Окунь как раки. Шикарная закуска к пиву

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Сегодня, побывав на рыбалке, на Беляевских карьерах, наловил немного рыбки, клёва не было почти совсем, но немного нащипал, в том числе и окушковGood_man5ry

IMG_20180905_160249.jpg

Ранее, когда я домой приносил окуня, то по первости я его чистил, и то наиболее крупную рыбёху, жарил и с удовольствием всё кушалиGood_man5ry Но почистить речного окуня, кто знает, то согласится со мной - то ещё занятиеЗастрелиться и не жить! На одну рыбку, что бы её почистить, уходило немало времени и усилий, но оно того стоит, речной окунь, жареный - очень вкусный. Пробовал обдавать его кипятком и снимать шкурку, но в жареном виде уже не то, люблю когда с хрустящей коркой, шкуркойНям_1 Вообщем потихоньку желание ловить окуня стало угасать, попадётся окушок, если меньше ладошки - отпускал, если больше, то забирал с собой, но дома, после того как почистится основная рыба, смотрел с сожалением на него и выкидывал в мусорку (кошки нет)Smile3_man И тут человек подсказывет (дай бог здоровья этому человеку)Biggrin_man32 "... а ты возьми и отвари его как рака, вот как раков варишь, только вместо рака заложи окуня ..."
И вот сегодня пришло время попробоватьScratch_One_S_Head
Поставил на газовую плиту кастрюлю, литра на 4-е, чуть больше половоны налил воды и довёл её до кипения, затем в эту воду три столовых ложки соли, целиковую луковицу, морковку разрезанную пополам и ещё раз пополам, пять небольших зубчиков чеснока, перца горошком, лаврового листа и укропа. Аромат ... сказкаGood_man5ry Всё это дело покипело пару минул, далее в кастрюлю положил окуня, предварительно хорошо отмытый, но не потрашёный, не чищенный. Всё это дело покипело минут 10 и газ погасил.
Налил кружечку пива, окушка выловил и на тарелочку, говорили что вкуснее когда остынет, но сил не было ждать, надо пробовать ... я вам скажу что это та ещё тема, вкуснючаяGood_man5ry

IMG_20180905_195704.jpg

Раки, не раки, креветки, не креветки, но вкуснотища ... глоток пива сделал наверное только после третьего окушка - не мог оторватьсяGood_man5ry Так что теперь я знаю что делать с окунем и вам советуюYes3man
Что бы подкорректировал, в следующий раз так и сделаю, во первых - раза в два увеличу соли, получился просоленный окушок, но я люблю посолонее. Во вторых - добавлю больше чеснока, целую головку, а в остальном всё получилось очень даже хорошо и необычно вкусно.Yes3man
Кое как пересилил себя остановиться и положил два окуня в холодильник - попробую холодным и отпишусьYes3man
 
Ещё с окуня получается отличное заливное. Варила в небольшом количестве воды, примерно с тем же набором специй, предварительно выпотрошив, но с чешуей. Когда остынет немного, очень легко чистить и костей мало. А дальше по тарелочкам украшенным на свой вкус разложить мясо и залить бульоном, никакой желатин не нужен. Мне очень со свежим укропом нравится. Окуня у меня всегда ловил и чистил папа на жареху, удовольствие мы получали только от еды, а чтобы не получать "бонусы" отшкрябывая его чешую со стен и потолков, папа уходил чистить окуня в огород. Ещё в духовке в фольге запекала, ну и на решетке в мангале. Вяленый не впечатлил вкусовыми качествами, а вот соленый, если он больше 800гр тоже очень хорош.
 
Сегодня, побывав на рыбалке, на Беляевских карьерах, наловил немного рыбки, клёва не было почти совсем, но немного нащипал, в том числе и окушковGood_man5ry

Посмотреть вложение 11305

Ранее, когда я домой приносил окуня, то по первости я его чистил, и то наиболее крупную рыбёху, жарил и с удовольствием всё кушалиGood_man5ry Но почистить речного окуня, кто знает, то согласится со мной - то ещё занятиеЗастрелиться и не жить! На одну рыбку, что бы её почистить, уходило немало времени и усилий, но оно того стоит, речной окунь, жареный - очень вкусный. Пробовал обдавать его кипятком и снимать шкурку, но в жареном виде уже не то, люблю когда с хрустящей коркой, шкуркойНям_1 Вообщем потихоньку желание ловить окуня стало угасать, попадётся окушок, если меньше ладошки - отпускал, если больше, то забирал с собой, но дома, после того как почистится основная рыба, смотрел с сожалением на него и выкидывал в мусорку (кошки нет)Smile3_man И тут человек подсказывет (дай бог здоровья этому человеку)Biggrin_man32 "... а ты возьми и отвари его как рака, вот как раков варишь, только вместо рака заложи окуня ..."
И вот сегодня пришло время попробоватьScratch_One_S_Head
Поставил на газовую плиту кастрюлю, литра на 4-е, чуть больше половоны налил воды и довёл её до кипения, затем в эту воду три столовых ложки соли, целиковую луковицу, морковку разрезанную пополам и ещё раз пополам, пять небольших зубчиков чеснока, перца горошком, лаврового листа и укропа. Аромат ... сказкаGood_man5ry Всё это дело покипело пару минул, далее в кастрюлю положил окуня, предварительно хорошо отмытый, но не потрашёный, не чищенный. Всё это дело покипело минут 10 и газ погасил.
Налил кружечку пива, окушка выловил и на тарелочку, говорили что вкуснее когда остынет, но сил не было ждать, надо пробовать ... я вам скажу что это та ещё тема, вкуснючаяGood_man5ry

Посмотреть вложение 11306

Раки, не раки, креветки, не креветки, но вкуснотища ... глоток пива сделал наверное только после третьего окушка - не мог оторватьсяGood_man5ry Так что теперь я знаю что делать с окунем и вам советуюYes3man
Что бы подкорректировал, в следующий раз так и сделаю, во первых - раза в два увеличу соли, получился просоленный окушок, но я люблю посолонее. Во вторых - добавлю больше чеснока, целую головку, а в остальном всё получилось очень даже хорошо и необычно вкусно.Yes3man
Кое как пересилил себя остановиться и положил два окуня в холодильник - попробую холодным и отпишусьYes3man
Good_man5ryПрямо слюни потекли, и пивка захотелось. Но нельзя, у нас только утро.Pardon_man3
 
Ещё с окуня получается отличное заливное.
Пробовал и правда вкусное.Good_man5ry

Раки, не раки, креветки, не креветки, но вкуснотища ...
Не сомневаюсь, что вкусно.
Шкурку ты выбрасывал получается вместе с чешуёй?
Шкурка варенная окушка очень вкусная.


На одну рыбку, что бы её почистить, уходило немало времени и усилий, но оно того стоит, речной окунь, жареный - очень вкусный.
Говорил, чтоб легче очистить окуня от чешуи - засовываешь ему через рот до самой попы палочку и чистишь.Biggrin_man32
Есть хорошая китайская чистилка.
Хотел купить, но "жаба задавила" почти 4 тысячи стоит.
Смотрел ролик, мужик чистит прям на речке.
Вот.


Есть еще способ как чистить.
Эту чистилку покупать не нужно, есть у меня такая.
Это шуруповерт и сверло десятка.
Тут еще добавил бы фантазии с той же палочкой, чтоб рыба так не болталась.
Biggrin_man32
Вот похожее видео, только тут дрель.

 
Шкурку ты выбрасывал получается вместе с чешуёй?
Да, шкурка отрывается вместе с чешуёй, но в этом случаи и без шкурки объеденье.Ням_1 При жарке - да, важна шкурка, а тут не важнаYes3man
Говорил, чтоб легче очистить окуня от чешуи - засовываешь ему через рот до самой попы палочку и чистишь.Biggrin_man32
Да заморачиваться с этими палочками, отец ещё показывал, чайную ложку, нержавейку, она крепче, ручкой вперёд суешь и пошёл чистить, но общую задачу все эти палочки\ложки особо не облегчалиBiggrin_man32
Есть хорошая китайская чистилка.
Хотел купить, но "жаба задавила" почти 4 тысячи стоит.
Судя по видео вроде как полезная вещица, но после рецепта варить окуня как раков, я её точно не куплюBiggrin_man32 Есть много другой рыбы для жарки и без заморочек с чисткойYes3man
Это шуруповерт и сверло десятка.
Щёткой металлической можно попробоватьYes3man
Кёрхером хорошо чистить, но вот окуня ни разу не пробовал, как поеду с рыбалки, заеду к знакомым на мойку - проверюBiggrin_man32
 
Да, шкурка отрывается вместе с чешуёй, но в этом случаи и без шкурки объеденье.
Не сомневаюсь, что вкусно.
Но шкурка тоже вкусная (без чешуи).Biggrin_man32

ручкой вперёд суешь и пошёл чистить,
Правильно батя говорил.Blush2_man76
Ничего там ненужно заморачиваться, сунул,немножко напрягся и пошел чистить, ага.
Конечный результат главное.Biggrin_man32
Я про чистку окуня.Biggrin_man32
Есть много другой рыбы для жарки и без заморочек с чисткойYes3man
Мы про окуня говорим.
Другую и чистить легче.Biggrin_man32
Вот поеду с тобой на рыбалку, возьму шуруповерт, сверло и палочку.
Проведем эксперимент.Biggrin_man32
Щёткой металлической можно попробоватьYes3man
Кёрхером хорошо чистить, но вот окуня ни разу не пробовал, как поеду с рыбалки, заеду к знакомым на мойку - проверюBiggrin_man32
Окуня я почищу и дома без всяких напрягов.
Одно плохо, чешуя будет по всей кухне.Biggrin_man32
Про керхер смотрел ролик.
Думаю какой то там подвох.
Хотя было дело, мыл автомобиль (сам мыл) на базе отдыха, так с зеркала бокового слетела краска.
Не вся, но факт.Biggrin_man32
 
Вот поеду с тобой на рыбалку, возьму шуруповерт, сверло и палочку.
Проведем эксперимент.Biggrin_man32
За одно и керхером бахнем, полностью все варианты проверимBiggrin_man32 Я знаю у кого керхер есть хороший, аж руку режет, мне ещё ковёр отказались мыть им, сказали что в клочья разлетитсяBiggrin_man32 Надо только видео всех этих процессов записать не забытьBiggrin_man32
 
Сегодня, побывав на рыбалке, на Беляевских карьерах, наловил немного рыбки, клёва не было почти совсем, но немного нащипал, в том числе и окушковGood_man5ry

Посмотреть вложение 11305

Ранее, когда я домой приносил окуня, то по первости я его чистил, и то наиболее крупную рыбёху, жарил и с удовольствием всё кушалиGood_man5ry Но почистить речного окуня, кто знает, то согласится со мной - то ещё занятиеЗастрелиться и не жить! На одну рыбку, что бы её почистить, уходило немало времени и усилий, но оно того стоит, речной окунь, жареный - очень вкусный. Пробовал обдавать его кипятком и снимать шкурку, но в жареном виде уже не то, люблю когда с хрустящей коркой, шкуркойНям_1 Вообщем потихоньку желание ловить окуня стало угасать, попадётся окушок, если меньше ладошки - отпускал, если больше, то забирал с собой, но дома, после того как почистится основная рыба, смотрел с сожалением на него и выкидывал в мусорку (кошки нет)Smile3_man И тут человек подсказывет (дай бог здоровья этому человеку)Biggrin_man32 "... а ты возьми и отвари его как рака, вот как раков варишь, только вместо рака заложи окуня ..."
И вот сегодня пришло время попробоватьScratch_One_S_Head
Поставил на газовую плиту кастрюлю, литра на 4-е, чуть больше половоны налил воды и довёл её до кипения, затем в эту воду три столовых ложки соли, целиковую луковицу, морковку разрезанную пополам и ещё раз пополам, пять небольших зубчиков чеснока, перца горошком, лаврового листа и укропа. Аромат ... сказкаGood_man5ry Всё это дело покипело пару минул, далее в кастрюлю положил окуня, предварительно хорошо отмытый, но не потрашёный, не чищенный. Всё это дело покипело минут 10 и газ погасил.
Налил кружечку пива, окушка выловил и на тарелочку, говорили что вкуснее когда остынет, но сил не было ждать, надо пробовать ... я вам скажу что это та ещё тема, вкуснючаяGood_man5ry

Посмотреть вложение 11306

Раки, не раки, креветки, не креветки, но вкуснотища ... глоток пива сделал наверное только после третьего окушка - не мог оторватьсяGood_man5ry Так что теперь я знаю что делать с окунем и вам советуюYes3man
Что бы подкорректировал, в следующий раз так и сделаю, во первых - раза в два увеличу соли, получился просоленный окушок, но я люблю посолонее. Во вторых - добавлю больше чеснока, целую головку, а в остальном всё получилось очень даже хорошо и необычно вкусно.Yes3man
Кое как пересилил себя остановиться и положил два окуня в холодильник - попробую холодным и отпишусьYes3man

Что останется - сниму на видеоBiggrin_man32
а когда мой рецепт попробуешь?Biggrin_man32
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу