Божба. «Божбе мало верят судьи», говорили мне казаки. Обыкновение божиться...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
_RDMCfr1I6I.jpg

Божба. «Божбе мало верят судьи», говорили мне казаки. Обыкновение божиться столь распространено па Дону, как и в других местностях, что оно окончательно утратило свое значение в глазах станичных судей; божбу «пропускают мимо ушей».
Но казаки делают вообще различие между клятвами малыми и «тяжкими». «Ей Богу!» считается равнозначащим простому «да». Кроме этого, мне доводилось слышать от казаков следующие клятвы: «чтоб я с этого места не встал», «чтоб из этого места не вышел», «дай же мне Бог с места не сойти», «лопни утроба», «чтоб я лопнул», «полопайся мои глаза», «на себе креста не видать», «чтобы мне разговеться Бог не привел (если клянутся постом)», «чтобы праздника святого не дождаться», «чтобы куском подавиться» и т. п.; или же так: сказав, «как Бог видит», наклоняются и делают движение рукой, как будто поднимают горсть земли и подносят ее ко рту, чтобы съесть. Всем подобным клятвам мало верят.
Но есть, по словам казаков, страшная клятва – клятва своими детьми. Произносящий клятву говорит примерно так: «вот у меня трое детей – не дай же Бог мне их с вечера увидеть». Если человек уж начал таким образом клясться, то и судьи верят ему (записано в Евтеревской станице).

ХАРУЗИН М.Н.,
«Сведения о казацких общинах на Дону», 1885 год, стр. 325

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу