Взносы оплачиваете, а получаете компенсацию

Огни Кавказа

Местный житель
Сообщения
905
Реакции
153
Огни Кавказа не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
e7d267aee7d39f7544b08811168f3759.jpg


Живу один в квартире многоэтажного дома, исправно плачу взнос на капитальный ремонт. На днях мне исполнилось 70 лет, и соседка сказала, что теперь я могу не оплачивать капремонт. Но я человек законопослушный, не хочу, чтобы долги копились, штрафы приходили. Поясните: должен ли я оплачивать взнос на капремонт?

Виктор САМОЙЛОВ.

За комментарием мы обратились в отдел №7 по Белореченскому, Усть-Лабинскому, Апшеронскому районам НКО «Фонд капитального ремонта МКД»:

– Напоминаем, что в соответствии с Законом от 28.12.2015 №3316-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» социальная поддержка по оплате взносов на капитальный ремонт предусмотрена и распространяется на следующие категории собственников:

1) одиноко проживающих неработающих граждан в возрасте от 70 до 80 лет;

2) неработающих граждан в возрасте от 70 до 80 лет, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

3) одиноко проживающих неработающих граждан, достигших возраста 80 лет;

4) неработающих граждан, достигших возраста 80 лет, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

При этом следует помнить, что Закон о льготах не отменяет обязанности оплаты взносов на капитальный ремонт, а меры социальной поддержки предоставляются в форме компенсации расходов на оплату этих взносов.

Из сказанного следует, что собственник оплачивает ВСЮ начисленную НКО «Фонд капитального ремонта МКД» сумму, которая отражена в квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт, и обязательно сохраняет оплаченную квитанцию для получения в дальнейшем компенсации оплаченных взносов.

Для получения компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Просим собственников не игнорировать оплату взносов на капитальный ремонт и оплачивать их в полном объёме в соответствии с начисленной в квитанции суммой.

НКО «Фонд капитального ремонта МКД» не уполномочена изменять суммы, подлежащие оплате в качестве взносов на капремонт, как и не уполномочена предоставлять компенсации льготным категориям граждан.

Обращаем ваше внимание на то, что за неуплату взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. При неоплате взносов на капитальный ремонт региональный оператор проводит досудебную и судебную работу с должниками. Задолженность по оплате взносов взыскивается в судебном порядке, с уплатой дополнительных расходов (оплата пени, государственной пошлины и иных судебных расходов).

Если у вас остались вопросы, обращайтесь по адресу: г. Белореченск, ул. Ленина, 50, оф. 8, телефон 8 (861-55) 33-4-77.

 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу