Наша история переезда на ПМЖ из далёкой Сибири

Ольга КК

Постоялец
Сообщения
131
Реакции
146
Имя
Ольга
Откуда
Лесосибирск Красноярского края
Ольга КК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Последнее редактирование модератором:
Идея переезда нас грела очень давно. Метаний куда поехать было очень много. Родственников и моих и мужа по России хватает в разных её частях. Изучали климат, присматривались к городам и поняли что нам ведь жить не с родственниками, а надо выбирать место, куда душа лежит. Единогласно выбор пал на Юг. Но краснодарский край ведь тоже не маленький. Начали понемногу изучать его. В подробности вникать не буду, лучше чем Дмитрий написал ранее, не напишу, да и наглядно всё у него, с картой местности. Вобщем почитав много информации в интернете выбор пал на Белореченск и Усть-Лабинск. Смысла бить чужие шишки и галопом по всем городам мы не видели, т.к информации в интернете не мало, нами были куплены билеты до Краснодара в декабре прошлого года, с целью посмотреть.
 
В Лесосибирске уже лежало много снега и температура была уже за -10. В Краснодар мы прилетели в +25, зелёная трава, цветы. На попутке добрались до Белореченска, где нас дружелюбно встретили Оксана с Дмитрием. Первым делом накормили и помогли снять очень хорошую квартиру на Ленина. Могу ошибаться, но вроде за 10 дней мы отдали 9т.р.
 
Жильё мы преобретали в ипотечный кредит. Т.к ипотеку оформляли там, то наша менеджер со Сбербанка порекомендовала искать риэлторов, аккредитованных Сбербанком. Таких мы нашли АС Юг и Эксперт, наверняка их больше, но нам на глаза попались они. Звонили по объявлению на Авито и попали на Эксперт. Девочки нам настойчиво звонили, прилетели мы в пятницу, они готовы были нас встретить и в выходные дни, но мы решили хоть пару дней погулять, присмотреться и договорились встретиться в понедельник. Звонков не больше не было и мы гуляли 2 дня по городу. Наш городок, совсем не большой, менее 70000 населения, но он был городом. Белореченск же такого впечатления не произвел. Но мы изначально ехали в тихую деревню, но и далеко от цивилизации не хотели. Что мы увидели за 2 зимних дня, нам очень понравилось, оставалось ещё представить что в другие сезоны года, все будет намного краше. Ходили пешком не только в центре, но и углублялись в частный сектор.
 
На том приятное закончилось и с понедельника начались практически трудовые будни. Девчонки-улыбаки нас встретили в 9 утра, расспросили что мы хотим и на что надеемся, через пару часов отпустили, сказав что сделают подборку и утром следующего дня поедем на "смотрины". Именно утром, т.к темнеет рано, а посмотреть надо много. Про работу риэлторов я недавно читала на форуме, улыбнуло, так все и было с нами, но мы то не имели никакого опыта, и нас реально первые дни возили показывать то, что жильем не назвать. Дома жилые за 3.2 в городе, облицованные кубанцы, с трещинами в стенах, с жутким запахом, вспоминать страшно. Но эти дома были практически все на Авито и фото были реальные, но они и близко не показывали всей ужасной картины. Некоторые искали мы сами, нам не советовали их даже смотреть, но возили.
 
Через 3 дня выматывающей езды и доведя нас почти до отчаяния, видя наше настроение, нас успокоили и обещали что всё будет. Садовые товарищества вспоминать даже и не хочется, узкие улочки, наляпано что и не пойми как, участки маленькие или большие, но хозяева их попили, предлагали купить, но за не малую сумму, а нам ой как не хотелось заехать и терпеть стройку у себя под носом.
 
Выпало очень много снега, мы к такому не привыкли, вечером смотрели в окно, было очень красиво. После покатушек мы так же ходили гулять. Но снег и гулять в Белореченске вещи несовместимые. Лужи были везде. Центр то ещё можно было пройти без больших потерь, но его то мы видели и круг наших маршрутов каждый день расширяли, так вот, снег лежит белый, красивый и пушистый, а под ним мокрая каша. Наша обувь к этому была не готова и мы приходили домой как лягушата.
 
Поймав наше не веселое настроение, нас повезли в Северный. Снег растаял, и микрорайон предстал сырым, грязным и не уютным с его большим количеством строек. Новый, необжитой, но дома уже стали нас заинтересовывать. Было несколько интересных вариантов. Смотрели 2 дома на смежных участках от одного застройщика, один маленький, нам хотелось побольше, а второй в чистовую, с хорошим ремонтом, но за 3.6. Шокировало то, что между домами не более 2 метров расстояние. Хлюпали по лужам, месили грязь, но смотрели. В итоге один дом взяли на заметку.
 
Выпало очень много снега, мы к такому не привыкли, вечером смотрели в окно, было очень красиво. После покатушек мы так же ходили гулять. Но снег и гулять в Белореченске вещи несовместимые. Лужи были везде. Центр то ещё можно было пройти без больших потерь, но его то мы видели и круг наших маршрутов каждый день расширяли, так вот, снег лежит белый, красивый и пушистый, а под ним мокрая каша. Наша обувь к этому была не готова и мы приходили домой как лягушата.
Замечательно Thank_You2, продолжайте - это как раз то, что нужно! Всё описываете жизнено Good_man5ry. Надеюсь на продолжение Yes3man
 
Затем поехали в Родники, там, рядом с железной дорогой, мне тоже понравился дом, но он был без газа и муж даже не захотел его рассматривать. По пути заехали в Родники 1, и тут, о счастье, то что нам двоим понравилось. Поехали опять в Северный, посмотрели - хорош, опять в Родники 1, нет, там лучше. Цена одинаковая, в Северном в предчистовую, в Родниках натянуты потолки и санузел отделан кафелем. Но мы зовём застройщика с Северного, с целью отдать задаток. А тут выясняется что в дом не заведено газ, снаружи висят бутафорские трубы вентиляции опять же для фото на Авито. Ворота он доделывать не собирается. При совместных подсчётах вышло около 200т.р на доделки. На том мы с этим товарищем и распрощались.
 
И вот он последний день сделать выбор. Первым делом поехали опять в тот дом в Родниках, попросили включить отопление, проверить всё ли работает и поехали ещё посмотреть несколько домов, но не приглянулось больше ничего. Снова в Родники, все работает и соответственно выбор сделан. В дом входили с кучи гравия, но хозяин обещал ступеньки сделать. Утром встретились, задаток 50т.р, подписали какие-то документы и распрощались обменявшись номерами телефонов. Что было дальше не вникала особо, там уже была работа риэлторов и менеджера банка. Риэлторы назначили время подойти к нотариусу, подписать доверенность на приобретение жилья, а нам было пора собираться в обратную дорогу.
 
Домой мы повезли кучу фото будущего дома и фото в футболках под новогодними ёлками, которые стояли в городе в преддверии главного праздника. Улетали из +15, Красноярск встретил ветром и -22. Машина наша естественно замёрзла и пока завели-отогрели такая перемена климата нам на долго запомнится.
 
Дальше нам оставалось ждать. Все документы пересылали по почте, их я относила в банк, затем отправляла опять в Белореченск. За дом мы отдали 2.8, оценщик оценил на 60т меньше. Все доверенности продавец подписал не получив этих денег, поверил нам что отдадим по приезду и в феврале состоялась сделка. Двое наших деток ещё ходили в школу и сад, поэтому ехать было решено летом. Всё это время продавец следил за домом. Обещенное крыльцо было сделано.
 
Отгуляли выпускной в детском саду, старшая дочь окончила учебный год, я уволилась с работы и 5 июня мы с мужем, младшей дочерью и кошкой Лапой оправились к себе домой на машине. Старшей дочери и моему папе приобрели билеты на самолёт на 10 июня, чтобы успеть их встретить. Вещи, которых было совсем не много, отправили транспортной компанией. Папа приезжал посмотреть куда мы убежали и помочь с ремонтом, т.к ни полов, ни дверей. Первые дни активно работали по дому. Но и перерыв с выездом на море тоже был. Съездили в Майкоп, погуляли по парку и опять за работу.
 
Соседи! Отдельное спасибо этим замечательным людям. Практически все из далека. Живут в основном по 5 лет здесь, она соседка 7лет. Приходили, знакомились и все предлагали помощь. Пришло время определяться со школой. Я хотела сходить в гимназию, дочка там в гимназии училась, но по совету многих соседей, пошли в поселковую школу 31. В школу мы пошли не сразу и успели дети найти себе друзей, а их мамы порекомендовали учителей, в чьи классы лучше пойти. Директор школы пошел нам на встречу . Надеюсь что всё будет у деток как и планировалось. С учителем первоклашки я познакомилась и классный руководитель старшей оставили очень положительное впечатление.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу