Хутор Кубанский

Следопыт

Активный участник
Сообщения
37
Реакции
59
Следопыт не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Хутор Кубанский, пожалуй, один из немногих хуторов, слава про который гремит далеко за пределами Белореченского района Краснодарского края. Есть тут природная особенность, которая делает этот хутор интересным как в плане проживания и отдыха, так и оздоровления. Климат на Кубани сам по себе привлекателен, а если учесть ещё и термальные источники, то «Будь здоров!» станет девизом каждого, кто сюда попадает.

Но давайте по порядку. О самом хуторе Кубанский в Википедии сказано не очень много, есть информация на официальном сайте администрации Пшехского поселения. Дата о первом упоминании о хуторе – 1865 год. Основан хутор в 1900 г.

Где и сколько. География хутора Кубанский
Административно хутор Кубанский входит в состав Пшехского сельского поселения, куда входят ещё 2 хутора (Терновый и Фадевкий), 2 посёлка (Лесной, Дунайский, Коренная Балка) и собственно станица Пшехская.

По общепринятым меркам, этот хутор довольно большое поселение. По данным переписи 2010 года численность жителей хутора Кубанский составляла 1800 человек. Это сравнимо с известным культурно-историческим городом Плёс в Ивановской области или с городом Приморск в Калининградской. На сегодняшний день наверняка численность населения хутора выросла. Интерес к Краснодарскому краю высокий у всех, желающих переехать в тёплые края на экологически чистые земли с «настоящими продуктами питания» против выращенных на добавках и с добавками для жителей больших и маленьких городов промышленных районов нашей страны особенно. Так что всем интересующимся КК, хутором Кубанский в частности, можем сообщить, что в хуторе 12 улиц (Берёзовая, Весёлая, Казачья, Калинина, Мира, Молодёжная, Набережная, Новая, Партизанская, Северная, Совхозная, Школьная) и 3 переулка (Весёлый, Новый и Школьный).

Географически хутор Кубанский расположен в южной части Белореченского района, в долине реки Дунайка, которая является правым притоком реки Пшехи.

Хутор Кубанский на карте
Хутор Кубанский карта 2.jpg

Расположение хутора Кубанский в границах Белореченского района
Хутор Кубанский карта 1.jpg

Конкретно от города Белореченск до хутора можно добраться на автомобиле за чуть более 20 мин, преодолев расстояние меньше 20-ти км.

Хутор Кубанский карта 4.jpg

Ещё ближе до станицы Пшехская. На машине 17 минут и 13 км. Это важно понимать, чтобы добраться в административные учреждения, контакты которых размещены ниже.

Хутор Кубанский карта 5.jpg

История образования хутора Кубанский
Немного истории с момента образования хутора, которому в 2015 году исполнилось 150 лет.

История хутора начинается с 1865 года, когда здесь за рекой осели 11 казачьих семей, самовольно ушедших из станицы Кубанской, не поладив с атаманом. Хутор тогда был назван Донским. Эти гордые одиннадцать семей жили обособленно, не принимали в жизни полка, расположенного в Кубанской станице, никакого участия. Так община существовала до 1895г.

Земли, на которых располагается хутор, долгое время входили в юрт станицы Кубанский, которая с 1873 года была в составе Майкопского уезда. Эти земли было экономические не выгодно обрабатывать, т.к. находились на большом расстоянии от станицы. Их проще было использовать под пастбища.

Но население станицы Кубанский росло, созрела необходимость включать дальние земли в хозяйственный оборот. Так в 1895-1896 годах на месте хутора появились первые дома, построенные первыми поселенцами. Это семьи Астаховы, Макаровы, Волгины, Семерниковы и другие.

В середине 1890-х годов в станичном юрте было выделено место хутору с переименованием его в Кубанский. С этого же времени возобновилась служба казаков хутора в казачьих полках. Датой образования хутора Кубанский с тех пор принято считать 1900 год, т.к. 27 июня 1900 года вышло постановление областного правительства о перераспределении земель Кубанского юрта между хутором Кубанским и станцией Кубанской, хутор Кубанский стал фигурировать в официальных документах.

В это самое время казаки хутора исполняют свой долг в полной его мере: войны 1905 года русско-японская, Первая мировая, затем гражданская. Активное участие в военных действиях и армейских сборах не мешали хуторянам иметь крепкое хозяйство, без устали работать на благодатной земле кубанской. Печально, что трудолюбие и преданность воинскому долгу, стали причинами раскулачивания, расстрелов и ссылки в Казахстан и Сибирь с момента установления Советской власти в Краснодарском крае. Только после Великой отечественной войны, в 1950-е годы, началось возвращение репрессированных казаков на родину.

Пришло время колхозов. И в хуторе Кубанский в 1929 г. был образован колхоз им. Будённого. Управление колхозом не могли доверить казакам, поэтому председателей назначали не местных.

Как и у всех страны, судьба хутора была непростой. Тем не менее началось возрождение казачества и в 1990-е годы было образовано Казачье общество.

Хутор Кубанский в наше время
В 2005 году к 140-летию хутора Кубанский со дня основания была издана книга «Родник и куст калины» Ольги Лозы. Автор посвятил её истории и традициям хутора Кубанского. У Ольги Лозы, этнографа и журналиста (согласитесь, удача в своём роде для истории хутора), есть свой блог.

Есть небольшое видео телевидения Белореченска с передачей к 140-летию хутора. Интересно, что к 150-летию хутора не нашлось записей к такому круглому юбилею.
К этой дате есть интересное видео

На хуторе сохранились традиции казачества, которые сложились в результате миграционных связей переселенцев с реки Дон в середине позапрошлого (!) века. Особенно ценно то, что песенное наследие живо и исполняется фольклорно-этнографическим ансамблем хутора Кубанский.

Представьте сначала звуки природы, красоту местного края и послушайте после этого пение казачьего хора. Так зримо перед вами нарисуется яркая картина хутора и его людей, бережно сохраняющих свои традиции:
1.jpg


Пение птиц

Природа хутора Кубанский

Закаты на Кубани (вид на хутор)

Речка Дунайка

5.jpg

Мне, как инженеру близкому к учёту недвижимости, стало интересно, что стоит на кадастровом учёте в хуторе Кубанский. Как это сделать самостоятельно, читатель этой темы может тут
На публичной кадастровой карте жилых домов и нежилых зданий, стоящих на учёте, не так много. А вот земля почти вся отмежована и узаконена.
Хутор Кубанский карта кадастр 3.jpg

Назначение земли -земли поселений для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного назначения для сельхозпользования и для ведения растениеводства. Сразу понятно, что здесь преобладает сельское хозяйство в самом его лучшем виде, пашут, сеют, выращивают и строят красивые удобные для жизни дома, которые стоят посреди живописной природы.

3.jpg

Все важные новости хутора Кубанский можно узнать на официальном сайт администрации Пшехского сельского поселения, находящегося в составе муниципального образования Белореченский район Краснодарского края. Адрес сайта

Адрес самой администрации, почтовый и для электронных писем, номера телефонов:
352604 Краснодарский край, Белореченский район, станица Пшехская, улица Табачная, 1

e-mail: fo.psh@mail.ru

тел./факс: (86155)67-2-22; 67-2-20


Здесь же узнаём официальные цифры по хутору Кубанскому:
Площадь, занимаемая хутором Кубанским – 243,5 га.
Численность населения на 15 июля 2015 года составляет – 1743 человека, численность хозяйств – 657.
Имеется ФАП, сельский Дом культуры, средняя общеобразовательная школа № 27 с количеством учащихся – 229.
За 2015 год было субсидировано 156 теплиц, тепличное хозяйство расположены на территории, площадью 60 га, выплачено субсидий на 1 250 000 рублей. Посмотреть вложение 8157 Посмотреть вложение 8158
 
Термальные источники
Осталось написать про термальные источники. Если от Белореченска до хутора дорога вполне хорошая, то до самого источника просто плохая. Едут сюда зимой и летом. На въезде желающих искупаться в бассейне надо оплатить пребывание. Стоимость взрослого билета 250 руб. детский и пенсионерам билеты по 150 рублей.

Рядом с термальным источником есть здание бывшего профилактория «Солнечный», который функционировал в советское время. Сейчас работает только сам бассейн глубиной 1,4 метра. Соответственно состояние бетонного бассейна не идеальное.

Термальный источник в хуторе Кубанский не место для развлечения. Люди приезжают и приходя сюда лечится и для профилактики возможных заболеваний.

4.jpg 6.jpg


Важно, что на территории источника есть медпункт. Здесь же есть оборудованные места для переодевания, в которых тепло (актуально в прохладное время года), есть вешалки без отдельных шкафов. Удобно, что есть крытое помещение с местами для перекуса. Там можно подогреть воду, поесть за столиками и отдохнуть.

Летом можно раздеться сразу на стоянке, народ не смущается. Хуже, что нет душа с чистой водой. Зато возле бассейна есть термометр и температура воды в бассейне обычно выше 40-ка градусов. Купаться в такой воде долго нельзя, поэтому таблички с предупреждением о нахождении не более 10-15 минут за один заход обязательны. Тут же есть и часы, по которым вы можете отслеживать время захода в горячую воду. После отдыха рядом на скамейке можно повторить оздоравливающую процедуру.

Вода солоноватая на вкус, имеет специфические цвет и запах, свидетельствующие о её необычном составе. Не лишне знать, что после простой стирки запах не пропадает с вещей, нужна повторная стирка или обработка дополнительными средствами. Несмотря на тёмный цвет и непрозрачность, вода мягкая и приятная к телу. Воду меняют в бассейне еженедельно. Делается это по вторникам вечером в 18ч. Об этом тоже надо знать, т.к. в среду купаться можно с 12-ти часов дня, с утра бассейн не работает.

Если вы не знаете, от чего помогает эта волшебная вода и какой у неё состав, то на въезде вам продадут листовку за 29 рублей, где есть полезная информация. Здесь же можно купить соль для ванн с лечебными свойствами. Обычно рекомендуют 10 процедур в термальной воде. Если вспомнить санаторное лечение, то их должно быть не менее 5-7 для получения нужного эффекта.

Сюда приезжают люди в первую очередь с болезнями опорно-двигательной системы. Термальная вода полезна при некоторых заболеваниях периферийной нервной системы и отдельных видах женских болезней. Есть показания и при заболеваниях сердечно-сосудистой и лимфатических систем. Конечно же, надо делать это по рекомендациям лечащего врача.
Источник видео с ценой


Бассейн зимой

Будем рады, если в эту тему заглянут жители славного хутора и напишут, как сейчас живётся в Кубанском, чем они заняты, как отдыхают и чему рады на своей щедрой земле.
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
Следопыт, спасибо за информацию, с удовольствием ознакомился.Good_man5ry
 
Будем рады, если в эту тему заглянут жители славного хутора и напишут, как сейчас живётся в Кубанском, чем они заняты, как отдыхают и чему рады на своей щедрой земле.
Живут, как и жили несколько лет назад.
Продают, кто что может, сдают комнаты приезжающим на лечение
Да и Вам Следопыт, самим наверное известно.
Так как информация Ваша, так сказать из крайних уст.
Я имею ввиду про стоимость и т.д.
Кстати, первый раз слышу про листовку, что продают там.
А так описано все верно.
Но, еще чуть более полугода назад, где стояла раздевалка в помещении, можно было покушать, чайку попить.
Сейчас там начали что то строить и раздевалку перенесли где раньше была стоянка.
Теперь, чаек пить только на улице.
Можно и к автомобилю сходить, только не больше чем на пол часа, опоздаешь, плати заново.
Вот это я считаю не правильным. Люди приезжают из далека, они хотят и утром и вечерком сходить в бассейн, а им приходится платить дважды.
Плохо, что нет скидки например на десяти дневное посещение.
Пять или даже четыре года назад, стоимость посещения была 50 рублей.
В лучшую сторону, там ничего за то время не изменилось, кроме вагончиков сделанных под раздевалки.
Строительство конечно какое то ведется, это видно.
Но бассейн явно нужно переделывать и дорогу от жилых домов до источника сделать нужно.
Машины теперь оставляют все за оградой.
Если туда ехать, то только лечится ни как не для отдыха.
Найдутся конечно те кто скажет, что там (в "луже") заразы полно.
Про любой бассейн можно также сказать.
Но скажу, вода там проточная - постоянно заливается и переливается.
 
Но бассейн явно нужно переделывать и дорогу от жилых домов до источника сделать нужно.
Что да, то да, если там сделать хороший бассейн, расширить его, положить хорошее покрытие как внутри бассейна так и снаружи, сделать всякие "бульбуляторы", лейки массажные, тёплые раздевалки с персональными шкафчиками под ключ, дорогу до бассейна окультурить, освещение наладить, одним словом навести марафет до курортного уровня - цены ему не будетYes3man но пока есть то что естьScratch_One_S_Head
 
Да и Вам Следопыт, самим наверное известно.
Так как информация Ваша, так сказать из крайних уст.
Я имею ввиду про стоимость и т.д.
Кстати, первый раз слышу про листовку, что продают там.
А так описано все верно.

boomer, спасибо за оценку. Но увы, все сведения от знакомых или из открытых источников. Я лишь веду разведку и пока без "боя".
Поэтому хочется услышать вот прямо из первых уст. Ваши дополнения очень ценны!
сдают комнаты приезжающим на лечение
Вот про это очень хочется знать детали, думаю, не мне одному.
 
Следопыт, большой информацией не владею,а то, что сдают комнаты,знаю так как там даже таблички с надписью на заборчиках есть.
Также про продажу населением своей продукции знаю,так видел сам.Помидоры там покупал (в прошлом голу) В этом пирожки у мужчины у источника.Изжоги не было.Biggrin_man32 Нет,не купаться ездили,так мимо проезжали.
На видео где знакомые Roksana, про роздевалку показанно.Говорил, она теперь где вход (ступеньки) в бассейн и столиков нет.
 
место расположения часовни на карте:
[LOCATION="latitude: 44.62352923378091, longitude: 39.77234476485603, zoom: 16, address: Unnamed Road, Кубанский, Краснодарский край, Россия, 352605"][/LOCATION]
 
Последнее редактирование модератором:
Ближайший храм к хутору Кубанский в Белореченском районе -
это Храм Рождества Пресвятой Богородицы ст-ца Пшехская.
.
Расписание богослужений (общее кратко):Воскресные дни, Двунадесятые и Великие праздники.
Настоятель:Иерей Андрей Майданов.
Престольные праздники:
Рождества Пресвятой Богородицы - Сентябрь 21 [по н.с.]
Краткая историческая справка:Храм был построен в 1871 году. В 1930 году священник был расстерелян. В 1933 храм был закрыт, разграблен и переоборудован под школу. В 1995 году был передан вновь возрождённой приходской общине.
Статус:действующий
Состояние:восстанавливаемый.

Но ещё ближе храм в станице Кубанская, Апшеронский район:

храм Кубанскя станица.jpg
 
boomer, буду только рад, если ответит тот, кто имеет информацию. Я, конечно, буду искать ответы на все заданные вопросы. Но увы, я часто "пропадаю" в разных экспедициях и на месте всегда виднее, чем издалека. Так что только спасибо скажут все, кто услышит ответы, от Вас в т.ч. Good_man5ry
 
Следопыт, ты сам-то читал чегось понаписал-то? Найди время и исправь ошибки про историю хутора.
Варг, если Вы знаете, что написано не правильно скажите всем.Yes3man
Исправим, так как Следопыт, не очень частый гость форума.
Вот и попробуем сами.
Да и пишет он, что вся информация от знакомых или из открытых источников.
Я к примеру, не знаток истории хутора Кубанский.
Так что Варг, не стесняйтесь - ПИШИТЕ - ИСПРАВИМ ошибки.Hi_man987
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу