 28 января — суббота). Это следует из новой редакции пункта 6 статьи НК РФ (см. «»);
        • сдача расчета 6-НДФЛ за I квартал 2023 года — не позднее 25 апреля (новая редакция п.2 ст. НК РФ).
        • Получается, что не позднее 25 января нужно сдать уведомление об исчисленных суммах НДФЛ, удержанных в период с 1 по 22 января. Сделать это можно одним из двух способов.

        Первый способ — подать уведомление ( утв. приказом ФНС от 02.11.22 № ЕД-7-8/1047@) и перечислить в бюджет единый налоговый платеж (ЕНП).
        На основании уведомления инспекторы зачтут часть ЕНП в счет уплаты НДФЛ. Также см. «».

        Второй способ — в течение 2023 года не перечислять ЕНП, а платить каждый налог отдельной платежкой. В срок до 25 января включительно сдать платежку по НДФЛ в налоговую инспекцию. Эта платежка будет приравнена к уведомлению (см. «»).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу