Землетрясения

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Были ли землетрясения в Белореченске, является ли регион сейсмоопасным, у кого какая есть информация?
 
был толчок в позапрошлом году, я в этот момент купалась в душе), а вот знакомая в Родниках почувствовала лежа на диване)
 
Бывают, тут толчки.
Но, по сравнению с тем, что я лично ощущал и не раз, это цветочки.
Хотя, ученые считают, что самым высоким индексом сейсмического риска на территории России, обладает Краснодарский край.
Так что риск есть...

С 1973 года здесь было зафиксировано 130 подземных толчков, сила которых равна была 4 баллам и выше. Землетрясения с показателем в 7 баллов на Кубани случались примерно раз в 11 лет, а в 6 баллов повторялись каждые 5 лет. Каждый год в регионе регистрируется примерно 240-270 толчков амплитудой в 3 балла.
 
Кибернетик, а почему такой вопрос возник? Какие-то события или информация о сейсмоопасности настораживающая?
Никаких событий и настораживающей информации!Smile3_man Вчера потенциальные переехи задали такой вопрос, а я и не знаю что и ответить, вот решил у людей спросить.Yes3man
Ковчег надо строить?buba
Ковчег немного для другого случаяBiggrin_man32 Но на всякий случай надо строить - пусть будетBiggrin_man32
 
За почти 55 лет ни разу не чуял землетрясения в районе.....
 
Реально было много лет назад. Ночью проснулась от гула и дом подняло как на огромной волне и отпустило, а на следубщий вечер было сообщение в программе "ВРЕМЯ" о предполагаемых подземных толчках, силой 9 баллов. Ночь провели в ожидании, двери были открыты и зафиксированы, чтобы можно было выйти из дома.С работы всех отпустили, приказали не топить печь, чтобы избежать пожаров. В коллективе иногда вспоминаем об этом явлении.Было в конце 80-х.
 
Реально было много лет назад. Ночью проснулась от гула и дом подняло как на огромной волне и отпустило, а на следубщий вечер было сообщение в программе "ВРЕМЯ" о предполагаемых подземных толчках, силой 9 баллов. Ночь провели в ожидании, двери были открыты и зафиксированы, чтобы можно было выйти из дома.С работы всех отпустили, приказали не топить печь, чтобы избежать пожаров. В коллективе иногда вспоминаем об этом явлении.Было в конце 80-х.
Странно, почему я этого не слышал....Scratch_One_S_Head
 
Так у вас ещё и трясет? Тогда точно едем к вам.
После сегодняшнего землетресения у вас, точно придете.Не по детски были толчки.Shok_man754
Помню осенью 1986 года нас забросило в Кишенев из Тбилиси. Вот там видны были отголоски землетресения в аэропорту и на вокзалах (штукатурка потресканая была).И в том же году я это заметил на ЗП Украине.Возможно это одно и тоже землетресение было?!!!
 
Последнее редактирование модератором:
После сегодняшнего землетресения у вас, точно придете.Не по детски были толчки.Shok_man754
Владимир,приветствуюThank_You2. Да качнуло сегодня слегонца. Не сильно, но продолжительно и с большой амплитудой. Водичка из аквариума плесканулась да тарелочки сувенирные попадали. Ну и жену от проема пришлось отдирать. Она боитсяShok_man754. Мне пофигTomato_man6758, правда потом накрыло, когда подумал, что уехать не успели.
 
После сегодняшнего землетресения у вас, точно придете.Не по детски были толчки.Shok_man754
Помню осенью 1986 года нас забросило в Кишенев из Тбилиси. Вот там видны были отголоски землетресения в аэропорту и на вокзалах (штукатурка потресканая была).И в том же году я это заметил на ЗП Украине.Возможно это одно и тоже землетресение было?!!!
Помоему это то когда разрушились города в Аремнии (Ленинакан, Спитак). тогда нам дошло волной. и да, помню шатающиеся люстры и звенящую посуду в шкафах ( это на втором этаже). Помню какое то нарастание тревоги за несколько минут до. Помню кот наш сидел на форточке и нервничал, решал видимо уходить или с глупыми хозяевами оставаться. А люди потом с пятого этажа бежали и несли телевизор, самое дорогое, что у них было.
 
По-моему это то когда разрушились города в Аремнии (Ленинакан, Спитак).
Нет это разные случаи. Почитала в интернете, Армянское землятряссение было зимой. А наше в сентябре или в мае (было тепло, но мы ходили в школу).
 
В Армении землетресение было в начале декабря 1988,а я точно помно про свои армейские "похождения" это был ноябрь 1986 город Кишенев.Только оно было раньше,не в ноябре.А вот отголоски какого были в Белореченске,не знаю.Scratch_One_S_Head
 
В Армении землетресение было в начале декабря 1988,а я точно помно про свои армейские "похождения" это был ноябрь 1986 город Кишенев.А вот отголоски какого были в Белореченске,не знаю.Scratch_One_S_Head
Я про Ставрополье писала, нас там всё время потряхивает, но не заметно. А тогда было заметно. Подумала, что уж если Ставрополью досталось, то и тут колебания были. Вывод - надо жить поближе к земле.
 
Вывод - надо жить поближе к земле.
Так как строят сейчас,особенно на продажу - это не факт.
Я про Ставрополье писала,
Здесь трясет, тоже постоянно,но не ощущается.
Вот интересно третьего числа вода в море от Сочи до Геленджика была +24 (примерно),а четвертого с утра уже +17.
Как так быстро остыла?!!Возможно плиты и "помогли"этому.Scratch_One_S_HeadНо это мое предположение.Yes3man
 
Вот интересно третьего числа вода в море от Сочи до Геленджика была +24 (примерно),а четвертого с утра уже +17.
Как так быстро остыла?!!Возможно плиты и "помогли"этому.Scratch_One_S_HeadНо это мое предположение.Yes3man
С просторов интернета:
Иногда в летние месяцы у побережья Черного моря наблюдается резкое понижение температуры морской воды. Это связано с явлением, которое носит название Апвеллинг.

Апвеллингом в океанологии называется явление подъема глубинных морских вод на поверхность. В силу самых различных причин поверхностная вода уходит, и ее место занимает обычно более холодная глубинная вода.

Прибрежный апвеллинг возникает вследствие сгона поверхностных вод ветром и подъема на их место глубинных вод. Ветер, дующий под определенным углом со стороны суши, отгоняет массу воды с поверхности от берега.
Такое явление часто наблюдается в Черном море вблизи крымских и кавказских берегов. При этом понижение температуры воды при апвеллинге достигает от нескольких градусов до 10-15° С.
upwelling.gif
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 18
Назад
Сверху Снизу