ИП, не имеющий доходов, должен платить «взносы за себя» до прекращения регистрации

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Индивидуальный предприниматель обязан платить «за себя» с даты регистрации в качестве ИП и до момента исключения из ЕГРИП. То обстоятельство, что ИП является пенсионером, не ведет предпринимательскую деятельность и не получает доходов, не освобождает его от обязанности перечислять личные страховые взносы. Об этом напомнил Минфин в письме.
Обоснование такое. Индивидуальные предприниматели должны платить личные пенсионные и медицинские взносы (п. 1 ст. и п. 1 ст. НК РФ). Это касается в том числе и тех предпринимателей, которые находятся на пенсии. ИП может не перечислять взносы только за те периоды, которые упомянуты в пунктах 1, 3, 6 — 8 части 1 статьи Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Напомним, это периоды:
В подкрепление данной позиции Минфин сослался на определение Конституционного суда. В нем суд указал: регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя предполагает, что он принимает на себя определенные обязанности и риски, в том числе обязанности по уплате налогов и страховых взносов. Процедура государственной регистрации ИП, как и процедура отказа от этого статуса, носят заявительный характер. То есть предприниматель может в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о прекращения деятельности в качестве ИП. Не предприняв этих действий, физлицо сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязано уплачивать страховые взносы.

Таким образом, если гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, он должен перечислять личные пенсионные и медицинские взносы, даже если находится на пенсии, фактически не ведет деятельность и не получает доходов.


  • военной службы;
  • ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания с супругом-военнослужащим, который проходит военную службу по контракту в местности, где отсутствует возможность трудоустройства (но не более 5 лет в общей сложности);
  • проживания с супругом, которого направили в дипломатические представительства, консульские учреждения РФ;
  • приостановления статуса адвоката.
Уплата предпринимателями взносов осуществляется независимо от их возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.


 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу