Зимой - в Крым

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
А поделюсь-ка я тут своими впечатлениями о Крыме в самую прохладную погоду. Я недавно оттуда и была с Крещения в самые морозы (да, там и такие застала) до 7-го февраля.

Для меня отдых зимой раньше ассоциировал с Египтом и Таиландом. Само собой, речь о тёплом море и вечном лете среди зимы. А ещё это время экскурсий по туристическим городам и столицам. Тоже был немалый опыт. А вот что можно делать в местах, где нет особых тусовок зимой и довольно прохладно, я узнала впервые. Прошлую зиму мы уже примеривались в ноябре-декабре к Сочи, но не сложилось. И вот теперь Крым.

Начну с того, что я внимательно изучила погоду до вылета, посмотрела архивные данные, поняла, что Крым зимой, это наша весна на Урале. Согласитесь, весна это прекрасно! Исходя из этого, я не стала брать с собой много зимних тёплых вещей, надела лёгкую куртку, взяла спортивное термобельё для прогулок на ветреном морском берегу и удобную обувь. А ещё маленькую спортивную сумочку для документов. Это чтобы руки были свободные, когда невесомая сумка висит на плече или шее Smile3_man

Собственно дорога, это перелёт через Москву. Зимой нет прямых рейсов. Пусть это не пугает путешественников. В Москве стыковка пару часов. Как раз спокойно перейти в транзитную зону, сходить в туалет, выпить кофе с круассаном (шучу, я съела 100 риса в походной баночке - моё спасение в дороге от сюрпризов с неправильным питанием), сделать фото, покрутить головой во все стороны (в Домодедово есть на что и на кого посмотреть), потыкаться в смартфон, поболтать через вайбер или мессенджер с родными и подружками. Всё, пора на посадку.
Зимой можно очень выгодно приобрести авиабилеты. Не забывайте от этом. Например, мои билеты стоили туда 4575 руб оттуда 2625 руб + 2775 руб. Итого 9975 руб. Это я попала на скидку Уральских авиалиний к их др. (пустяки, на тариф) - 50% до 10. января (купить можно было билеты на любую дату и на лето в т.ч.). Обратно могло быть и дешевле, но я планировала остановку в Москве и нужны были именно такие даты
 
Последнее редактирование модератором:
В Москве стыковка пару часов. Как раз спокойно перейти в транзитную зону, сходить в туалет, выпить кофе с круассаном (шучу, я съела 100 риса в походной баночке - моё спасение в дороге от сюрпризов с неправильным питанием), сделать фото, покрутить головой во все стороны (в Домодедово есть на что и на кого посмотреть), потыкаться в смартфон
Ниже собственно иллюстрация уютных залов аэропорта Домодедово, транзитной зоны

ejnma8BRVp4.jpg 8jH2eWQbnxg.jpg vZUd94q4ib0.jpg
 
Уже подлетая к Симферополю, понимаешь, что хорошо из -10 попасть в +5. Снизу зелёные поля, строящийся новый аэропорт. Но снег я тоже застала, да ещё какой. Не частый и не так много, но он лежал на деревьях (что тоже редкость там). Для всех - это зима. Для меня воздух уже пахнет весной. Обратите внимание на вид из окна на нижнем фото. Это уже Евпатория, там всегда теплее. Кстати, сверяла погоду в разных городах, читала наш форум. И видела, что погода в Белореченске была схожа с крымской.

rCpc05XErko.jpg wva1IOOQ8pU.jpg LDnzfqQ6VhU.jpg
 
И видела, что погода в Белореченске была схожа с крымской.
В Крыму, зимой, часто бывает, что погода хуже чем в Белореченске.Biggrin_man32
Это со слов подруги, моей жены. У нее квартира в Севастополе.Yes3man
 
boomer, Крым очень разный, я сама убедилась в прошлые приезды. В этот раз была в Евпатории и Симферополе. В Евпатории мягче и теплее.
А так да, лично для себя пора писать плюсы и минусы переезда в КК и Крым для сравнения. Но сначала надо побывать в Белореченске самим.
 
Тема про отдых зимой. Поэтому сразу напишу, что для меня было в приоритете каждый день раз или даже два гулять по берегу моря. Тем более, что жила я в 100 метрах от моря. Как бы я ни устала на домашней работе в первые дни своего бабушководства, прогулка на море возвращала мне силы. Что самое интересное, и в 10 вечера, и в 8 утра, на набережной всегда был народ. И это в основном, приезжие отдыхающие, хотя и местные гуляли днём с колясками, с кормлением лебедей, неспешно и с удовольствием. Лебеди там повсюду и кормить их было можно даже в ночи среди сильных волн.

my0Nn_m0GOM.jpg Oq90cLYu1s0.jpg
 
Что составляло мой отдых в Евпатории зимой:
1. Прогулки у моря.
2. Прогулки по городу.
3. Купание в бассейне.
4. Здоровая еда из натуральных продуктов, которых в Челябинске просто нет (молочка, зелень).
5. Массаж оздоровительный.
6. Дегустация вина.
7. Посещение знаковых мест (чебуречная, молочное кафе и т.п.)
8. Изучение исторических архитектурных объектов.

Я общительная, поэтому легко завязывала беседу в Спа-центре или на набережной. Узнала, что некоторые отдыхают тут несколько лет зимой подряд. Те же москвичи. Жильё дешевле в разы, чем летом, на оздоровительные процедуры цены низкие, не жарко, не многолюдно, воздух морской целебный зимой и летом. Тут и там из двориков и домов на 1-ой и 2-ой линии от моря выходили туда-сюда явно приезжие люди.
 
Зимой не очень-то доступно купание в море. Хотя есть отели с бассейнами с морской водой. Мне подошло купание в Спа-центре в обычной воде. Но в моё время посещения (будни 10-13) 1 час за 150 руб (все категории посетителей) было доступно пользование джакузи с несколькими водными режимами. Там я отлично разминала разные группы мышц, одновременно их прогревая. В самом бассейне тоже был водопад и типа душа шарко, но под водой.
Время посещения не включало время одевания-раздевания, что очень удобно. Выдавался белый махровый халат и полотенце!

VxQWZpQSucU.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу