Хлеб из русской печи в Белореченске

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Не смотря на то, что погода в Белореченске вот уже несколько дней хмурая, время мы проводим довольно таки активно. Было много новых встреч, интересных знакомств, приятных дружеских посиделок. Обо всём, конечно, не расскажешь, но вот хочу поделиться впечатлениями об одном замечательном вечере.

Как то на днях спросил меня муж, не хочу ли я посмотреть, как пекут хлеб в русской печи. С удовольствием, говорю. Бабушка моя пекла хлеб в печи, более того, она сама и печи делала (выкладывала, мазала, белила – от А до Я). Бабушке уже 90 лет, и хлеб в русской печке она уже не печёт, а ностальгию по детству никто не отменял.

Мы приехали в гости и тут меня ждало первое удивление. Просторное светлое помещение, бревенчатые стены, раритетные находки повсюду, кухонная утварь, кочерга, ухват, лопата – всё настоящее, пожившее. Всё уместное. Не было ощущения модного сейчас рустикального китча. Просто дом, просто тут живут, принимают гостей, общаются, пьют чай и готовят в русской печи.

P1170355.jpgP1170329.jpg

Удивление второе – хлебом занимался мужчина, брутальный крепкий богатырь. Я видела в кинофильмах пухлых рыхлых булочников, видела в рекламе лощенных пекарей с тонко закрученными усишками, но в реальности то привыкла, что хлебом занимается женщина… А тут вот так.

P1170738.jpg P1170940.jpg P1180120.jpg

Хозяин щедро делился секретами, как мелет муку, как ставит опару, зачем на дно формы выкладывает капустный лист. Алексей готовит без дрожжевой хлеб, иногда добавляет в тесто иван-чай. Хлеб у хозяина получается с «мужским характером» - не черствеет две недели.

Достархан, иван-чай, самовар, нереально вкусный мёд. Хозяин отец трёх сыновей, двое из которых были тут же с нами, помогали отцу. Майский вечер, мирная беседа, приветливость хозяев. Всё это просто словами не передашь, конечно. Очень надеюсь на продолжение знакомства. Такое интересное чувство, когда за пару часов общения узнаешь больше чем за пару лет.

P1170440.jpg P1170680.jpgP1180162.jpg P1170715.jpg P1170240.jpg P1170288.jpg P1170126.jpg P1170140.jpg P1170228.jpg P1170229.jpg

P1180298.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Прошло четыре дня, осталась половина круглого хлеба, хлеб всё так же мягок и вкусен. Со слов Алексея (пекаря) хлеб может храниться до двух недель, но проверить не смогу, не долежитGood_man5ryОчень сытный хлеб, если хлеба с магазина мне необходимо на тарелку супа кусочка три-четыре, то тут хватает одного-двух, хлеб плотный и на вес тяжёлый, с "мужским характером"Yes3man
 
Какие открытия! Люблю свежий хлеб. Хорошо, что сейчас много где пекут. Но такое, чтобы изнутри посмотреть и прочувствовать, это ж экскурсии можно устраивать.
 
хлеб плотный и на вес тяжёлый, с "мужским характером"
Примерно такой же в Майкопе покупаю под маркой "Бабулин хлеб"-каравай небольшой,а весит килограмм,но и цена-85 руб.Но вкуснючий!Good_man5ry

Покупаю здесь.[LOCATION="latitude: 44.60183034394458, longitude: 40.07192533386694, zoom: 17, address: Западная ул., 27, Майкоп, Республика Адыгея, Россия, 385008"][/LOCATION]
 
Последнее редактирование модератором:
У меня есть одна такая форма для хлеба.Жена иногда,по просьбе "трудящихся", печёт в духовке.Но это не то. Специалист,он везде специалист.Тоже люблю плотный тяжёлый хлеб. Иногда покупаю подобный в Очаково,а хочется вот такой из печи попробовать. Я помню,как бабушка пекла такой хлеб и гоняла меня,чтобы я горячим его не ел. Может читал не внимательно.Данных хлебушек продается?Если ДА,то где?
 
Я помню,как бабушка пекла такой хлеб и гоняла меня,чтобы я горячим его не ел.
Со слов Алексея, хлебушек рекомендуется кушать не ранее чем через восемь часов, после того как из печи досталиYes3man
По поводу продаётся, где и по чём - позже скажу, т.к. печётся два раза в неделю и всё расходится по своимSmile3_man
 
Таки я правильно понял, кто то уже свой.Biggrin_man32
Так может и мне через Вас....Biggrin_man32
Не бесплатно.Yes3manBiggrin_man32
Biggrin_man32 дело не в этом. Человек вернётся с выставки, с Москвы, я всё уточню и напишу.
 
Простите, запамятовал и вы не напомнилиBiggrin_man32
Я напоминал и не раз.Biggrin_man32Ты даже на открытии памятника пограничникам, меня с Алексеем познакомил.Мы проболтали,а про цену и не спросил. Хорошо напомнил.Biggrin_man32
 
Ты даже на открытии памятника пограничникам, меня с Алексеем познакомил.Мы проболтали,а про цену и не спросил.
Так надо было у него сразу и спроситьBiggrin_man32 Короче, явки\пароли есть - дальше самиBiggrin_man32 Но хлеб вкуснючий - рекомендуюGood_man5ryYes3man
 
Последнее редактирование:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу