Смородина

Nik

Прохожий
Сообщения
2
Реакции
3
Nik не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
На моей даче достаточно много этой ягоды - она моя любимая. Требует внимания , можно сказать как дите. Но какой урожай потом! Для начала после высадки весной молодых саженцев по осени убрать все листья , траву, землю под кустом аккуратно прорыхлить. Я кладу под каждый куст 0,5 л золы. Зимой шелуху от лука и очистки картошки я кладу тоже под куст. Весной как почки пойдут - по три ст л карбамида на кустик. Бордоской жидкостью нужно опрыскать кусты. Чрез недельку прыскать настоем шелухи лука, и еще перед цветением повторить. До появления ягод - удобрить суперфосфатом, из расчета на 10 л воды две ст ложки, а затем настой шелухи лука. Обязательно поддерживать нормальную влажность почвы, не давать пересыхать. После такого ухода смородинка отблагодарит Вас урожаем на ура! Осенью снова вскопать почву, удобрить суперфосфатом и конечно же шелуха лука и очистки картофеля и зола. Замульчировать. Ягоды Вас приятно порадуют!

77.jpg
 
Вкусная ягодка и полезная , но я вот на дачу так часто не езжу - такие хлопоты хлопотать.
 
Спасибо большое за советы! У меня как раз смородинка что-то мало стала урожая давать.
 
А вот я смородинку люблю , но все эти манипуляции для меня сложные с моим-то режимом... Будем исправляться!
 
Надо бы попробовать, может получится, а то уже собиралась выкорчевать.
 
Стала заниматься садом недавно - три года назад. после переезда из Сибири в Белореченск. Очень хорошие советы! Спасибо!
 
прошлым летом решила сварить на пробу варенье из красной смородины. получилось весьма неплохо. просто знаю, что ее обычно с сахаром перекручивают.
 
прошлым летом решила сварить на пробу варенье из красной смородины. получилось весьма неплохо. просто знаю, что ее обычно с сахаром перекручивают.
ещё из красной смородины вкусное желе получается, правда сама не делала, но угощали, очень вкусно!!!
 
А у меня матушка делала вино из красной смородины. Очень мне нравилось, и цвет, глаз не оторвать
 
И желе и вино из красной смородины очень вкусные, мы на севере делали. Причем, специально не желировали, сварили пятиминутку - само такое стало.
 
И желе и вино из красной смородины очень вкусные, мы на севере делали. Причем, специально не желировали, сварили пятиминутку - само такое стало.
а красную смородину и не надо желировать, в ней есть вещества, которые способствую процессу желе
 
Огородники-садоводы.....:)
 
ещё из красной смородины вкусное желе получается, правда сама не делала, но угощали, очень вкусно!!!
да делала желе, очень круто получается, но много заморочек)))))
 
Было-было, тьма смородины. Не успевали собирать, приглашала друзей. Сейчас в охотку могу купить 2-3 кг летом и достаточно. И как я по 2-3 ведра варила раньше? Очуметь. Но правда, и в магазинах ничего особо не было. Сейчас манго-ананасы круглый год. И всё больше нового. Тот же кизил для себя открыли. Не до смородины. А ягода полезная, более чем. Желе вкуснющее и из чёрной, но красная вне конкуренции!
 
GomonOK, а где кизил покупаете? вот у нас нигде не вижу. может быть, в каких-то гипермаркетах есть? а я там не смотрела.
Элвиг, поделитесь рецептом вина, пожалуйста).
 
Вилена, у нас стали продавать на рынке последнее время, в магазинах нет. Но это к осени ближе, начиная с августа. А так у меня ж дети теперь в Крыму, там и покупаем. У нас на рынке садовые сорта продают, вкусно, но полезнее дикие. Вот эти дикие из Крыма везём. Осенью свежие, а сама летала недавно - мороженную ягоду привезла 3 л. Зять много специально заморозил.
 
Вино из смородины (и другой ягоды) десертное: 2 кг ягоды (немытой) подавить, засыпать 2 кг сахара, залить 5 л кипяченой охлажденной воды, емкость закрыть марлей, 3-4 дня постоит, часто перемешивать. Добавить горсть изюма (немытого), горсть малины, плотно закрыть крышкой, в которую вставлена трубочка, выведенная в емкость с водой (водяной затвор). Выстоять 27 дней. Процедить и на 40 дней поставить в холодное место. Затем еще раз процедить через 3-4 слоя марли, разлить по бутылкам, хранить в темном прохладном месте. Самое вкусное - трехлетнее.
Также можно делать вино из выжимок ягоды (от желе, от сока): треть 3-х литровой банки выжимок, треть банки сахар, треть банки кипяченой охлажденной воды. Процесс такой же: 3-4 дня, 27 дней, 40 дней.
Сахар можно уменьшить, тогда вино будет посуше..Эти рецепты мы получили в Абхазии, в Гантиади и пользуемся уже 35 лет. Жаль, что нет рецепта чачи.
 
Элвиг, благодарю за рецепт. летом постараюсь воспользоваться).
 
  • Подписчики 12
Назад
Сверху Снизу