Смородина

Nik

Прохожий
Реакции
3
Nik не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
На моей даче достаточно много этой ягоды - она моя любимая. Требует внимания , можно сказать как дите. Но какой урожай потом! Для начала после высадки весной молодых саженцев по осени убрать все листья , траву, землю под кустом аккуратно прорыхлить. Я кладу под каждый куст 0,5 л золы. Зимой шелуху от лука и очистки картошки я кладу тоже под куст. Весной как почки пойдут - по три ст л карбамида на кустик. Бордоской жидкостью нужно опрыскать кусты. Чрез недельку прыскать настоем шелухи лука, и еще перед цветением повторить. До появления ягод - удобрить суперфосфатом, из расчета на 10 л воды две ст ложки, а затем настой шелухи лука. Обязательно поддерживать нормальную влажность почвы, не давать пересыхать. После такого ухода смородинка отблагодарит Вас урожаем на ура! Осенью снова вскопать почву, удобрить суперфосфатом и конечно же шелуха лука и очистки картофеля и зола. Замульчировать. Ягоды Вас приятно порадуют!

77.jpg

Новикова

Новичок
Реакции
1
Новикова не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
А вот я смородинку люблю , но все эти манипуляции для меня сложные с моим-то режимом... Будем исправляться!

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.659
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Стала заниматься садом недавно - три года назад. после переезда из Сибири в Белореченск. Очень хорошие советы! Спасибо!

Вилена

Местный житель
Реакции
480
Имя
Ксения
Вилена не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
прошлым летом решила сварить на пробу варенье из красной смородины. получилось весьма неплохо. просто знаю, что ее обычно с сахаром перекручивают.

Tanusik

Постоялец
Реакции
189
Tanusik не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
прошлым летом решила сварить на пробу варенье из красной смородины. получилось весьма неплохо. просто знаю, что ее обычно с сахаром перекручивают.
ещё из красной смородины вкусное желе получается, правда сама не делала, но угощали, очень вкусно!!!

о нильсон

Ветеран форума
Реакции
1.200
Имя
Олег Иванович
о нильсон не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
А у меня матушка делала вино из красной смородины. Очень мне нравилось, и цвет, глаз не оторвать

Элвиг

Старожил форума
Реакции
223
Элвиг не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
И желе и вино из красной смородины очень вкусные, мы на севере делали. Причем, специально не желировали, сварили пятиминутку - само такое стало.

Tanusik

Постоялец
Реакции
189
Tanusik не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
И желе и вино из красной смородины очень вкусные, мы на севере делали. Причем, специально не желировали, сварили пятиминутку - само такое стало.
а красную смородину и не надо желировать, в ней есть вещества, которые способствую процессу желе

Анна 55

Старожил форума
Реакции
499
Анна 55 не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ещё из красной смородины вкусное желе получается, правда сама не делала, но угощали, очень вкусно!!!
да делала желе, очень круто получается, но много заморочек)))))

GomonOK

Местный житель
Реакции
1.015
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Было-было, тьма смородины. Не успевали собирать, приглашала друзей. Сейчас в охотку могу купить 2-3 кг летом и достаточно. И как я по 2-3 ведра варила раньше? Очуметь. Но правда, и в магазинах ничего особо не было. Сейчас манго-ананасы круглый год. И всё больше нового. Тот же кизил для себя открыли. Не до смородины. А ягода полезная, более чем. Желе вкуснющее и из чёрной, но красная вне конкуренции!

Вилена

Местный житель
Реакции
480
Имя
Ксения
GomonOK, а где кизил покупаете? вот у нас нигде не вижу. может быть, в каких-то гипермаркетах есть? а я там не смотрела.
Элвиг, поделитесь рецептом вина, пожалуйста).

GomonOK

Местный житель
Реакции
1.015
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Вилена, у нас стали продавать на рынке последнее время, в магазинах нет. Но это к осени ближе, начиная с августа. А так у меня ж дети теперь в Крыму, там и покупаем. У нас на рынке садовые сорта продают, вкусно, но полезнее дикие. Вот эти дикие из Крыма везём. Осенью свежие, а сама летала недавно - мороженную ягоду привезла 3 л. Зять много специально заморозил.

Элвиг

Старожил форума
Реакции
223
Вино из смородины (и другой ягоды) десертное: 2 кг ягоды (немытой) подавить, засыпать 2 кг сахара, залить 5 л кипяченой охлажденной воды, емкость закрыть марлей, 3-4 дня постоит, часто перемешивать. Добавить горсть изюма (немытого), горсть малины, плотно закрыть крышкой, в которую вставлена трубочка, выведенная в емкость с водой (водяной затвор). Выстоять 27 дней. Процедить и на 40 дней поставить в холодное место. Затем еще раз процедить через 3-4 слоя марли, разлить по бутылкам, хранить в темном прохладном месте. Самое вкусное - трехлетнее.
Также можно делать вино из выжимок ягоды (от желе, от сока): треть 3-х литровой банки выжимок, треть банки сахар, треть банки кипяченой охлажденной воды. Процесс такой же: 3-4 дня, 27 дней, 40 дней.
Сахар можно уменьшить, тогда вино будет посуше..Эти рецепты мы получили в Абхазии, в Гантиади и пользуемся уже 35 лет. Жаль, что нет рецепта чачи.

Вилена

Местный житель
Реакции
480
Имя
Ксения
Элвиг, благодарю за рецепт. летом постараюсь воспользоваться).

Элвиг

Старожил форума
Реакции
223
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3