Хутор Каневецкий. Это все мое родное, это где-то в глубине, Это самое святое...

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
342
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Хутор Каневецкий
Это все мое родное, это где-то в глубине,
Это самое святое, что осталось во мне.
Это нас хранит и лечит, как Господня благодать,
Это то, что не купить и не отнять.
Сергей Трофимов-музыкант
Хутор Каневецкий расположен в западной, равнинной части Белореченского района, на левом берегу реки Пшиш (приток Кубани), в 20 км. от г.Белореченска. По словам старожилов, хутор начал заселяться еще до образования станицы Белореченской. В советское время здесь была школа, клуб, фельдшерский пункт, магазин. Сейчас всего этого нет.
В хуторе на постоянной основе на данный момент проживает -
87 человек, из них: детей до 6 лет - 3, школьников - 4, молодежи от 18 до 29 лет - 10, средний возраст от 30 -60 - 40чел., пожилых от 60-80 - 25человек, свыше 80 лет - 5. Родственники по мужу, его двоюродные братья Виктор и Владимир родились здесь, их дети, внуки и даже правнуки, считают хутор Каневецкий своей родиной. Никто из них далеко не уехал от родных мест. Живут в ст.Октябрьской, ст.Бжедуховской, в г.Белореченске. Все заядлые охотники, рыболовы.
Впервые я вместе с супругом приехала на хуторское кладбище накануне Радоницы. Была очень удивлена и тронута увиденным. Во-первых, мы увидели множество машин на поляне у леса, за кладбищем. Люди возвращались к своим машинам и несли к длинному столу свои угощения.
Возраст приехавших помянуть своих близких,- от младенцев до 88- летнего Николая Максимовича. Каждая семья застилала скатертью свой участок стола, выставляла блюда. Приехал даже молодой человек из г.Калуги, рожденный именно в хуторе,- участник-доброволец СВО. Этот стол несколько лет назад мужики сами организовались и сделали; и теперь он стал культовым местом для хуторян.
Хочу подчеркнуть, что семейный клан Борзых, составлял более половины всех присутствующих. Не было Юрия Борзы, который в настоящее время - участник СВО, служит в Запорожье.
Поинтересовалась, почему собираются в воскресенье? Оказывается, все организовано и распределено: понедельник - ст.Октябрьская, вторник - ст.Бжедуховская.
Посмотрите на фотографии, и вы увидите молодежь, маленьких детей, которых больше, чем старшего поколения. Вот где воспитывается патриотизм, любовь к Родине, не показушно, а истинно, по русски!
Я горжусь тем, что я русская, горжусь своими родственниками, чью фамилию БОРЗА я ношу почти 50 лет.
Когда есть историческая память, гордость за своих героических родителей и прародителей, уважение к старшим, - такой народ покорить нельзя!
Тамара Борза - член Союза журналистов России
3c-eXVZ7c0I.jpg

YH3cCDLCP-c.jpg

YolBIctdrIg.jpg

q3CRI0jwmY8.jpg

sHlqNbnn0rM.jpg

qBgFAsLT-Zc.jpg

mWlJq-POFPw.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу