Новое в ПДД и популярные вопросы с ними связанные

Пункт 2.3.4 ПДД теперь обязывает водителей надевать жилетки со светоотражающими элементами.

Штрафа за ее отсутствие не предусмотрено. Теоретически инспектор может оформить штраф по части 1 статьи 12.27 КоАП (1000 рублей) за невыполнение обязанностей в случае ДТП. Либо наказать водителя «пешеходным» штрафом в 500 рублей. Пассажир, находящийся на проезжей части — это уже пешеход, а для них есть пункт 4.1 ПДД, которые требует носить «предметы со световозвращающими элементами», если дело происходит в темное время суток вне города.

Правила требуют надевать куртку, жилет или накидку со светоотражателями. Одежда должна удовлетворять ГОСТу 12.4.281-2014. Но при выборе лучше исходить из здравого смысла, а не ГОСТа.
Главное требование: светоотражающие элементы должны оставаться видимыми с любого ракурса и при любом положении человека. Проверить жилетку несложно: в темном месте посветите на нее фонариком и оцените расположение и яркость светоотражающих элементов.
 
Подумал, дело разумное. Ночью вещь нужная, сам подумывал наклейки на али заказать как-нибудь, особенно когда гулять идёшь по темноте.
Зашел в пару магазинов, жилеток не увидел. А как у вас дела обстоят, отреагировали на новое требование?
 
И вот ещё попалось, актуально для города:
С 28 апреля водителей будут штрафовать за выезд на загруженный перекресток только в том случае, если на перекрестке есть. Запрет не распространяется на автомобили, которые поворачивают направо или налево (неясной остается ситуация с разворотом).
О приближении к такому перекрестку будет предупреждать новый дорожный знак 1.35 «Участок перекрестка». Но разметка 1.26 может существовать и самостоятельно, без установки предупреждающего знака.
Остановка на разметке будет наказываться, согласно КоАП РФ, штрафом в размере 1000 рублей. Фиксировать правонарушения на таких перекрестках будут автоматически дорожные камеры.

Вот так выглядит вафельница

2-z32-151f6ee5-8238-4a22-8d69-b4fa75adf929.jpg
 
Подумал, дело разумное. Ночью вещь нужная, сам подумывал наклейки на али заказать как-нибудь, особенно когда гулять идёшь по темноте.
Зашел в пару магазинов, жилеток не увидел. А как у вас дела обстоят, отреагировали на новое требование?
только с магазина.... продавец пугала меня штрафами. прямо УЖАССС. желетки есть 230 рубасов.( брать не стал)
 
И вот ещё попалось, актуально для города:
С 28 апреля водителей будут штрафовать за выезд на загруженный перекресток только в том случае, если на перекрестке есть. Запрет не распространяется на автомобили, которые поворачивают направо или налево (неясной остается ситуация с разворотом).
О приближении к такому перекрестку будет предупреждать новый дорожный знак 1.35 «Участок перекрестка». Но разметка 1.26 может существовать и самостоятельно, без установки предупреждающего знака.
Остановка на разметке будет наказываться, согласно КоАП РФ, штрафом в размере 1000 рублей. Фиксировать правонарушения на таких перекрестках будут автоматически дорожные камеры.

Вот так выглядит вафельница

Посмотреть вложение 7387
ну прикольно. это если нет снега на дороге. камере то пофиг. есть печально повальные обращения в суды за штрафу с этих камер. под снегом стоп линии не видно. а камере пофиг... оно фото шлет.
 
Пилигрим, а почему покупать не стали? Я в эти выходные намерен посмотреть по дороге в возможных местах наличие жилетов. Было разобрано, а новую партию от китайцев не успели завезти Biggrin_man32
 
Имхо, своей жизнью должен распоряжаться я сам и по своему усмотрению.
 
Дробильщик, безусловно. В моей жизни был один весёлый сосед. Довольно молодой отец на то время 2-х детей. Ехал в тёмное время на мотоцикле, остановился по какой-то технической причине на обочине. Там его сбила машина, не заметив в темноте. Жуткая история. Да и сам попадал в ситуации, когда глохла машина и в темноте ни зги. Выручали фонари в багажнике. Жилет не лишний, думаю, если я хочу жить вот в таких случаях внезапных остановок.
 
своей жизнью должен распоряжаться я сам и по своему усмотрению.
А как быть с тем, чьей жизнью и судьбой должен будет распоряжаться прокурор и судья в случае, если он(не дай Бог) не заметит вас на дороге в темное время суток?
 
В магазине спецодежды на углу улиц Кирова-Мира всегда есть светоотражающие жилеты, я там брал за 350 руб.
 
Была бы моя воля, я бы жилеты и пешеходам бы одел. Это же жесть когда в том же Заречном школьники с утра зимой бредут к остановке. Тьма хоть глаз коли и такой плотный трафик в сторону химдыма.
 
А как быть с тем, чьей жизнью и судьбой должен будет распоряжаться прокурор и судья в случае, если он(не дай Бог) не заметит вас на дороге в темное время суток?
Чему быть, того не миновать.
 
Машин стало больше, чем детей. Необходимо всю детскую верхнюю одежду делать со светоотражающими какими то элементами. А заодно и головные уборы и школьные ранцы. Тогда можно будет миновать то, чего не должно быть
 
Водителю значить нужно жилет одевать, а что пассажир в темное время суток из автомобиля на обочину пописать не выходит?
Шутка конечно, но с долей правды.
Аварийная ситуация, люди "носятся" по проезжей части и только водители в жилетах.
А пассажиров значить, можно давить?!!Yes3man
Необходимо всю детскую верхнюю одежду делать со светоотражающими какими то элементами.
Так родители, если захотят могут нашить такие элементы, проблем никаких.
 
Последнее редактирование модератором:
Водителю значить нужно жилет одевать,
У меня жилет с 2008 года в машине катается,пару раз одевал...Одноклассница подарила,директор торгового дома "Чайковский текстиль",они давно такие шить начали...Дарила комплект из пяти штук-зелёный,красный,оранжевый,жёлтый,синий."Прижился у меня оранжевый,остальные раздарил...
 
Детская отражающая одежда вообще отдельная история. Считаю, 100%-но вся должна быть расшита и наклеена такими элементами. Модно и красиво к тому же. Теже кроссовки яркие в ночи любой ребенок с удовольствием будет носить
 
У меня жилет с 2008 года в машине катается,пару раз одевал.
Так ты десять лет назад уже знал,что такой закон введут?! Что немог раньше сказать, когда эти жилеты по 100 рублей были?Biggrin_man32 У меня еще нет такого. Обещаю купить.Yes3man
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу