Самшит, выращиваем в саду

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Как декоративному растению самшиту нет равных в оформлении парков и в садовом ландшафте. Живые изгороди и бордюры, зелёные фигуры из самшита - классика жанра. К тому же уход за растением не очень сложный.

Для начала, немного информации из общедоступных источников про самшит.

Самши́т (лат. Búxus) — род растений семейства Самшитовые, медленнорастущие вечнозелёные кустарники и деревца, вырастающие до высоты 2—12 м (изредка 15 м).

Ботаническое описание
Листья — супротивные, от эллиптических до почти округлых, цельнокрайные, кожистые.
Цветки мелкие, однополые, в пазушных соцветиях, ароматные.
Плод — трёхгнёздная коробочка, которая при созревании растрескивается и разбрасывает чёрные блестящие семена.

Распространение и экология
Самшиты весьма неприхотливые растения: они растут на каменистых осыпях, на опушках лесов, в кустарниковых зарослях и тёмных лиственных лесах. Очень теневыносливы, но и теплолюбивы. В природе обитают на слабокислых почвах.
Самшит часто упоминается античными авторами. По Овидию, древнегреческая богиня Афина сделала себе флейту именно из самшита.

Существуют три крупных ареала:
африканский — в лесах и лесостепях к югу от Экваториальной Африки и на Мадагаскаре,
центрально-американский — в тропиках и субтропиках к югу от северной части Мексики и на Кубе (25 эндемичных видов); американские виды — самые крупнолистные растения рода, часто достигающие размера деревьев средней величины (до 20 м),
евро-азиатский — от Британских островов через Южную Европу, Малую и Переднюю Азию, Закавказье, Китай до Японии и Суматры.

Нас на этом форуме, естественно интересует выращивание самшита в нашей стране и конкретно в Краснодарском крае:

В России на Черноморском побережье Краснодарского края и Кавказа в ущельях и долинах рек во втором ярусе широколиственных лесов растёт один вид — Самшит колхидский (Buxus colchica). Самшит колхидский занесён в Красную книгу Российской Федерации.

Уникальный самшитовый лес расположен в среднем течении реки Цицы на территории Цицинского лесничества Курджипского лесхоза в Республике Адыгея, имеет статус участка с заповедным режимом охраны. Площадь его составляет около 200 га.

Самшитовая роща есть в городе Сочи (микрорайон Мацеста Хостинского района), на окраине основной дороги Курортного проспекта) и в Абхазии недалеко от города Пицунда, по дороге к неработающему пансионату «Дом творчества кинематографистов». В Абхазии есть фразеологический оборот «даже самшит не помнит»: так говорят о событиях, которые произошли очень давно.

Ареал самшита в России постоянно сокращается вследствие рубок. Особенно большие территории самшитовых реликтовых лесов пострадали осенью 2009 года при строительстве олимпийской дороги Адлер — Красная Поляна. Было выкорчевано и закопано несколько тысяч стволов. Кроме того, с посадочным материалом для олимпийских строек была завезена самшитовая огнёвка, опасный инвазивный вредитель, в результате чего Тисо-самшитовая роща и другие насаждения самшита на Кавказе находятся под угрозой полного уничтожения. По данным природоохранной организации «НАБУ-Кавказ» по состоянию на август 2017 г. в России осталось только 5,5 га. самшитовых лесов.

85128_0e00fc5b.jpg 23.jpg 2017112008573362251.jpg samshit-otlichno-poddaetsya-strizhke.jpg
 
Использование самшита
Кроме непосредственного применения самшита - его древесины, растения в медицине и как медоноса, использование яда (да-да, растение всё ядовито!), самшит чаще и наиболее всего выращивается из-за удобства его в декоративном применении.
Я очень люблю видео, в которых доступно рассказывается как вырастить то или иное растение, какие подводные камни в уходе или какие хитрости есть в выращивании.
Вот несколько таких роликов:



 
Огневка давно и к нам перекочевала, самшит похоже ушел в историю...
 
Декоративное растение в ландшафтном дизайне Самшит медленно растет, поэтому он так популярен в живых изгородях и садовых фигурах. В среднем вырастает до 2 -- 12 метров в высоту. Как и большинство растений, ухоженный самшит ничего не боится - он абсолютно морозостоек, а также устойчив к зимним холодам Украины. Является одним из самых первых декоративных растений, поэтому считается незаменимым в ландшафтном дизайне. Из кустов самшита формируют геометрические формы и самые необычные фигуры. Но все же чаще всего их используют в качестве зеленой кулисы, живой изгороди, либо же для обрамления рабаток и клумб.


Полезные ответы на вопросы.
- Через какое приблизительно время самшит укореняется: примерно через 2 месяца после начала укоренения саженцы самшита, образуют вполне развитую корневую систему.
- Почему желтеют листочки самшита, даже если самшит растёт в полутени: Листочки могут желтеть по нескольким причинам: растение заболело или завелись вредители. Внимательно осмотрите растение, если есть вредители нужно обработать инсектицидом (если завелся клещ используют акарицидные препараты). Если растение заболело, то нужно обработать фунгицидом.
- Чем будет отличатся живая изгородь из тиса и из самшита: Растения отличаются визуально. Тис считается ядовитым растением. Самшит будет дешевле с экономической точки зрения.
- Для живой изгороди лучше сажать самшит или бирючину: У самшита будут плотные листочки, бирючина цветет весной, а потом у нее появляются черные ягоды. Самшит зимой будет выглядеть лучше, но бирючина растет быстрее
 
Огневка давно и к нам перекочевала, самшит похоже ушел в историю...
Что такое "огневка"? Где описание? Фото? Видео? Ах, если бы так легко можно было бы делать темы - кинул провокационную реплику без аргументов и побежал дальше! Rofl_man7
 
Использование самшита
Кроме непосредственного применения самшита - его древесины, растения в медицине и как медоноса, использование яда (да-да, растение всё ядовито!), самшит чаще и наиболее всего выращивается из-за удобства его в декоративном применении.
Я очень люблю видео, в которых доступно рассказывается как вырастить то или иное растение, какие подводные камни в уходе или какие хитрости есть в выращивании.
Вот несколько таких роликов:



Еще не все посмотрела, но это у меня впереди. Таня, спасибо за оперативность! Good_man5rySmile3_man
 
Андога, ты отстала от жизни на пару лет....нынче что в гуамке, что в мезмае, что на серебрячке - самшита не осталось.....в крыму сейчас по полной жирует огневка.....кустики у частников погоды не делают и вопрос времени до их исчезновения....
 
Иванович, я отстала не на пару лет, а на пару сотен лет! Rofl_man7
Но самшит - это классика, и у себя на участке я посадила классику. По ссыли, которую ты наугад влепил, только про экологическую катастрофу. У меня вокруг домика в этом плане все нормально. Пока есть возможность хорошо ухаживать за почвой, здесь не будет экокатастрофы. Я специально искала именно самшит. И еще:я не нашла свидетельств того, что самшит - это вредно.
Удачи тебе с огневками и Огневушками! Smile3_man
 
Это на погоду или по женски.....?;)

Тебе по русски говорят что самшит обречен, выходить можно - но например у меня лично его сожрали невзирая на периодические опрыскивания....а это в 15 км от тебя, после этого огневка перешла на персик и его сожрала, остальное вроде спасли....ждем середины лета.

А делать из него композиции - деньги на ветер, я в прошлом году видел как его спасали в никитском ботаническом....причем ежедневно и заботливо.
Хорошо работает не химия - а ежедневный и тщательный полив...но в озеленении на него ставку делать смысла нет.

Фото случайные, из яндекса....но если критично - у меня и своих много....разницы особой нет, поезд ушел - победить огневку может государство, не частник.
 
Что бы не во флуд списали, я бы рекомендовал самшит заменить на чай, в остальном все точно так же, но растет куда быстрей, чай собирать можно, запах так же приятный и тд.
 
Это на погоду или по женски.....?
Обычно по-женски туплю, да. И мне нужно прямо говорить, что огневка - это вредитель.
Но мы все обречены. Посмотрим, сколько мы с ним продержимся.
Особенность местных жителей: узнать, что кто-то что-либо уже сделал и оценить так, чтобы было понятно: сделавший это - полный олух, об этом на всех сайтах пишут.
И еще: я не привыкла обсуждать с каждым желающим особенности устройства женского организма. Мне приятнее было бы обсудить особенности мужского.
Спасибо, Иванович, за понятно и вежливо изложенную информацию. И после этого особи мужского пола удивляются на нас - вечно тупых женщин, не желающих лишний раз с ними общаться... Rofl_man7
 
победить огневку может государство, не частник
Выходит, г...но эта Кубань? Возвращаемся в Сибирь, там нет огневки. Нет у меня настроения на этот сайт что -либо писать теперь! Почему каждый новый пост здесь обка... ется сразу? Мне, например, неинтересно читать про рыбалку, так я не читаю и не комментирую.
 
Не, это нормально - жить в районе который единственный принял реальные меры по восстановлению самшита - уже несколько лет как заложены посадки саженцев самшита для его восстановления в том числе и на побережье...в родниках...?
И не знать что такое огневка и сколько вреда она нанесла....?
Ну тогда конечно....обратно в сибирь....с елками за мухоморы разговаривать....:)
 
Иванович, может быть, я не права, что грублю в ответ на хамство. Но этот пост и сделан для того, чтобы о самшите все возможное узнать, особенно мне, дуре-женщине с очень плохой памятью. Только я бы предпочла, чтобы мне об это писали вежливо, без тупого мужского сарказма и иронии.
 
Олечка, милая, бережём себя и не принимаем близко к сердцу. Ни слова, ни огнёвку-вредителя. Ты права, все и всё когда-нибудь погибнет, буа-га-га.
Мужчинам присуще немногословие. Жопаделать. Любим жизнь и мужчин такими какие она/они есть Derisive_man65

Может имеет смысл завести чуть позже тему про вредителей, а пока в этой просто узнаём про растение и учимся выращивать.

Вот нашла в коментариях полезный опыт спасения самшита от огнёвки сашитовой:
В июле прошлого года обнаружила огневку на некоторых своих самшитовых кустах (у меня 11 больших шаров, 2 метровых конуса и метров 30 бордюра из самшита). Сразу же, в тот же день очень тщательно опрыскала лепидоцидом, стараясь попадать и на внутреннюю поверхность листочков. Гусеницы погибли. Через 3 недели - опрыскала все сэмпаем и еще два раза с таким же интервалом лепидоцидом и сэмпаем. Все кусты удалось сохранить, поврежденные проплешины почти заросли. У соседей по даче кусты все погибли,хотя я им всю свою технологию рассказала, но они видимо упустили время и не сразу прониклись серьезностью этой напасти. В этом году всю серию обработок буду повторять.Главное - не упустить начальную стадию
 
Может имеет смысл завести чуть позже тему про вредителей, а пока в этой просто узнаём про растение и учимся выращивать.
Полностью за! А то сразу: устарела!
Я над своим самшитиком и так тряслась аки над агнцем божиим.Застрелиться и не жить! Теперь еще больше буду трястись и любить! Good_man5ry
 
Напишу-ка я тут взятую с очень хорошего информацию про самшит.
В первоисточнике есть много иллюстрирующих фото. Но мы обойдёмся текстом, который скрою под спойлер:

Растят его как в саду, так и в домашних условиях. В областях с теплым мягким климатом его выращивают как в качестве бордюров и живой изгороди, так и украшают им сады либо газоны, при этом эффектно формируя кустики. Такое растения выращиваемое в условиях квартиры является идеальным вариантом для бонсай. Дело в том, что оно превосходно себя чувствует в компактном горшочке, отлично кустится, обладает меленькими листовыми пластинами, а также хорошо реагирует на обрезку.

растение являются медоносом, но нужно быть очень осторожным, так как самшитовый мед использовать в пищу нельзя, потому что любая из частей самшита содержит в себе яд. Ландшафтные дизайнеры высоко ценят данное растение за его эффектную крону, глянцевые листовые пластины, а также за то, что обрезка им переносится очень хорошо. А садоводы по достоинству оценили нетребовательность в уходе данного растения, а также его тенелюбивость.

В какое время сажать
У опытных садоводов есть такое правило, высаживать в весеннее время растения, цветущие осенью, и наоборот. Следуя ему, самшит рекомендуется высаживать в осеннее время и сделать это нужно со второй половины сентября и до начала октября, так как ему потребуется около 4 недель для укоренения, после чего он сможет прекрасно перезимовать. Однако есть и такие садоводы, которые вполне успешно высаживают самшит в сад и в весеннее и в летнее время. Для посадки самшита рекомендуется выбрать полузатененное либо затененное место, при этом подходящий грунт должен быть глинистым, увлажненным, хорошо пропускать воду, а также в его состав должна входить известь. От прямых лучей солнца листовые пластины такого растения довольно быстро травмируются.
Как сажать

В том случае, если саженец находится в контейнере, то его нужно хорошенько полить примерно за 24 часа до высадки в открытую почву. Благодаря этому вы сможете легко вынуть систему корней и ком земли из емкости. Но лучше всего вытащить аккуратно саженец, удалить с его корней грунт и поместить их в воду на 1 сутки, и делать это надо непосредственно перед посадкой.

Глубина и ширина ямки для данного растения должна примерно раза в 3 превышать размер корневой системы вместе с комом земли. На дно подготовленной ямы следует поместить слой из перлита для дренажа, который должен быть не очень толстым (2–3 сантиметра). Тот грунт, который был вынут из ямки, следует соединить с перлитом в соотношении 1:1. У растеньица надо расправить корешки и затем поместить его в ямку. После этого ее начинают постепенно засыпать субстратом (почвой перемешанной с перлитом), при этом не следует допускать, чтобы оставались пустоты. Когда ямка будет заполнена, грунт нужно слегка утрамбовать, после чего самшит надо полить. Саженцу, высота которого от 15 до 20 сантиметров, понадобится примерно 3 литра жидкости, при этом рекомендуется использовать хорошо отстоянную дождевую воду. После того как растение будет полито, грунт должен осесть, когда это произойдет, в ямку следует всыпать еще почвы, но утрамбовывать на этот раз ее не нужно. Следите за тем, чтобы ствол саженца располагался в ямке после посадки строго вертикально. Нужно сделать по кругу земляной вал, отступив от стволика 20–30 сантиметров, для того чтобы во время полива жидкость не растекалась. Поверхность приствольного круга надо посыпать одно- либо двухсантиметровым слоем перлита.
Особенности ухода в саду

Как вырастить самшит

Вырастить самшит очень просто, тем более, если вы знакомы с основными правилами его культивирования. Если после того как растение будет посажено, на протяжении недели не пройдет дождь, то его нужно полить. При поливе стоит учитывать, что на кустик метровой высоты должно уходить 10 литров воды. Воду надо лить аккуратно под корень на поверхность надо учесть, что если на улице наблюдается засушливый период либо дуют сухие и довольно горячие ветра, то увеличивать частоту поливов не нужно, однако следует лить большее количество воды. Когда полив будет произведен, надо в обязательном порядке взрыхлить поверхность грунта и провести одновременно с этим прополку. В первые майские дни после того как почва хорошенько прогреется, нужно ее поверхность присыпать слоем мульчи (торфом), толщина которого варьируется от 5 до 8 сантиметров. При этом следует учесть, что торф не должен прикасаться к молоденьким побегам либо к стволу растения.

Самшит надо систематически подкармливать. Первую подкормку надо произвести лишь через 4 недели, после того как саженец будет посажен. Но это только если посадка производилась в весеннее время, так как вносить в почву удобрения можно лишь после полного укоренения саженца. Во время интенсивного роста растение нуждается в органическом либо комплексном минеральном удобрении, а в осеннее время во время перекопки в грунт вносят калийные либо фосфорные удобрения, потому что в азоте в это время самшит не нуждается.
Пересадка

Такое растение рекомендуется пересаживать в весеннее время. Дело в том, что за лето и осень оно успеет хорошенько укорениться и благополучно перенесет зимовку. Пересадку взрослых экземпляров надо проводить вместе с земляным комом. Правила пересадки идентичны тем, что используются при высадке в открытый грунт саженца. Если вы будете следовать этим правилам, то растение достаточно быстро и легко укоренится на новом месте.
Обрезка

Обрезку следует проводить в апреле либо в первые майские дни. Зачастую кустикам самшита во время стрижки придают форму конуса, куба либо шара. Культивировать самшит можно и в качестве штамбового деревца. Для этого необходимо вырезать под самый корень все стебли, кроме наиболее сильного. Те молоденькие стебли, которые растут вверху центрального штамбового стебля, обрезают, придавая им, как правило, форму шара. Следует помнить, что один раз сформировав кустик, вам надо будет лишь время от времени поправлять его форму, а все потому что самшит относится к медленнорастущим растениям. При этом, как правило, обрезать нужно лишь отрастающие молоденькие стебли, а старым может понадобиться корректировка лишь в случае, если форма кустика будет утрачена окончательно. Обрезка не причиняет кустику никакого вреда, и чем чаще вы будете производить стрижку, тем более густым он будет становиться. Специалисты советуют подстригать самшит регулярно 1 раз в месяц. Но при этом следует учесть, что чем более частыми будут обрезки, тем чаще нужно производить полив и подкормку. Дело в том что кустику нужно восстанавливать свои силы, восполнять те питательные вещества, которые были потеряны вместе с отрезанными листовыми пластинами.

Заболевания и вредители
Наиболее опасным вредителем для этого растения является самшитовая галлица. В первые летние дни она производит кладку своих яиц в те молоденькие листовые пластины, которые находятся на верхушках стеблей. Появившиеся личинки въедаются в листовую ткань и остаются там на зимовку. И уже в мае из образовавшихся куколок появляются взрослые особи. В том случае, если данных вредителей на растении очень много, то оно начинают засыхать и отмирать. Избавиться от данного вредного насекомого можно при помощи Карбофоса, Тагора, Актара, Фуфанона. Спустя 1,5 недели после обработки осмотрите самшит, если особых улучшений нет, то обработайте его второй раз. Данные инсектицидные средства помогут избавиться от войлочника. О заражении им можно узнать по вздутиям на листовых пластинах, а также побеги начинают увядать. Еще эти средства помогут избавиться от паутинного клеща, который может появиться во время длительной засухи.

Данное растение может заразиться некрозом побегов, при этом на листовых пластинах появляются пятнышки, а верхушки веток начинают отмирать. Для того чтобы избавиться от такой болезни, понадобятся фунгицидные средства, и как правило, проводится несколько обработок с перерывами. Самым опасным для данного растения является рак. У зараженного кустика нужно срезать пораженные части, при этом надо обязательно захватить еще здоровую древесину. После этого срезы следует обработать Фундазолом.

Размножение самшита
Как правило, такое растение размножают вегетативным способом, но в некоторых случаях самшит выращивают и из семян. Однако при семенном размножении следует учитывать, что семена спустя сравнительно короткое время утрачивают свою всхожесть. Однако если у вас имеется желание вырастить такой кустарник из семени, то следует изучить представленную ниже инструкцию.

Размножение семенами
Свежесобранные вызревшие семена необходимо на 24 часа погрузить в тепловатую воду, в которой надо растворить средство, стимулирующее рост (Циркон либо Эпин). После этого надо увлажнить 2 полотенца так, чтобы они не были мокрыми, и выложить меж ними семена, для этого можно использовать и салфетки. Затем нужно дождаться пока семена проклюнутся, и появятся беловатые ростки, как правило, это происходит спустя 4 недели. На протяжении всего времени ожидания вам нужно регулярно проверять состояние семян и поддерживать полотенца в увлажненном состоянии. В том случае, если спустя 14–20 дней ростков все еще нет, то на несколько суток ткань с семенами необходимо поместить в холодильник на полку для хранения овощей. Затем их надо вытащить и вновь положить в теплое место.

Когда семена проклюнутся, можно приступать к высеву. Емкость надо наполнить торфом, перемешанным с песком (1:1). Ростки надо направлять в субстрат. После того как семена будут посеяны, емкость сверху нужно накрыть пленкой либо стеклом. Емкость убирают в полузатененное, теплое место и затем ждут всходы. Первые сеянцы вы должны увидеть спустя 14–20 дней. После того как вы увидите первые всходы, укрытие следует убрать, а саму емкость при этом из полутени убирать не следует. Сеянцы нужно регулярно поливать, а также подкармливать их удобрениями слабенькой концентрации. После того как растеньица подрастут и окрепнут, их можно будет высаживать в открытую почву, но при этом стоит дождаться пока минуют угрозы заморозков.

Размножение самшита черенками

Размножение черенками самшита весной ― это способ, который пользуется наибольшей популярностью у садоводов. Для черенков используют крепкие молоденькие стебли, которые не успели одревеснеть совсем, и их длина должна быть от 10 до 15 сантиметров. Срез делают наискось и с нижней 1/3 части черенка все листовые пластины нужно оборвать. Затем черенки на 24 часа следует погрузить в раствор средства, стимулирующего рост корней. После этого черенки нужно промыть. Затем их сажают в открытую почву. Оптимальный состав почвосмеси для самшита: листовая земля, перепревший перегной либо компост, песок (1:1:1). Можно использовать для посадки почвосмесь и иного состава, однако она обязательно должна быть насыщенной питательными веществами и легкой. Черенок надо углубить в почвосмесь по самые листовые пластины. После этого каждый черенок накрывают бутылкой из пластика объемом 5 литров, у которой предварительно надо удалить дно. Полив черенка производится следующим образом: убирается с горлышка бутылки крышка и растение обрызгивается водой из пульверизатора. Проветривать самшит каждый день следует так же, убирая крышку. Спустя 4 недели у растеньица начинается формирование корней. А по прошествии 8 недель у него уже имеется полностью сформированная система корней, и в это самое время можно будет убрать укрытие (бутылку). На первую зимовку черенки обязательно надо накрыть лапником, в противном случае они вымерзнут.

Если вы решите размножать данное растение черенкованием, то следует помнить, что в этом случае черенки высаживаются в горшки. Дело в том, что они не успеют, как следует укорениться и если его даже накрыть на зиму то он все равно погибнет. Хранить черенки следует в такой комнате, где температура равна приблизительно 10 градусам. В весеннее время производится их высадка в открытый грунт.

Размножение отводками
Этот способ размножения так же является высокоэффективным и проверенным временем. В весеннее время несколько стеблей кустика нужно пригнуть к поверхности грунта и прикопать. В течение летнего периода их нужно поливать и проводить подкормки. Когда у них образуются корешки и отводки тронутся в рост, их можно будет отделить от родительского куста и посадить на новое место.

Самшит зимой. Уход осенью
Наиболее тяжелым временем для самшита является зимний период. Дело в том, что данное растение не отличается высокой морозоустойчивостью. А еще спящая система корней не может обеспечить стебли и листовые пластины кустарника, которые пробуждаются к жизни, как только на них попадают солнечные лучи. От недостатка воды и питательных веществ они начинают засыхать. В связи с этим для посадки такого растения следует выбрать тенистое место, а также не менее важно правильно подготовить кустарник к зимовке.

Перед тем как наступят морозы (в ноябре), необходимо произвести обильный подзимний влагозарядковый полив, благодаря этому самшит сможет напитаться влагой, которой ему хватит на всю зиму. Затем приствольный круг присыпается слоем мульчи (торф либо перепревшая хвоя). Засохшую листву в качестве мульчи использовать не следует. Дело в том, что если зимний период будет сырым, то листья вполне могут начать преть, а в результате этого у кустарника разовьется грибковое заболевание.

Подготовка к зимовке
После того как на улице станет холоднее минус 10 градусов, нужно обязательно укрыть самшит. Прежде чем приступить к непосредственному укрытию растения, штамбовые формы необходимо подготовить, подвязав их к опоре. Это убережет достаточно хрупкий стволик от обильного снегопада. Затем необходимо штамб целиком обернуть нетканым материалом. А можно при желании использовать лапник, обвязав им штамб. Если штамб взрослый, то его можно лишь побелить, а крону при этом необходимо обвязать тканью. Если самшит выращивается в качестве бордюра либо живой изгороди, то его так же необходимо полностью накрыть на зимовку. Для этого используется мешковина либо нетканый материал, который сворачивается в 2–3 слоя. Для закрепления краев материала их просто присыпают грунтом. Прежде чем накрыть кустики, их необходимо связать, так как большое количество мокрого тяжелого снега могут повредить ветви. Черенки, которые укоренились, а также молоденькие кустики необходимо обвязать лапником, при этом приствольные круги надо обязательно присыпать слоем мульчи (иголки хвойных деревьев либо торф). Убрать укрывной материал нужно сразу же после наступления весеннего периода, так как находясь в тепле, куст начинает преть. Снимать укрытие необходимо в облачный день и при этом на кустике следует оставить 1 слой лутрасила, мешковины либо спанбонда, а также небольшое количество лапника. Это необходимо для того, чтобы притенить кустарник. К ярким солнечным весенним лучам самшит следует приучать постепенно.
 
Наконец-то посмотрела ролики про уход за самшитом! Good_man5ryВ июне как раз обрезка и укоренение обрезков. Обязательно сделаю это с моим самшитиком! Yahoo_man Стрижку посмотрю в следующий заход, уж очень многословная комментаторша, в духе лучших школ совка - все повторяет не менее трех раз Biggrin_man32
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу