Как научить читать?

Л

Лиза

Гость
Моему ребенку 5 лет. Многие дети среди знакомых в таком возрасте уже начинают читать.
Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка читать? Не хочу идти куда-то в платный центр, хочу научить сама. Как это сделать?
 
Моему ребенку 5 лет. Многие дети среди знакомых в таком возрасте уже начинают читать.
Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка читать? Не хочу идти куда-то в платный центр, хочу научить сама. Как это сделать?
Мнения разные. И по идее родители иногда спешат намного вперед и как ни парадоксально это звучит бывает что вредят своему ребенку,хотя желают ему наилучшего. Ребенок должен научиться всему в первом классе.
 
Моему ребенку 5 лет. Многие дети среди знакомых в таком возрасте уже начинают читать.
Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка читать? Не хочу идти куда-то в платный центр, хочу научить сама. Как это сделать?
Главное, чтобы у ребенка интерес был. Я сначала учила буквам. Писала их на отдельные карточки, вынимали их, раскладывали, называли и т.д. Потом купили магнитики. Разглядывали. лепили на холодильник. Читали букварь специальный для детей. Но самое - это интерес со стороны ребенка. Дочь сама эти буквы мне тащила , типа давай играть.
 
Моему ребенку 5 лет. Многие дети среди знакомых в таком возрасте уже начинают читать.
Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка читать? Не хочу идти куда-то в платный центр, хочу научить сама. Как это сделать?
Главное - читать ребенку много и часто. Интересные ему книжки, с яркими картинками, с большими буквами, периодически показывая на буквы (как правило это первые буквы в начале текста - они выделены и самые большие). Постепенно малыш начнет их запоминать, И только когда легко будут воспроизводиться из памяти все буквы, тогда можно уже складывать слоги и слова. Времени у вас лет до 6-7 на все это!
icon_smile.png
 
Моему ребенку 5 лет. Многие дети среди знакомых в таком возрасте уже начинают читать.
Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка читать? Не хочу идти куда-то в платный центр, хочу научить сама. Как это сделать?
Мы сначала изучили буквы, потом учили слоги по букварю Жуковой, посмотрите, полезная книга. А еще сеть обучающие видео-программы. Мы как-то наткнулись на занятия "Обучение чтению", кажется так, так мой ребенок смотрел, не отрываясь. Так что главное - подготовка!
 
Есть миллион развивающих игрушек и приспособлений для этого, но я тоже считаю, насильно этого делать не стоит.
 
Играючи, не навязчиво можно попробовать в нужный момент под настроение. Поговорите с педагогами младших классов, посоветуйтесь.
 
научить можно читать через игру.
одна знакомая учила детей при помощи букваря Жуковой. заставляла читать. пока не позанимаются, никаких мультиков). хочешь мультики - иди занимайся)))).
я учила ребенка читать тоже по этому букварю. правда, и мне, и ребенку букварь показался скучноватым. а буквы с 6 месяцев уже учили, просто ненавязчиво на плакате буквы и картинки рассматривали. так и запомнились. в три года все буквы были уже известны.
 
Мнения разные. И по идее родители иногда спешат намного вперед и как ни парадоксально это звучит бывает что вредят своему ребенку,хотя желают ему наилучшего. Ребенок должен научиться всему в первом классе.
Моя дочь пошла в первый класс в этом году. Я очень рада , что поспешила и отдала ее на подготовку к школе. Абсолютно никакого вреда , а сплошные плюсы. Из нашего класса ( 30 человек) где-то 3-4 не умели читать и не знали букв даже. Вот кому сейчас действительно тяжело..Facepalm. Пример, когда на уроке математике , те кто умеют читать-1. быстро прочитали, 2. приступают к решению задачи, те дети, которые не умеют-только начинают читать по слогам.и.т.д.. Потом, моя дочь с удовольствием стала ходить в библиотеку , брать разную литературу.. Это я все к чему.. автор молодец, что хочет так рано( хотя это не рано, а в самый раз) научить читать своего ребенка. Чем раньше , тем лучше( так мне объяснила наш педагог на подготовке). Дети в раннем возрасте намного больше могут усвоить!
А что касается того, как научить читать дома, то тут девочки уже надавали советы....Good_man5ry
 
Последнее редактирование модератором:
а вот еще мнение о раннем чтении.
О вреде раннего чтения рассказывает профессор Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии РАО, д.б.н., психофизиолог, автор более 300 научных работ, пособий и учебников.
 
Букварь Жуковой - на мой взгляд, самый простой способ научить ребенка читать. Я двоих детей научила - быстро, ребенок сам втягивается, в результате отличные результаты (выше нормы) по технике чтения в школе. старшую дочь учили иначе, она в 5 классе, но читает хуже младшей сестры.
 
Вот этот?
В Белоречке где ни будь продаётся или может кто продаёт за ненадобностью?Smile3_man

Посмотреть вложение 9627
Да, с зеленой корочкой. Я недавно в магазине видела в большом формате,но у нас был маленький. Я видела, вроде, в Умной книге на площади, в Лицее тоже должно быть.
 
Важное замечание! Ребенок должен знать буквы, разумеется. И когда вы учите буквам, не говорите, например "Б" - бэ, а только твердый звук "б". Иначе ребенок будет эти хвостики "э" - бЭ, сЭ, зЭ, рЭ,вставлять при чтении, будет сложно.
 
Вообще по методике сначала учат звуки и лишь потом их графическое изображение. Купите букварь Жуковой- из современных самый толковый
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 6
Назад
Сверху Снизу